Кубок Европы FIBA. Второй групповой этап

Группа Т
16 декабря
«БАККЕН БЕАРЗ» (Дания) – «ХИМИК» (Украина) – 51:75 (11:19, 15:17, 15:17, 10:22)

Игра «медведей» из Орхуса базируется вокруг четырех столпов: испанского разыгрывающего Карлеса Бивиа, датского и сенегальского форвардов Дарко Юкича и Мишеля Диуфома, а также 218-сантиметрового центрового Криса Кристофферсена. После довольно сумбурного начала южненцы «перекрыли кислород» Бивиа и Юкичу, «отрезали» от мяча Кристофферсена, а на одной ноге ни один «зверь» далеко не уползет. Гости спокойно отрабатывали на дуге, а под кольцом эффективно действовал Мэтью Шоу, что и вылилось в «+8» на исходе первой четверти. Только во второй подопечные испанского наставника Исраэля Мартина собрались, а трио лидеров «Баккена» смогло преодолеть защиту «Химика». В итоге, меньше, чем за четыре минуты до большого перерыва, датчане сообразили рывок 11:5 и приблизились к сопернику на минимальное расстояние – 26:27. В этом больше была виновата оборона украинского клуба, позволившая Брандену Фрезьеру сфолить на Юкиче во время выполнения «трехи» (три точных штрафных), а Диуфу дважды пройти под кольцо гостей. Развить успех не удалось – защита «Химика» «затвердела» на глазах, Александр Антипов «выстрелил» издали, а провинившийся Фрезьер еще и послал два очка «в раздевалку» – 26:36.
Отдых явно не пошел на пользу хозяевам встречи. Счет третьей четверти был таким же, как и второй, но характер игры изменился до неузнаваемости. Южненцы бомбили соперника «трехами», в обороне действовали надежно. «Баккену» удавалось держаться лишь за счет дальнего броска Томаса Лерке (вообще же за всю игру они реализовали таковых три из 26-ти попыток) и преимущества в росте Кристофферсена, набравшего семь очков. Ну, а в итоговой десятиминутке «медведи» устали ходить «на одной ноге» и просто легли на радость охотнику. Восемь стартовых баллов от Шоу (в том числе две «трехи») – это было только начало, после которого разница в счете составила уже 20 очков – 41:61. Фрезьер раздавал пасы, выйдя на дабл-дабл, Вячеслав Петров постоянно точно бил штрафные (5/5). Лишь в последние полминуты встречи южненцы милостиво разрешили датчанам не упасть лицом в грязь, сократив отставание на пять очков. Поскольку при таком разрыве уже не важно, выигрываешь ты «+29» или же «+24». Отметим, что после своего дабл-дабла Фрезьер вошел в тройку лучших ассистентов всего турнира за прошедшие 7 туров (шесть матчей первого группового этапа и один второго) – 6,4 передачи в среднем за игру. Выше его только Теему Ранникко из финской «Катайи» и Омар Краем из шведского «Бораса».
В параллельном матче будущий соперник «Химика» бельгийский «Мон-Эно» прогнозируемо разгромил кое-как выбравшийся во второй этап литовский «Ювентус». В Южный команда Ива Дефранье приедет уже после празднования Нового года.