«ЮВЕНТУС» (Литва) – «ХИМИК» (Украина) – 74:63 (19:11, 23:27, 14:11, 18:14)

4. «Баккен Беарз»   7

В 1/8 финала (серии до двух побед) встречаются:
«Энергия» (Румыния) – «Химик» (Украина)
Матчи состоятся 17, 24 февраля и 2 марта

Еще до старта встречи различные украинские баскетбольные ресурсы муссировали тему о том, с какой разницей «Химик» может позволить себе проиграть, дабы не остаться за пределами плей-офф. После десяти победных матчей в Кубке Европы южненцы вдруг на прошлой неделе уступили бельгийскому «Монсу», чем едва ли не перечеркнули все шансы на 1/8 финала. Команда Олега Юшкина последнее время находится в каком-то игровом кризисе, из которого все никак не может выбраться – именно поэтому, надеясь на победу в последнем туре второго группового этапа, наши болельщики постоянно подсознательно прокручивали в голове варианты, чем все может закончиться, если «Химик» все же потерпит поражение.
Напомним, что ставшего победителем группы Т литовский «Ювентус» южненцы до этого спокойно дважды обыграли на первом групповом этапе – и в следующую стадию турнира подопечные Антанаса Сирейки отобрались лишь с третьего места в группе за счет удачного для себя соотношения побед/поражений. Как оказалось, тогда литовцы только набирали ход, постепенно выходя на пик формы, в то время как победители предыдущего квартета L лишь уходили по игровой синусоиде вниз – вначале рухнул эстонский «Тарту», досрочно лишившийся на следующей стадии шансов на плей-офф, затем понемногу стал терять свой ритм и «Химик». «Ювентус», которого поначалу не так уверенно рассматривали как одного из претендентов на 1/8 финала, от матча к матчу потихоньку прибавлял. И, в результате, вышел из второй для себя группы в качестве победителя.
До старта последнего тура все математические подсчеты говорили о том, что победитель матча в Утене автоматически становится лучшим в квартете Т, а вот проигравший может даже остаться вне возможности продолжения борьбы за трофей. «Химику» было позволено проиграть, но с разницей не более чем 12 очков. И по ходу встречи создалось впечатление, что наш чемпион настраивался только на такую задачу. Ибо вот эту критическую для себя разницу в счете «Химик» «достиг» уже за две минуты до конца первой четверти, когда Шавон Льюис своим единственным в этой игре точным броском зажег на табло 19:7 в пользу «Ювентуса». Дальше пошло еще хуже – во второй четверти хозяева продолжили давить соперника, а спустя пару минут Эдгарас Желенис (кстати, в свое время немало поигравший за «Химик») мощным данком едва ли не уничтожил все шансы южненцев – 29:13. Хорошо, что в этот момент свое слово сказали Александр Рябчук и Владимир Конев. Первый встряхнул партнеров двумя подряд попаданиями (включая «два с фолом»), а второй поддержал защитника одиннадцатью очками, набранными в течение следующих пяти минут. Конечно, в это время равнение на Конева стали держать и легионеры в лице Мэтью Шоу и Брандена Фрезьера. Литовские болельщики не успели оглянуться, как к большому перерыву преимущество их команды составляло всего «+2» – 40:38. Там только «в раздевалку» чуть подправил положение «Ювентуса» Спенсер Баттерфилд.
Что в пятнадцать минут отдыха говорили своим игрокам Сирейка и Юшкин – неизвестно. Однако хозяева вновь вышли на площадку собранными, а гости донельзя разболтанными. Эгидиюс Димша спокойно ставил блок-шоты тому же Фрезьеру, Желенис в ответных атаках опять вбивал «гвозди» в кольцо «Химика», затем к этому процессу набирания очков подключились Мартинас Линкявичюс и Саулюс Кулвиетис. Игроки южненского клуба тем временем абсолютно забыли и об обороне, и об атаке, и о командной игре, постоянно совершая потери мяча, проносы и неподготовленные броски «в молоко». Неудивительно, что большая часть третьей четверти вылилась в сумасшедший спурт литовского клуба – 14:1(!), завершившийся «трехой» Кулвиетиса, – 56:39. Теперь действительно нужно было думать не о победе, а о достижении необходимой разницы в счете…
И вновь, на счастье Юшкина, на выручку пришел Конев, начавший погоню за соперником с точного дальнего броска, затем тут же успевший вернуться на свою половину площадки и поставить «гамак» Кулвиетису. Пока его партнеры вспоминали, что такое командный баскетбол, украинский форвард сам провел еще две результативные атаки и таки вернул «Химик» в игру. А уже в четвертой четверти южненцы все же смогли на какое-то время взять игру под свой контроль, а бросок Вячеслава Петрова максимально отвел гостей от критической отметки, которая могла поставить крест на всех шансах на выход из группы – 56:51. Впрочем, после этого команда Юшкина опять расслабилась и снова чуть не перечеркнула все достигнутое ранее. Чемпионы Украины так и не успели перестроиться необходимым образом и за последние минуты встречи пропустили от соперника немало бросков. Только тактика фолов, работа под кольцом Александра Прокопенко и огромное везение позволили «Химику» закончить встречу со спасительной разницей в «-11» – это на последних секундах один из своих штрафных бросков смазал Линкявичюс.
А уже чуть позже пришла весточка из Дании, где в такой же «валидольной» концовке «Баккен» дожал «Монс», чем дополнительно подстраховал наш клуб. Но вряд ли это можно назвать большим утешением для Юшкина, которому теперь надо думать, как все же вывести свою команду на прежний уровень. Тем более что в 1/8 финала в противостоянии с румынской «Энергией» у южненцев не будет преимущества в виде фактора домашней площадки – если не удастся добыть две победы сразу, последнюю встречу придется играть на арене соперника…