Кубок Европы FIBA. Второй групповой этап

4-й тур
Группа T
20 января
«ХИМИК» (Украина) – «БАККЕН БЕАРЗ» (Дания) – 81:67 (17:18, 16:19, 24:12, 24:18)

Основной задачей хозяев было сбить с соперника кураж, появившийся после того, как в минувшую субботу «Баккен Беарз» завоевал Кубок Дании и останавливаться не собирался. При этом надо было ни в коем случае не расслабляться, как это случилось с «Химиком» в последнем матче Кубка Украины, где его обыграла более слабая одесская БИПА. И решению этой задачи южненцы посвятили всю первую половину встречи. Добавляло проблем и то, что в составе датчан появился новичок – американский тяжелый форвард Шон Гловер, на которого Исраэль Мартин сделал основную ставку.
И стартовые обе четверти у «Химика» откровенно не получились. Часто ошибалась задняя линия, отчего мяч не всегда доходил до Вячеслава Петрова и Мэтью Шоу, сбился прицел у Владимира Конева. А вот гости были точны. Томас Лаерке забил четыре из четырех «трех», а Гловер вместе с Мишелем Диуфом принесли своей команде десять очков на двоих в последние минуты второй четверти. Так что «Баккен» вполне справедливо ушел на большой перерыв в качестве лидера – 37:33.
Только после этого хозяева смогли нащупать свою игру. То ли гости расслабились, то ли подустали, но третью десятиминутку они провалили. Без Петрова было сложно представить себе трехсекундные зоны, Гловер раз за разом отмечался потерями, проснулся и Бранден Фрезьер, своевременно «расстрелявший» соперника из-за дуги, а затем безупречно выполнил штрафные. Рывок 9:0 стал началом конца для датчан. Увидев, что под кольцом им делать нечего, гости начали работать издали – попадали и Лаерке, и Карлес Бивиа, и Дарко Джукич. Но благодаря еще и результативной игре Александра Рябчука, им удалось лишь сократить разрыв до «-6». А затем количество ошибок от команды Мартина стало зашкаливать, потому имя победителя встречи стало известно задолго до финальной сирены.
В параллельном матче литовский «Ювентус» неожиданно легко «разбомбил» в Утене бельгийский «Монс-Эно» с разницей в 38 очков, не только отыграв отставание, полученное в первом матче, но и значительно улучшив свое положение. Теперь литовцы являются вторым претендентом на выход в плей-офф Кубка Европы FIBA.