Кубок Европы FIBA. Первый групповой этап

Группа L
6-й тур
2 декабря
«ХИМИК» (Южный, Украина) – «ТАРТУ РОК» (Тарту, Эстония) – 81:56 (19:11, 19:20, 21:6, 22:19)

Итоговое положение
1. «Химик»   12
2. «Тарту Рок»    9
3. «Ювентус»    9
4. ЭТА   6

Отметим, что турнирной мотивации данная встреча была уже лишена – южненцы и команда из Тарту уже сняли все вопросы о проходе во второй групповой этап. Герт Кулламяе даже не взял с собой в Украину основного форварда Брайана Харпера. По этой причине нападение эстонцев стало буксовать еще с самого начала встречи. Но в первой половине гости еще кое-как справлялись, несмотря на стартовые 7:0 от соперника (постарались Александр Рябчук и Мэтью Шоу). Происходило это за счет неплохой, на первый взгляд, защиты. Сначала «Рок» сравнял счет, а во второй четверти и вовсе вышел вперед благодаря четырем своевременным «трехам».
А вот уже после большого перерыва посыпалась и оборона эстонцев. Виталий Мальчевский, Владимир Конев и ко под дирижерством Брандена Фрезьера попросту уничтожили «Рок» в третьей четверти, дав ему забить лишь шесть очков. И окончательно добили в заключительной десятиминутке. Впрочем, эстонцы все равно вышли в Топ-32 со второго места. Мало того, итоговые турнирные расклады позволили продолжить борьбу еще и литовскому «Ювентусу». Что интересно, пути литовцев и южненцев вновь пересекутся в группе Т. Компанию им составят датский «Баккен» и бельгийский «Мон-Эно».