«ЭНЕРГИЯ» (Румыния) – «ХИМИК» (Украина) – 77:84 (28:24, 12:21, 19:24, 18:15)
«Химик» выходит в 1/4 финала.
В 1/4 финала (серии до двух побед) встретятся
«Шалон» (Франция) – «Химик» (Украина)
Матчи состоятся 16, 23 и, если понадобится, 30 марта.

К этому матчу «Энергия» лишилась не только всех ведущих игроков, но даже и главного тренера – клуб покинул даже призванный в авральном порядке Христу Шапера. На площадку арены «Тривале», расположенную в Питешти, команду выводил Яннис Диамантакос, которому помогал Клаудиу Аленеску. По сути, это называлось, «чем богаты, тем и рады».
«Энергия» изначально настраивалась на то, чтобы бороться именно вшестером – пусть присутствие в заявке десяти игроков никого не обманывает. И, что важно, ей удалось это сделать – по крайней мере, в начале встречи. «Химик» в первой четверти показал себя ужасно в защите, позволив прямолинейным румынам спокойно набирать очки. Причем хозяева вели себя совершенно бесхитростно – других альтернатив как бить из-за дуги, а под щитом работать только на Раймундаса Даниса, у них не было. Южненцы, видимо, изначально решили, что взять соперника можно даже с поломанной ногой – иначе объяснить и то, что они сами работали в нападении легко прочитываемыми комбинациями, невозможно.
В общем, игра началась с данка от Пэриса Хорна, который еще и потом реализовал штрафные, заработанные благодаря ошибке Александра Антипова. Затем Драгош Андрей забил «треху», и «Химик» оказался в той ситуации, когда нужно наверстывать упущенное. Но дальше события стали развиваться еще хуже. Если бы не три точных дальних броска от Виталия Мальчевского в середине четверти, дело было бы совсем швах. Данис вытворял на нашей половине площадки все, что хотел. Это именно благодаря литовцу счет стал 17:9. Лишь потом пошел обмен «трехами», в котором свою дуэль выиграл Мальчевский, подтянувший «Химик» на расстояние одного броска.
Именно благодаря форварду южненского клуба проснулась вся команда, ставшая играть несколько собраннее. Пусть «Энергия» и выиграла первую четверть, зато потом получила настоящий нокаут. Перед этим был, конечно, неприятный момент – на старте второй десятиминутки вездесущий Хорн забил очередную «треху» и зажег на табло «+9» в пользу своего клуба (33:24). Юшкин тут же взял тайм-аут, после которого «Химик» обрушился на соперника всей своей мощью. Рывок 21:4, начавшийся данком Александра Беликова, а закончившийся очередными двумя дальними бросками от Мальчевского (в сумме пять из пяти «трех» в первой половине матча), предопределил судьбу не только матча, но и всей серии.
После большого перерыва у «Энергии» стал сказываться фактор короткой скамейки – сложно отыграть все четыре четверти вшестером (тот же Хорн, в итоге набравший дабл-дабл, вообще ни разу не покидал площадку). На этом фоне южненцы смогли укрепить свое преимущество – эстафету от Мальчевского подхватил Владимир Конев, стала срабатывать схема работы на «больших» Антипова и Вячеслава Петрова. Вовремя свои «пять копеек» вставил и Илья Сидоров. Не было заметно только легионеров – Брандена Фрезьера и Мэтью Шоу, которые больше суетились, чем помогали команде. Но даже и с этим «Химику» удалось удержать свое преимущество и все же добиться выхода в четвертьфинал Кубка Европы FIBA.
Правда, четвертая четверть стала очередным «звоночком» для Юшкина – регулярные ошибки в нападении, не видение площадки игроками задней линии привели к тому, что даже против столь усеченного состава «Энергии» большинству южненцев не удавалось показывать свой класс. Ибо с такой организацией игры этой команде наверняка будет крайне проблематично пройти в Финал Четырех данного турнира. А соперник на пути серьезный – французский «Шалон», имеющий еще и преимущество своей площадки. И времени на подготовку к играм с французами осталось всего ничего.
А вот румынскую команду за такую закалку стоит лишь поблагодарить. И есть смысл обратить внимание на послематчевый комментарий главного тренера «Энергии» Диамантакоса: «К сожалению, мы не смогли преподнести сюрприз. Была хорошая первая четверть, но ближе к концу игры у «Химика» сработал фактор большей ротации. Но даже тогда мы пытались сообразить поздний камбэк, только в этом не добились успеха. Но честно скажу – каждый из игроков выложился больше, чем на 100%. И я горд за каждого из них».