Второй матч
24 февраля
«ХИМИК» (Украина) – «ЭНЕРГИЯ» (Румыния) – 71:60 (27:20, 17:13, 19:16, 8:11)
Третий матч состоится 2 марта.

Еще перед плей-офф из-за невыплаты зарплаты румынский клуб покинул лучший снайпер команды Ламонт Мэк. Но это были еще цветочки. Несмотря на оптимистичную победу в 1/8 финала, руководство «Энергии» так и не нашло возможности погасить перед своими игроками задолженность за несколько месяцев. И это вылилось в настоящий бунт. Лидеры команды бойкотировали матч внутреннего чемпионата (играть пришлось дублерами, проигравшими встречу с «Питешти», и нашим Максимом Пустозвоновым со счетом 40:108). И даже то, что на выездной матч еврокубков средства были, игроки оставались непреклонными: не будет зарплаты, не будет игры. Некоторых исполнителей удалось убедить обещаниями, но, например, нигерийский центровой Каллистус Эзиукву и основной мощный форвард Адриан Гутоайя принципиально отказались лететь в Украину. В составе из передней линии остались только три «больших»: Сабольч Санта и Александру Михути, ранее игравшие всего по нескольку минут, да Раймундас Данис. А вообще «Энергия» играла в среду всего ввосьмером.
И ожидание легкой победы даже сыграло с «Химиком» злую шутку. Победа с «+11» была добыта больше благодаря работе в защите и кадровому превосходству южненцев в передней линии. Поначалу румыны компенсировали это своим желанием доказать Христу Шапере, что и резервисты могут быть полезны, да своевременными «трехами» Портера Траупа. Но затем отсутствие командной игры между резервом и основой дало о себе знать. К тому же Юшкин максимально использовал весь свой набор исполнителей, удачно действовал Александр Беликов (он слемданком и открыл счет в этой встрече). И уже после первой четверти гости начали тяжело скакать и выдыхаться. Ближе к большому перерыву разрыв составлял уже «+16» в нашу пользу – 42:26.
И вот после отдыха нападение «Химика» стало провисать. «Энергия» сократила разницу в счете едва ли не вдвое, пока Бранден Фрезьер с Мэтью Шоу точными и несколько авантюрными трехочковыми не вернули все на круги своя. Были еще проблемы в виде результативных проходов от Даниса, но ближе к концу третьей четверти хозяева разобрались и с ними.
Заключительная десятиминутка не соответствовала званию еврокубкового матча. Румыны не могли, а южненцы, видимо, не хотели показывать необходимый для плей-офф класс. Почти за пять минут мяч залетал в кольца лишь дважды. Но добытое ранее преимущество позволяло южненцам не «гнать» конец, а попросту «сжигать» время. Что настораживает, так это непредсказуемость результата третьей встречи в Питешти. Ибо если в строй «Энергии» вернутся те же Эзиукву с Гутоайей, а «Химик» будет все так же валять дурака в самые неожиданные моменты, итоговый результат 1/8 финала в этой паре вполне может быть не в пользу украинского клуба.
Также в среду прошли вторые матчи еще в пяти парах. По их итогам досрочно место в четвертьфинале уже забронировали российский «Енисей», бельгийский «Антверпен» и немецкий «Скайлайнерс». Еще две пары с участием прибалтийских клубов стартовали в плей-офф на неделю позже, потому у них еще все впереди. Впрочем, и «Вентспилс», и «Ювентус» свои домашние встречи с ходу проиграли.
В привязку к теме сообщим, что при осуждении формата Кубка Европы FIBA-2016/17 на собрании европейского штаба Федерации поступило предложение о привлечении в турнир клубов из Северной Африки и Средней Азии – правда, пока разговор идет лишь о старте с квалификационного раунда.