Кубок Европы ФИБА

После домашнего поражения от «Ариса» мы довольно активно критиковали днепрян, но в отчетном матче парни Дениса Журавлева выглядели гораздо лучше. Они на хорошем уровне провели первую четверть, которую должны были выигрывать. Всего за две минуты до малого перерыва «Днепр» вел со счетом 16:10, демонстрируя активность вблизи вражеского кольца, которая подкреплялась дальними попаданиями Максима Закурдаева (два из трех). Пришлось наставнику финской команды брать тайм-аут, после которого «Катайя» отыгралась максимально быстро.
Классические баскетбольные «качели» продолжились в последующих двух четвертях, которые явно намекали на напряженную концовку и огромный вес всего одного точного броска в нужный момент. Увы, прогноз оказался ошибочным, поскольку за пять минут заключительного отрезка встречи финский коллектив сумел соорудить аж 14 баллов перевеса. В эти неприятные мгновения днепряне слишком легкомысленно отнеслись к дальним броскам оппонентов, которые попадали очень часто, чем отмечались Винсент Симпсон и Рахлир Джефферсон.
Только после этого, когда положение стало безнадежным, пошли и наши «трехи», но к тому моменту стоял вопрос лишь разницы, а в победе «Катайи» сомнений не было. Показатели, касающиеся точности бросков, говорят о заметном превосходстве хозяев, но приличный процент попаданий финны сформировали как раз в первой половине четвертой четверти. Три поражения говорят о том, что у «Днепра» остались лишь скромные шансы на выход в следующий раунд турнира, для чего надо занимать одно из двух первых мест.
Гораздо легче пришлось «Черкасским Мавпам», которые дома принимали обескровленных румын. Наставник «Стяуа» не мог рассчитывать на немаловажных исполнителей, среди которых выделяется Анте Делаш. Следовательно, за румынский коллектив отдувалась только семерка смельчаков, которые никак не могли одолеть нашу десятку во главе с Крисом Кокли, который набрал кучу очков и подборов, а за организацию игры в формате «ассистов» отвечал Брэндон Янг. Также и отечественные баскетболисты все делали правильно, а разочаровывает пока только Алан Арнетт, который в новой команде проходит период адаптации.
На быстрые отрывы соперника и целый поток свободных бросков гости отвечали лишь индивидуальными действиями отдельных исполнителей – Жарко Джурича и Андрея Мандаке. Окончательно выдохлись представители Бухареста только в четвертой четверти, когда они много ошибались в атаке, тогда как парни Максима Михельсона поймали кураж, имея большое преимущество под кольцом. Цифры на табло по итогам десяти минут игрового времени в полной мере отражают тот перевес, который «мавпы» имели ближе к финальной сирене.
На следующей неделе наша команда проведет ключевой матч против «Приштины», который и даст ответ на главный вопрос: сумеет ли украинский коллектив всерьез претендовать на выход в следующий групповой этап? Для положительного ответа необходима домашняя победа, от которой можно будет отталкиваться в дальнейшем.