17 октября
«ЛЕВСКИ» (Болгария) – «ДНЕПР» (Украина) – 83:65 (26:23, 24:8, 17:20, 16:14)
«ПРИШТИНА» (Косово) – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» (Украина) –
92:82 (27:15, 24:28, 19:21, 22:18)

Днепряне, пробившиеся в регулярный чемпионат турнира по определенному стечению обстоятельств, не смогли доказать, что бонусная путевка досталась хорошей команде. И под данной характеристикой необходимо подразумевать не столько уровень клуба, сколько морально-волевые качества исполнителей и всей команды. Можно в классе проигрывать сопернику, но никто тебя не будет судить, если ты на площадке оставишь всего себя. Баскетболисты «Днепра», увы, не смогли похвастаться даже характером.
Судьбоносным в данной встрече оказался отрезок в конце первой и начале второй четверти, когда три минуты наши ребята не могли поразить кольцо соперника. В принципе, это не такая уж большая проблема, но беда заключалась в том, что за этот же период «Левски» набросал днепрянам 12 баллов. После рывка 12:0 интрига в этой встрече фактически умерла. А к большому перерыву гости подошли с «-19». Приблизительно эта же разница сохранилась до финальной сирены. Легкие попытки отыграться были связаны исключительно с дальними бросками, а всерьез трудиться в нападении и обороне подопечные Дениса Журавлева не хотели. Кстати, с линии трехочковых бросков мы попадали не так уж редко (30%), но болгары ответили тем же показателем, продемонстрировав более высокий процент попадания средних бросков. Но самое главное – гости уступили в желании и агрессии.
«Черкасские Мавпы» не лучшим образом провели дебютную четверть, причем показалось, что наши парни не были готовы к тому, что «Приштина» дома получит невероятную поддержку болельщиков, которые все 40 минут не умолкали. Постепенно приспособившись к игре соперника, украинский коллектив начал сокращать разницу в счете, что происходило уже после большого перерыва. На оборону активно работали все исполнители, а вот впереди у «Мавп» плодотворно трудились только легионеры – Брэндон Янг и Крис Кокли. Отечественные баскетболисты же промахивались очень часто.
Но и при этом гости дважды подбирались к противнику на расстояние вытянутой руки – одного-двух очков. Но тут же следовали обидные потери, чем грешили, к сожалению, наши соотечественники, выглядевшие в отчетной встрече гораздо хуже Янга и Кокли. Жаль, что американцы на своих плечах не смогли вытащить всю команду. И за других ребят обидно, поскольку они хоть и ошибались довольно часто, но работали усердно, оставив на площадке косоваров все силы. Если же говорить о статистических показателях, то по трехочковым броскам мы заметно уступили «Приштине», которая на кураже попадала много (37%), а «Мавпы» при тотальном давлении трибун так и не смогли навести прицел (16%). За такое поражение не стыдно, а свои очки в Кубке Европы представители Черкасс еще точно наберут.