Кубок Европы FIBA

8 ноября
«БЮЙЮКЧЕКМЕДЖЕ» (Турция) – «ХИМИК» (Украина) – 80:76 (12:22, 28:18, 19:22, 21:14)

Обменявшись двумя почти одинаковыми четвертями, в которых сначала преимущество было у нас, а потом – у хозяев паркета, команды принялись действовать более осторожно, не отпуская друг друга на опасное очковое расстояние. Нельзя не отметить, что «Химик» опять не преуспел в обороне, но в атакующих действиях подопечные Виталия Степановского приятно удивили. Во-первых, наши ребята неплохо атаковали со средней дистанции, а во-вторых, положительный результат нам начали приносить дальние броски.
Помните, что произошло в предыдущей встрече с «Монс-Эно»? Тогда «химики» полтора десятка раз бросали из-за дуги, сумев реализовать всего одну попытку. В Стамбуле наши трехочковые дела обстояли намного лучше – реализация составила 46% (10/22), что необходимо считать добротным показателем. Турки же никак не могли навести прицел, регулярно промахиваясь с дальней дистанции. Показатель 20% (5/25) – тому подтверждение. Казалось, что все в наших руках, тем более что на последний перерыв мы ушли с небольшим преимуществом.
Но в решающей четверти наши парни перестали попадать издали – ни одного точного броска за десять минут. А хозяева за это же время реализовали три попытки, хотя за предыдущие полчаса подобных попаданий было еще меньше – только два. Именно трехочковые броски позволили «Бюйюкчекмедже» не только отыграться, но и выйти вперед на три балла. Постепенно мы отыгрались и даже вышли вперед, используя средние броски и штрафные, но за 70 секунд до сирены Влад Молдовану попал из-за дуги, установив равные цифры – 76:76.
Ключевой отрезок встречи начался с обмена неточными бросками, после чего Александр Антипов классическим тактическим фолом остановил Войдана Стояновски. Нарушение правил на ведении – это продолжение атаки, к чему готовились баскетболисты турецкой команды, но неожиданно арбитры постановили, что должны исполняться штрафные броски. Как так? Перебора фолов у нас нет, Стояновски никоим образом не показывал бросковое действие, но… Степановский взывал к справедливости, однако судейские представители из Азербайджана и Сербии свое странное решение не изменили. Войдан обе попытки реализовал, а у нас фактически оставалась только одна атака. Завершить ее средним попаданием попытался Остин Эриэнс, но его накрыл Брэйси Райт. Мяч покинул пределы площадки, но у нас осталось владение и 12 секунд!
И в этот решающий момент Деррик Колтер решил пойти ва-банк: для перевода игры в овертайм от нас требовалось среднее попадание, но американец решил бросить из-за дуги. Не попал, на чем все и закончилось. Конечно, был затем тактический фол, который уже наказывался штрафными (перебор нарушений правил). Увы, Стояновски реализовал оба броска, а отыграть четыре очка за три секунды – это из области фантастики.
Борьба, интрига, героизм наших парней, но на выходе «Химик» получил уже третий матч подряд, проигранный на последних секундах. Ранее южненцев в рамках внутреннего первенства огорчили «Черкасские Мавпы» и «Будивельник», а если говорить суммарно о Кубке Европы FIBA и нашей Суперлиге, то «химики» уже шесть матчей стабильно проигрывают. И впереди еще крепкий «Днепр» маячит, который 11 ноября точно не намерен прерывать неудачную серию команды Степановского…