Кубок Европы

Невен Спахия взял да и поменял стартовую пятерку, выпустив вместо «мотора» Уильямса и Авдаловича Оливера и Перовича, чем попросту обескуражил Римаса Гирскиса. Пока литовский наставник разбирался, что к чему, команда из Валенсии за три минуты уже добралась до 10:0 – только затем Сергей Лищук броском со средней дистанции открыл лицевой счет мариупольцев в «павильоне святого Луиса».
Поскольку равная игра началась только после трех минут игры, неприятный разрыв остался вплоть до конца первой четверти. Причем во второй четверти уже играли хорошо знакомые Шеммонд Уильямс и Вуле Авдалович, к которым мариупольцы уже были готовы. Валенсийцы успели даже добраться до
13-очкового разрыва (26:13), но затем Ричард-Томас Гуинн и неутомимый Лищук выдали рывок 7:0, подобрались, а, как только «Памеса» вернула двузначное преимущество, она получила новый удар, завершившийся дежурным «трюльником» от Симонаса Серапинаса – 36:31.
Гости выиграли и оставшиеся две четверти, пусть не столь уверенно, но потихоньку догнав Нильсена сотоварищи. Уже к концу третьей четверти Халид эль-Амин был некрасиво остановлен в момент выполнения дальнего броска и тремя точными штрафными подтянул «Азовмаш» к двухочковому отставанию – 47:49. А в начале четвертой десятиминутки Гуинн «трехой» и двумя штрафными впервые в игре вывел свою команду вперед! Вот тут и сыграл свою роль дефицит на позиции чистого центрового у «Азовмаша» – Лищук все же начал уставать, и на сцену вышел Мэтт Нильсен. Он оккупировал трехсекундную зону по полной и не дал гостям во второй раз перехватить инициативу. Если бы не австралиец, то данк Сергея Лищука, сравнявший счет до 66:66, мог состояться не за полминуты до конца встречи, а намного раньше. Спахия мгновенно затребовал минуту на размышления. После этого в первой же атаке Рафа Мартинес, находившийся под опекой Серапинаса, получает право на выполнение штрафных, и теперь тайм-аут просит уже Гирскис. Мартинес в обоих попытках был точен – оставалось уповать лишь на то, что второй раз подряд свое слово скажет удача. Эль-Амин до этого промахнулся из-за дуги пять раз – может, потому он решил, что шестой должен стать счастливым. Но мяч лишь ударился об кольцо испанской команды, а через четыре секунды финальная сирена зафиксировала поражение действующего чемпиона Украины, которому уже в субботу необходимо выдержать битву против БК «Киев» в Суперлиге, прежде чем возвращать свой «овертаймовый» долг сербскому «Хемофарму» – хотя бы так, как это удалось «Памесе».