Кубок Европы

«Хемофарму» кровь из носу нужен был опытный центровой – без Владана Вукосавлевича на этой позиции оставался только 20-летний Бобан Марьянович, которому, понятное дело, не хватает опыта для того, чтобы стать основным центровым команды. Стеван Караджич бросил его в бой только на две минуты – выиграть вбрасывание мяча, а затем отдал щит на откуп Бадеру. Впрочем, у венгра было мало времени сыграться с партнерами, потому и его двадцать минут игры ощутимой пользы не принесли – все три подбора да два очка.
«Азовмаш» начал со старта – 5:0. В основном за счет работы Сергея Лищука мариупольцам и удалось какое-то время быть на плаву. Но впечатляющий рывок хозяев 14:0 под занавес первой четверти перевернул все с ног на голову. Вряд ли «львы» ожидали такой прыти от команды, испытывающей проблемы с позицией центрового. Больше всего выделялся 19-летний вундеркинд Милан Мачван, который стал исправно набирать свои очки еще с первых минут встречи. Впрочем, гости быстро исправили положение, подобрались к сербам на расстояние в два очка 23:26, но тут же опять пропустили рывок 8:2 и ушли на большой перерыв с пятиочковым отставанием 29:34.
Вторая половина прошла с не меньшим напряжением и блестящей игрой с обеих сторон, следствием чего стал овертайм. Ближе к концу основного времени Лищук выдал очередной из своих блок-шотов, а затем Халид эль-Амин перевел игру в дополнительную пятиминутку.
В принципе, героем встречи мог стать Мильян Павкович, который был близок к тому, чтобы с сиреной забить дальний бросок, но в этот день фортуна благоволила молодым. Имеется в виду все тот же Мачван, который в четвертой четверти набрал восемь очков, а в триумфальном овертайме добавил к ним еще шесть, став в результате самым результативным игроком встречи. Эти пять минут стали кошмаром для «львов», которые немалыми усилиями выцарапали надежду на спасение. Куча необязательных фолов привели к тому, что «Хемофарм» с линии штрафных тут же набрал пять очков, а затем Миливое Божович еще и завершил рывок 9:0 эффектным слэм-данком. Только тогда «Азовмаш» руками Роландаса Ярутиса смог распечатать корзину гостей, но было уже поздно – исход встречи был решен задолго до конца дополнительного времени.
Во второй паре группы К испанская «Памеса» выиграла на выезде у «Црвены Звезды», причем еще в первой половине отставала от соперника на 16 очков. Гости, в составе которых присутствуют только пять игроков с испанским паспортом, устроили форменный мастер-класс в последующие двадцать минут и ушли с площадки белградского «Пионира» с «+12» в активе. В следующем туре нынешние лидеры группы встретятся между собой, тогда как «Азовмаш» будет дома принимать еще одного представителя Сербии.