Кубок Дэвиса

ПЯТНИЦА
Предматчевые расклады в большей степени сводились к решающему значению парной встречи, поскольку в одиночных дуэлях мы могли рассчитывать только на Сергея Стаховского. Увы, достойного второго номера у нас не было, виной чему травмы Александра Долгополова и Ильи Марченко, а Артем Смирнов и Денис Молчанов не просто так находятся в мировом рейтинге за пределами топ-500. Жеребьевку поединка можно назвать успешной, ведь противостояние лидеров команд откладывалось на субботу, а в пятницу Стаховский точно должен был обыграть Микаэля Имера. Так что минимум с одним очком мы должны были провести ночь на 3 февраля…
Увы, реальность оказалась несколько иной. Многие побаивались 21-летнего Элиаса Имера – старшего из братьев, но нашим палачом неожиданно стал Микаэль (ему всего 19 лет). Швед, в котором также течет эфиопская кровь, располагается лишь в хвосте четвертой сотни рейтинга АТР (396), причем нельзя сказать, что он сейчас на взлете. Еще полгода назад он достиг своего максимума (310-е место), после чего вновь откатился немного назад. Сергей же базируется в начале второй сотни классификации, но не в этом виделось его преимущество, а в опыте!
И в дебюте встречи не покидало ощущение, что именно украинец контролирует ситуацию на корте. Он хорошо работал на своей подаче, нередко прибегая к излюбленному стилю игры с выходами к сетке. Уже в четвертом гейме украинец получил возможность организовать брейк, но Микаэль дважды сумел избежать неприятной участи. Думается, именно эти несколько розыгрышей смогли заставить Имера поверить в собственные силы, а вместе с психологическим подъемом швед более качественно заиграл на задней линии, пресекая попытки Сергея идти вперед. Для этого Микаэль использовал и обводящие удары, и «свечи», и просто агрессивную игру, не давая противнику играть в атакующий теннис.
Словом, скандинаву удалось перевести бой на свою территорию, где Стаховский чувствовал себя неуютно, но ничего не мог с этим поделать. При счете 4:4 швед дотянулся до трех брейк-поинтов, но Сергей с помощью хорошей подачи выкарабкался. Увы, лишь для того, чтобы на морально-волевых качествах биться в тринадцатом раунде и все равно его проиграть. Во втором сете, увы, борьбы вообще не получилось – Имер с двумя брейками легко довел дело до победы. Стаховский после неудачи не скрывал разочарования: «Трудно оправдывать какие-то свои действия, потому что матч, к сожалению, оказался провальным. Я зря втягивался в длинные розыгрыши, мог чаще обострять игру, но этого не делал. К сожалению, не смог исполнить то, что от меня требовалось».
Вслед за неожиданным результатом пришел более предсказуемый итог – вновь не в нашу пользу. Смирнов (505-й в рейтинге) без особых шансов уступил упомянутому Элиасу, который в мировой классификации стоит гораздо выше – на 135-й строчке. Имер-старший, правда, начал поединок с потерянной подачи, но затем взял шесть геймов подряд, оформив победу в первом сете – 6:2. В первой половине второй партии Артем попытался что-то сделать, но вырваться вперед не удалось, а концовка встречи прошла под диктовку шведа – 6:3.

СУББОТА
На второй игровой день мы выходили с удручающим счетом 0:2, причем этот же день являлся последним в командном противостоянии. Это раньше дуэль растягивалась на три дня: в пятницу – две одиночные встречи, в субботу – парная схватка, в воскресенье – еще два одиночных матча. Но теперь организаторы Кубка Дэвиса решили максимально ужать сроки проведения командной встречи, поставив парный поединок и две одиночные баталии на субботу. В связи с этим возникала дилемма: как распределить теннисистов на три встречи? Сложно ведь одному и тому же исполнителю играть в паре, а потом еще и на одиночный матч выходить…
Сложно, но возможно, что доказал Стаховский, которого Медведев поставил в пару к Денису Молчанову. Ребята не разочаровали, хотя поволноваться вновь заставили. Они уверенно вели в первом сете, имея возможность завершить его со счетом 6:3 или 6:4, но не вышло. Пришлось играть тай-брейк, но хоть здесь удача нам улыбнулась. Во втором сете Маркус Эрикссон и Андреас Сильестрем должок вернули, но решающая партия прошла с заметным преимуществом украинцев, которые намного реже ошибались, сформировав победу со счетом 7:6, 4:6, 6:2.
После этого Стаховский отдохнул где-то полчаса – и вернулся на корт, где его уже ждал Имер-старший. Элиас, конечно, надеялся выступить не хуже своего младшего брата, но эти ребята хоть и являются ближайшими родственниками, но теннис они предпочитают разный. Микаэль, как уточнялось, стремится к затяжным розыгрышам, а Элиас отдает предпочтение атакующей игре. Но успех Сергея крылся вовсе не в этом факторе, а в том, что сам украинец сделал правильные выводы после пятничной неудачи. В субботу Стаховский не позволял сопернику диктовать условия на корте, заставлял его работать вторым номером, не давал возможности для атакующих действий.
Собственно говоря, те ошибки, о которых Сергей говорил после поражения от Имера-младшего, были устранены. От чего пострадал уже старший шведский брат, который, во-первых, ничего не смог сделать с подачей Стаховского, а во-вторых, непосредственно в розыгрышах украинец выглядел намного убедительнее. А довольно скромный итоговый  результат 6:4, 6:4 говорит только о том, что наш соотечественник пытался действовать максимально прагматично, памятуя, что за плечами уже есть парный матч. Поэтому далеко не во всех геймах Сергей работал на пределе возможностей. В каждом сете украинец делал брейк в пятом гейме, затем просто удерживая свою подачу, не стремясь любой ценой увеличивать преимущество. Благодаря столь расчетливой игре лидера «сине-желтой» команды нам и удалось сравнять счет в командном противостоянии.
Но потом требовался еще один подвиг – уже от Смирнова, который встретился с сенсационным Микаэлем. Надежда на то, что 19-летний паренек не сможет два матча подряд провести на стабильно хорошем уровне, увы, не оправдалась. Имер-младший опять блестяще работал на задней линии, заставляя Артема терять самообладание. Украинец пытался агрессивно атаковать, но швед успевал ко всем мячам, заставляя Смирнова вновь и вновь наступать. Однако украинец, к сожалению, сейчас находится не в том состоянии, чтобы показывать стабильный атакующий теннис – неточностей слишком много.
Откровенно говоря, если бы не двойные ошибки Имера, поединок завершился бы гораздо раньше и с еще более удручающим счетом. В кое-какой борьбе первый сет украинец проиграл, а во второй партии запомнились только ошибки Артема, на фоне которых даже сложно вспомнить хорошие розыгрыши или удары в его исполнении. Смирнов после фиаско все доступно объяснил: «Микаэль хорошо играл, а мне где-то не хватило «физики»: я очень сильно потел, было душно, так что во втором сете уже был немного выжат».

ПЕРСПЕКТИВА
Итог поражения со счетом 2:3 подвел капитан нашей команды Медведев: «Первое, что запомнится после двух дней, – это то, что мы проиграли. Но нельзя не отметить, что ребята показали хороший теннис, характер, сумели перегруппироваться и выйти на следующий уровень. Особенно это касается нашего лидера Сергея Стаховского. Конечно, поражение остается поражением, но я горжусь тем, что являюсь частью нашей команды. А обвинять парней в чем-то я не буду. Это спорт, где бывают и поражения, и победы».
Стаховский, кстати, не стал прятаться за красивыми словами и выражениями: «Капитан говорит, что нас не в чем винить, но я думаю, есть за что. Меня – за матч против Микаэля, поскольку это было важнейшее очко… Скажем, если бы он меня в пятницу не победил, в субботу он не играл бы со Смирновым на таком подъеме. Виновные есть всегда, это грустно, но это правда».
А что же дальше? Дальше мы будем бороться за сохранение прописки в Первой группе. Схема розыгрыша данного сегмента Кубка Дэвиса слегка запутанная, но попытаемся донести ключевые моменты. Итак, в Первой группе все начинается с первого раунда, от которого идут две ветки – во второй раунд и в борьбу за выживание. Мы, как можно догадаться, пошли по второму пути, где нас ожидает один или два матча – один или два шанса на спасение. Самое главное – команда, выигравшая хотя бы один матч, уже точно никуда не вылетит. Это правило успело коснуться шведов, израильтян и австрийцев, а еще пять команд второго раунда спокойно спать не могут.
Если говорить непосредственно о нашей ситуации, то она зависит от грядущей игры Швеции и Португалии во втором раунде. Если побеждают пиренейцы, то они идут в плей-офф Мировой группы, а скандинавы просто остаются в Первой группе. Мы в этом случае, не имея соперника, первый раунд плей-офф Первой группы пропускаем, а переходим сразу во второй раунд плей-офф Первой группы, где нашим оппонентом будет либо ЮАР, либо Чехия. Ежели Швеция обыграет Португалию, то скандинавы поборются за право сыграть в Мировой группе, а представители Пиренейского полуострова будут встречаться с Украиной в первом раунде плей-офф Первой группы. Победитель этой дуэли остается в Первой группе, а неудачник переходит во второй раунд плей-офф, где, как уточнялось, будет ЮАР или Чехия. И поражение на этой стадии возвестит о переходе во Вторую группу Кубка Дэвиса – других шансов на спасение не будет. Но все эти расклады сейчас можно особо не запоминать, поскольку вновь наша команда сыграет не раньше сентября текущего года.