Кубковая воля

Во вторник и среду, 28–29 февраля, определились участники финала Кубка английской лиги, а в Италии сформировались полуфинальные пары классического национального Кубка.

В противостоянии британских коллективов неожиданностью стала победа «Астон Виллы», которая ковала славный итог еще в первой игре, сумев удержать хорошую ничью в выездной дуэли с «Лестером». В родных стенах подопечные Дина Смита без особого стеснения также сделали ставку на игру «вторым номером», причем довольно быстро один из контрвыпадов принес успех хозяевам поля. Джек Грилиш отдал корявую передачу на Мэтта Таргетта, но даже в такой ситуации защитники «Лестера» не успели закрыть оппонента, который спокойно пробил в дальний угол ворот.
Гости по ходу противостояния могли похвастаться территориальным преимуществом, подкреплявшимся неплохими моментами, однако голкипер «Астон Виллы» Эрьян Нюланн демонстрировал чудеса реакции, а в одном случае его подстраховала перекладина ворот. Капитулировал норвежец лишь в безнадежной ситуации, когда защитники не смогли остановить Харви Барнса, отдавшего результативную передачу, а Келечи Ихеаначо забивал в пустые ворота.
В дальнейшем «Лестер» продолжал играть с позиции силы, тогда как соперник верил в одну судьбоносную атаку. Она и произошла в добавленное арбитром время не без помощи наставника, который во втором тайме выпустил исполнителей, создавших победный гол: Ахмед Аль-Мухаммади здорово забросил мяч на дальнюю штангу, куда успел прибежать Махмуд Трезеге. Арбитр позволил «Лестеру» организовать последнюю атаку, которая завершилась опасным штрафным ударом, однако со стандарта Джеймс Мэддисон не сумел перебросить «стенку». Таким вот образом 16-я команда текущего чемпионата Англии справилась с коллективом, располагающимся на «бронзовой» позиции.
В звездном сражении представителей Манчестера интриги почти не было, ведь «горожане» в начале января добыли комфортную выездную победу, защитив этот результат уже на своем поле. Локальная победа «Юнайтед» впечатлять не должна, поскольку гости фактически воспользовались одним из немногих полумоментов: Неманья Матич, получивший мяч после удобного рикошета, хлестко пробил из пределов штрафной площади. Это был лишь один из двух ударов гостей в створ ворот.
Парни Хосепа Гвардиолы за 90 минут создали гораздо больше голевых моментов, однако Давид Де Хеа в воротах «дьяволов» творил чудеса, отражая опаснейшие удары Серхио Агуэро и Рахима Стерлинга. Британец, правда, еще в первом тайме счет сравнял, но лайнсмен закономерно зафиксировал метровый офсайд у автора гола. После антракта хозяева также доминировали, но в тот вечер мяч отказывался заходить в гостевые ворота.
Благодаря чему парни Оле-Гуннара Сульшера планировали забить еще два мяча для достижения суммарной победы – так и осталось загадкой, а когда поле досрочно покинул Матич, даже теоретическая интрига растаяла. Полузащитник, кстати, по делу получил оба «горчичника»: в первом случае серб жестко сбил Рияда Махреза, а потом Неманья остановил Илкая Гюндогана, сорвав опасную атаку «Сити».
Кубковая история Италии прошла без сенсаций, однако «Милану» пришлось изрядно попотеть, дабы остановить менее авторитетных ребят из Турина. «Россо-нери» находились в нескольких минутах от провала, но одна из последних атак хозяев поля оказалась результативной. Ключевой пас на партнера отдал Самуэль Кастильехо, а спас свою команду Хакан Чалханоглу, вышедший на поле во втором тайме. Отметим, что с ударом хавбека вполне мог справиться вратарь «Торино» Сальваторе Сиригу, но рикошет от ноги защитника Николя Нкулу стал определяющим. В овертайме «Милан» уже на классе довел дело до победы.
Нельзя оставить без внимания тот факт, что «Милан» выиграл пятый матч подряд, если учитывать чемпионат и Кубок страны. Со столь авторитетным коллективом это произошло впервые за два года. Вероятнее всего, «россо-нери» смогут и шестой триумф оформить, если в ближайшее воскресенье одолеют «Верону», но в дальнейшем команде Стефано Пиоли придется гораздо сложнее. На 9 февраля запланировано дерби с «Интером», а через три дня «Милан» дома сразится с «Ювентусом» в рамках первой полуфинальной серии Кубка Италии.
Добавим, что в чемпионате Англии сформировалась максимально объективная турнирная картина, чему поспособствовало проведение перенесенного матча 18-го тура. В этой встрече неудержимый «Ливерпуль» спокойно обыграл «Вест Хэм», оформив немаловажное достижение: парни Юргена Клопа по ходу чемпионата как минимум по разу победили всех соперников. Подобное достижение покорилось мерсисайдскому клубу впервые за все время выступления в высшем английском дивизионе.
И это обстоятельство не может удивлять, ведь «Ливер» продлил беспроигрышную серию в чемпионате Англии до 41 игры. По длительности такой серии в чемпионате Англии «красных» опережают только «Ноттингем Форест» (42 игры в промежутке с 1977 по 1978 год) и «Арсенал» (не проигрывал 49 матчей с 2003 по 2004 год).

Кубок английской лиги
1/2 финала
Ответные матчи
28–29.01.2020
«Астон Вилла» – «Лестер» – 2:1 (1:0).
Голы: Таргетт (12), Трезеге (90+3) – Ихеаначо (72).
Первый матч – 1:1.
«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1 (0:1).
Гол: Матич (35).
Удаление: Матич (76, «Манчестер Юнайтед»).
Первый матч – 3:1.

Кубок Италии
1/4 финала
«Милан» – «Торино» – 4:2 (1:1, 2:2).
Голы: Бонавентура (12), Чалханоглу (90+1, 106), Ибрагимович (109) – Бремер (34, 71).
«Интер» – «Фиорентина» – 2:1 (1:0).
Голы: Кандрева (44), Барелла (67) – Касерес (60).

Хакан ЧАЛХАНОГЛУ позволил миланскому клубу пробиться в полуфинал национального Кубка