Контрольные матчи

«В Словении будет шикарный турнир для нас, – так перед поездкой в Копер говорил Мурзин. – Ранее мы играли по два матча: в Македонию не доехала сборная Словакии, во Франции мы изначально должны были сыграть лишь два матча. Наконец, в Словении мы сыграем три поединка подряд и сможем смоделировать ситуацию, которая ждет нас на чемпионате Европы. Так получим хороший опыт».
Удалось ли смоделировать? Не факт. Удалось хорошо выступить и не более того. Конечно, игра забывается, а результат – на табло. Но любители баскетбола, сумевшие найти возможность смотреть за игрой нашей сборной в Копере по интернету, были разочарованы. Сборные Словении, Италии и даже Финляндии уже давно подготовились к Евробаскету-2015, потому берегли свои силы и лишь просматривали своих кандидатов. Потому поражение в первом матче с разницей в шесть очков нет смысла называть мужественным.
Поскольку на следующий день украинцы играли против Италии, для которой данный турнир реально был не более, чем контрольным. Итальянцы, можно сказать, «баловались» – и все равно со старта «ускакали» вперед на 26 очков. Первая четверть, закончившаяся со счетом 24:7, тому подтверждение. Разумеется, после большого перерыва подопечные Симоне Пьяниджани имели полное право подурачиться. За счет этого украинцам удалось отыграть этот сумасшедший разрыв. За полторы минуты до финальной сирены Игорь Зайцев забил «треху», позволив Украине выйти вперед. Дальше пошли нервы: два промаха Максима Пустозвонова с линии штрафных, обернувшиеся необходимостью намертво отзащищаться при ответной атаке – свой подбор взял Кирилл Фесенко, не пустили к кольцу Марко Белинелли – в общем, нервную победу таки добыли.
В последний день играли против финнов – победили. Но тоже с трудом. Опять не заладилось со старта: к большому перерыву мы «горели» с разницей в десять очков – 25:35. И это было логично. Потом, после большого перерыва, украинцы стали догонять соперника. Фесенко стал доминировать в трехсекундной зоне – пусть при этом у него был ужаснейший процент забитых штрафных (5/16 в итоговом протоколе). Данный камбэк вышел затяжным. За шесть минут до финальной сирены, после того как Александр Мишула забил свою «треху», мы все же вышли вперед. И тут же опять отстали – два дальних броска от соперника «зажгли» на табло 64:68. Здесь стоит отметить выход на площадку Станислава Тимофеенко. Он и свои броски забил, и команде энергии добавил. По сути, именно Тимофеенко вытянул команду, сумевшую выиграть этот матч и занять на товарищеском турнире второе место. Хотя, если честно, не факт, что в Риге таки удастся выйти из группы в плей-офф и подтвердить звание одной из лучших команд Восточной Европы.

Товарищеский турнир Pokal Adecco (Копер, Словения)