Континентальный кубок

Группа D (Оденсе, Дания)
18–20.11.2016
«Донбасс» – «Анже» – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1).
Шайбы: 1:0 – Шаманский (Безуглый, Рамазанов, 19.13), 1:1 – Лакруа (Габори, 30.27), 1:2 – Фрекон (Габори, Бахан, 33.22), 2:2 – Победоносцев (Никифоров, Толстушко, 39.44), 2:3 – Лессард (42.44).
«Оденсе» – «Донбасс» – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Благой (11.44), 1:1 – Романо (Митчел, 15.53), 2:1 – Романо (Ларсен, 45.47).
«Ноттингем» – «Донбасс» – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).
Шайбы: 0:1 – Захаров (Кочетков, 27.28), 0:2 – Егоров (42.58), 1:2 – Моран (Кудро, Калус, 48.46), 1:3 – Шафаренко (59.33).

Итоговое положение
1. «Ноттингем» (Великобритания)       6
2. «Оденсе» (Дания)        6
3. «Анже» (Польша)        3
4. «Донбасс» (Украина)        3

Примечание. В финальный этап Континентального кубка вышли «Ноттингем» (Великобритания), «Оденсе» (Дания), «Риттен Спорт» (Италия) и «Бейбарыс» (Казахстан), которые определят триумфатора турнира 13–15 января 2017 года.

Пусть этот еврокубок не самый престижный, но нам он невероятно близок, ведь в начале 2013 года «Донбасс» выиграл Континентальный кубок, когда финальный раунд проводился в Донецке. На старте 2014-го донетчане финишировали вторыми, а потом по понятным причинам пришлось отойти в сторону. После пропуска двух турниров чемпион Украины вернулся в Континентальный кубок, но уже не так успешно… В дебютной встрече подопечные Анатолия Степанищева по игре немного уступали «Анже», причем перевес французов особенно чувствовался при счете 2:1 в их пользу. Но на выручку пришел Александр Победоносцев, от синей линии забросивший классическую для себя шайбу. Жаль, что уже в дебюте третьего периода мы допустили обиднейшую потерю. Уже перехватив «снаряд», все убежали в атаку, но Егор Безуглый упал, потеряв шайбу в своей зоне, чем воспользовался Джонатан Лессард.
Против хозяев льда во втором матче «Донбасс» выглядел еще лучше, вновь открыв счет еще до первого перерыва. Это Роман Благой отметился смешным голом. С первой попытки украинец по шайбе не попал, но благодаря этому удалось случайно обыграть защитника, после чего Роман уже с вратарем разобрался. Но датча оперативно ответили своей шайбою, которую на дальней штанге забросил Тони Романо, завершивший симпатичную атаку. Второй период стал аттракционом невиданной щедрости – мы не реализовали столько голевых моментов, что аж страшно. Наши ребята неоднократно вываливались на одинокого голкипера, но шайба в ворота так и не заходила. Расплачиваться за сии деяния пришлось в дебюте третьей 20-минутки… Мартин Ларсен издали бросал не очень качественно, но рикошет от Романо принес «Оденсе» победу.
Только когда турнирная мотивация у нас пропала, удалось добыть три очка в противостоянии с такими же немотивированными британцами, которые досрочно вышли в финал турнира. Первую шайбу полноценно сделал Денис Кочетков, после идеальной передачи которого Виктор Захаров не имел права промахнуться. На старте третьего периода шикарный сольный проход совершил Егор Егоров, удвоивший преимущество донетчан. Вскоре индивидуальным мастерством блеснул Брэд Моран, сокративший отставание «Ноттингема» в счете, а через несколько минут британцы получили право на буллит: это Победоносцев остановил Петра Калуса, который вырывался на свидание с вратарем. Но сам пострадавший переиграть Евгения Царегородцева не смог. А когда «Ноттингем» перешел на игру без вратаря, Олег Шафаренко поразил пустые ворота. Победа для морального удовлетворения есть! Мы по игре не были худшими на турнире, но в итоговой классификации пришлось довольствоваться только последним место.