«ИНГУЛЕЦ» (Петрово) – «КОЛОС» (Ковалевка) – 0:2 (0:1)
На 6-й минуте Петров не реализовал пенальти (вратарь).
«ДНЕПР-1» – «ВЕРЕС» (Ровно) – 1:0 (0:0)Гол: Чуже (78).
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «МИНАЙ» – 2:0 (1:0)
Голы: Кане (37), Лиховидько (75, в свои ворота).
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 3:0 (2:0)
Голы: Кабаев (2), Гладкий (45+1, с пенальти), Сайядманеш (89).«ЛЬВОВ» –
«МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков) – 0:0

ГОЛЕВАЯ ОШИБКА
Самая неприятная история приключилась в Кропивницком, где болельщики отчаянно не хотят ходить на «Ингулец», правда, в свое время они и «Зирку» в элитном дивизионе поддерживали не очень активно. Конечно, этот аспект не может радовать, однако мы будем говорить строго о футболе, который был омрачен эпизодом в середине первого тайма. Именно тогда хозяева поля отметились голом, когда на заброс среагировал Евгений Опанасенко, скидку которого довел до голевого завершения Артем Ситало. Лайнсмен Владимир Коротин зафиксировал офсайд у автора результативной передачи, хотя Опанасенко с метровым запасом пребывал в легитимном положении, так что ассистент арбитра допустил ошибку – вероятно, результативную.
К тому времени, как ни странно, обе команды смогли похвастаться прекрасными голевыми шансами, однако мяч отчаянно не хотел идти в ворота. Почему странно? Поскольку в нашем чемпионате за 45 минут два-три момента с трудом рождаются, а тут за четверть часа было на что посмотреть. Главная возможность «Колоса» появилась на старте поединка, когда Опанасенко рукой зацепил «сферу», а у защитника была возможность убрать верхнюю конечность, поэтому Виталий Романов по делу указал на «точку». Тогда как Кирилл Петров со своим одиннадцатиметровым делом не справился – победителем дуэли стал Евгений Гальчук.
Вратарь позже допустил ошибку, оказавшись под давлением Ренана, однако Владимир Лысенко, который должен был просто перебросить голкипера, перебросил еще и ворота. «Ингулец» же запомнился прострелом Ситало и ударом Ильи Коваленко с близкого расстояния, но свою команду выручил Кирилл Фесюн. Хотя вскоре гол пришел, ставший следствием еще одного промаха Гальчука, который не справился с дальним ударом Александра Черноморца со стандарта, хотя мяч шел во вратарский угол. Штрафной удар, кстати, заработал Ренан, который может стать серьезным усилением для «Колоса», перехватившего форварда у «Львова». Этот бразилец мог и сам забить, но во втором тайме с его «воздушным» ударом феноменально справился Гальчук.
Интрига в этой встрече реально умерла перед финальным свитком, что произошло вместе с метким ударом Вячеслава Чурко в дальний угол ворот, а ассистентом стал Ника Сичинава. Однако и минимальному преимуществу подопечных Сергея Кузнецова ничего не угрожало, поскольку после перерыва «Ингулец» на тяжелом поле ничего не придумал в атаке, запомнившись полушансами, выжать из которых максимум не удалось.

ОДИННАДЦАТИМЕТРОВАЯ ОШИБКА
Также сетовать на нехватку справедливости могут представители «Миная», гостившие в Полтаве. На 61-й минуте Евгений Селезнев бил издали, но до ворот мяч не дошел, поскольку на его пути оказалась рука Йоонаса Тамма, которая находилась максимально далеко от корпуса. Конечно, это пенальти, но Катерина Монзуль промолчала, хотя никто из футболистов не мешал ей видеть эпизод.
Увы, прекрасная девушка вновь стала невольной жертвой Комитета арбитров Украинской ассоциации футбола, который почти всегда назначал Монзуль на матчи, где также трудился видеоассистент. Вот Катерина эпизодически и сталкивается с потерей концентрации внимания, которую часто перекрывал «телевизор», но в отчетной встрече система VAR не работала. Понятно, что с подобной проблемой сталкиваются и другие судьи, но именно Монзуль слишком часто в нашем чемпионате работала с правом на ошибку, когда была возможность посмотреть повтор.
Если же говорить о характере поединка, то также нельзя сказать, что хозяева поля в полной мере наработали на три очка. Взять хотя бы первый тайм, когда хорошим ударом запомнился Эльдар Кулиев, не переигравший голкипера, а «выстрел» Дмитрия Билонога заблокировал Сергей Яворский. Он же, кстати, во втором тайме в похожей ситуации не позволил отличиться Кулиеву, а вообще атакующая линия «Миная» понравилась чуть больше, чем в предыдущих противостояниях.
Забивали же в этом матче только «бело-зеленые». В первом тайме Ибрахим Кане безупречно пробил из пределов штрафной площади, воспользовавшись скидкой Александра Скляра. А во втором тайме «Ворскле» помог рикошет от Виктора Лиховидько, когда пробивал Владимир Чеснаков. Судя по всему, мяч до контакта с игроком «Миная» не шел в створ ворот, поэтому в статистике значится именно автогол, а не результативная попытка капитана полтавского коллектива. Третий гол своей команде мог принести Руслан Степанюк, но его могучий удар напугал только работников стадионов, которые не хотели менять перекладину ворот. Очень даже мог забивать недавний новичок «Ворсклы» Рангел, но со «второго этажа» нападающий пробивал не лучшим образом.

ГРУБАЯ ОШИБКА
Победа позволила команде Юрия Макисмова подняться на пятое место, а чуть выше располагается «Днепр-1», вымучивший три очка в игре с «Вересом». Поединок вполне мог завершиться без забитых мячей, но подвел свою команду Михаил Сергийчук, грубо влетевший в Валерия Лучкевича. Рефери Игорь Пасхал даже без помощи видеоассистента вручил форварду красную карточку, а ровно через три минуты хозяева поля забили победный мяч. Главным творцом результативной атаки стал Невен Джурасек, прошедший сразу трех оппонентов, после чего последовал прострел на свободного Марио Чуже. Таким вот образом, воспользовавшись помощью двух хорватов, днепряне добыли победу.
Правда, парни Игора Йовичевича пока не добрались до «бронзовой» строчки, где располагается «Десна» с таким же балансом очков (по 16). «Днепр-1» имеет хорошую разницу забитых и пропущенных мячей – «+5» (13-8), а черниговский коллектив может похвастаться равновесием – «0» (12-12). Однако этот показатель работает только в случае равенства в личных встречах, а здесь преимущество на стороне «Десны», обыгравшей днепрян в 4-м туре (2:1).
Невдалеке от третьего места припарковалась «Заря», которая после неудачи в Норвегии отыгралась на «Черноморце». Одесситы оказались в незавидном положении очень быстро – на 74-й секунде дуэли, когда хорошо из пределов штрафной площади пробил Владислав Кабаев, которому помог Артем Громов. Перед 15-минутной паузой грубую ошибку допустил Максим Брагару, сбивший в своей штрафной площади Владислава Кочергина, а пенальти превратил в гол Александр Гладкий. Перед финальным свистком Аллахьяр Сайядманеш успешно завершил сольный проход, а в зародыше забега иранца была точная передача Дмитрия Хомченовского.
«Львов» и «Металлист 1925», закрывавшие игровой уик-энд, смогли показать неплохую динамику, но голевые моменты в тот вечер были раритетным явлением. При этом можно сказать, что гости ближе подошли к победе, родившие две прекрасные возможности для взятия ворот перед последним свистком арбитра. Первый шанс имел Артем Габелок, прекрасно пробивший со штрафного, но «шар» из-под перекладины вытянул Александр Ильющенков. После этого Дмитрий Крыськив вывалился на свидание с голкипером, но хавбек в ворота не попал.