Игра на выживание

По итогам четвертьфинальных противостояний Украинской хоккейной лиги можно отметить одну неожиданность – «Днепр» справился с «Краматорском».

Представители Донецкой области в регулярном чемпионате заняли четвертое место, тогда как ребята из Херсона были пятыми, причем расстояние между командами нельзя назвать минимальным – двенадцать очков. Но при этом в личных противостояниях текущего сезона днепряне имели легкое преимущество. Команды добыли по три победы, но в плане разницы заброшенных шайб перевес имели подопечные Олега Тимченко (19–18), которые с очень скромным запасом победили и в четвертьфинальной серии.
Коллектив Павла Микульчика одержал первую победу на своей площадке, оформив судьбоносный бросок за десять минут до завершения третьего периода. «Днепр» перед сиреной пытался отыграться, но нарвался лишь на гол в пустые ворота. Второе сражение серии превратилось в настоящий марафон, ставший рекордным в Украинской хоккейной лиге. «Днепр» и «Краматорск» обменялись голами во втором периоде, а после регламентированного одного часа игры пошли овертаймы по 20 минут! Только третий дополнительный сегмент встречи стал результативным. Истощенные хоккеисты играли на автопилоте… Приблизительно в таком же стиле Рузаль Галеев бросал издали, а ребята, пребывавшие на пятаке, сумели дезориентировать вратаря, так что шайба без дополнительных касаний влетела в сетку.
Галеев, кстати, не скрывал, что это вовсе не был акцентированный бросок: «Честно говоря, во время ключевого броска просто закрыл глаза и попал в ворота. После такого матча хотелось бы сказать спасибо нашим болельщикам за то, что оставались на трибунах и продолжали нас поддерживать». Поклонников хоккея в Херсоне на самом деле надо похвалить, ведь они выдержали схватку продолжительностью 112 минут чистого времени. Так долго в Украинской хоккейной лиге никто не играл!
На кураже днепряне выиграли и третий поединок серии! Также полную дистанцию пришлось пройти «Соколу», чтобы одолеть «Мариуполь», а «Кременчуг» без проблем нокаутировал «Белый Барс». Впереди полуфинальные схватки «Донбасс» – «Днепр» и «Кременчуг» – «Сокол», в которых для триумфа одной из команд необходимо выиграть четыре раза!