И волки сыты, и овцы целы

ROME, ITALY - JUNE 20: Ethan Ampadu of Wales reacts as he is shown a red card by Match Referee, Ovidiu Hategan during the UEFA Euro 2020 Championship Group A match between Italy and Wales at Olimpico Stadium on June 20, 2021 in Rome, Italy. (Photo by Claudio Villa/Getty Images)

Группа A

Первыми закрыли свои групповые разборки представители квартета А, откуда в следующий раунд прошли три команды.

Заключительные матчи в квартете удовлетворили почти всех, а «белой вороной» оказалась Турция, которая приезжала на турнир с солидными амбициями, но уже сейчас понятно, что именно команда Шенола Гюнеша стала худшим участником чемпионата Европы-2020. Этот коллектив проиграл все три встречи, отметившись одним забитым мячом и восемью «пробоинами» (1-8). Почти такой же баланс сформировали наши знакомые македонцы, но они без набранных очков имели разницу мячей 2–8.
На финише первенства турки смогли напомнить о своем потенциале, но в захватывающей игре, когда ставка делалась на атаку, победу одержали швейцарцы, показавшие высокую эффективность в вопросе реализации голевых моментов. Особо отметим важнейший дальний удар Хариса Сеферовича на стартовых минутах поединка, а в разгар первого тайма Джердан Шакири повторил подвиг партнера, но если форвард пробил в нижний угол ворот, то хавбек четко уложил мяч в «девятку».
На противоположной половине поля Ян Соммер несколько раз выручил свою команду, однако во втором тайме и он не совладал с шикарным «выстрелом» Ирфана Кахведжи из-за пределов штрафной площади. Но это был лишь гол престижа, поскольку все понимали, что Турцию может устроить только крупная победа, которая оставила бы шансы на приятную судьбу в вопросе третьего места. Окончательно убил интригу в дуэли Шакири, завершивший классическую контратаку своей команды.
Правда, швейцарцы не могут быть довольны на все 100%, поскольку второе место давало им выход на Данию, как оказалось позже, а теперь придется соперничать с коллективом более высокого уровня. На датчан же наткнулись валлийцы, которые скромно проиграли итальянским резервистам. Подопечные Роберто Манчини, получающие игровую практику не очень часто, победный гол оформили в конце первой половины встречи. Навес со стандарта использовал Маттео Пессина, классно подрезавший мяч в дальний угол вражеских ворот.
Вскоре после перерыва Итан Ампаду крайне грубо сыграл против Федерико Бернардески, получив заслуженную прямую красную карточку от Овидиу Хацегана, но вдесятером Уэльс удержал приемлемое поражение, сумев остаться на второй строчке итоговой классификации. Таким вот образом сформировалась самая заурядная пара 1/8 финала, но ничего удивительного в этом нет, если учитывать, что в турнире принимают участие 24 команды, а в следующий раунд проходят 16 коллективов, которые далеко не всегда являются бригадами высокого уровня.