Групповой турнир. 6-й тур

Наверное, многие поклонники «Динамо», завидев в перерыве счет 1:0 в пользу «Сток Сити» (при киевских 2:0), возрадовались положительному стечению обстоятельств, однако очевидцы матча на «Иненю» подтвердят, что цифры на табло не соответствовали тому, что происходило на турецком поле в первые 45 минут. Стамбульцы наступали достаточно уверенно, всецело наплевав на авторитет «Стока», что не так давно не сумел сделать Юрий Семин. Уже в первые 20 минут встречи «Бешикташ» мог выигрывать с разницей в 3–4 мяча, но в некоторых эпизодах не лучшим образом распорядились мячом Уго Алмейда, Мануэл Фернандеш и Фабиан Эрнст. В общем, все шло к неминуемому голу в ворота английского клуба, но неожиданный удар Рикардо Фуллера стал роковым для Рушту Речбера, которому и рикошет от защитника помешал среагировать. Слегка расстроившиеся турки чуть было не пропустили второй мяч, но Фуллер, вновь воспользовавшись рикошетом, на сей раз угодил в перекладину.
После перерыва хозяева, осведомленные, что «Динамо» дома побеждает, продолжали искать пути к воротам Асмира Беговича, в то время как англичане рассчитывали на стремительные контрвыпады. На 59-й минуте оборонительные редуты гостей все же дали сбой. Уго Алмейда ворвался в штрафную, где недозволенным приемом его остановил Мэтью Апсон, за что был наказан красной карточкой и пенальти в собственные ворота. Фернандеш не сплоховал, отправив мяч в правый нижний угол. А в это время со скамейки запасных стамбульцев доносились радостные возгласы, касающиеся не только гола Фернандеша – в Турцию пришло известие, что киевляне уже вдевятером играют. Дальше «Бешикташ» получал только хорошие новости: забивали Мустафа Пектемек и Эду. А параллельно еще и из столицы Украины весточки шли одна за другой… Наставник турков Карлуш Карвальял показал Семину, как надо настраивать ребят, чтобы они не боялись «Сток Сити».
Также хороший урок тренеру, работающему в Украине, предоставил Хенрик Клаусен, возглавляющий «Оденсе». Речь идет о «коуче» «Днепра» Хуанде Рамосе, которые еще летом, проиграв «Фулхэму», говорил, что «Днепр» не готов на равных играть с «коттеджерами». Датчане же доказали, что и без должной мотивации можно сражаться с грозным противником, да подложить ему такую «свинью», что Лондон был в шоке…
Ситуация в группе К складывалась так, что для спокойного выхода в следующий раунд «Фулхэму» надо было просто обыграть «Оденсе» на родном «Крейвен Коттедж». И поначалу все складывалось очень оптимистично для хозяев поля. До перерыва лондонцы спокойно организовали два гола, а затем принялись ждать финального свистка. Конечно, они его дождались, но эмоции к тому моменту были совсем нерадостными. Представители Дании все смелее шли вперед, создавая голевые моменты, самым шикарным из которых не воспользовался Эспен Рууд. Тренер «Фулхэма» явно пропустил момент, когда случился перелом в игре – Мартин Йол слишком поздно начал делать замены (лишь в последние 15–20 минут), когда «Оденсе» почувствовал запах крови и потенциальную благодарность «Вислы». В середине второго тайма Ханс-Хенрик Андреасен ударом со штрафного заставил капитулировать голкипера Нила Этериджа. А на последних секундах матча британцы непонятно каким образом проиграли «второй этаж», где самым находчивым оказался Бай Джиби Фалль. Поляки, взявшие свои три очка, еще долго не могли поверить в это маленькое чудо – теперь надо не один ящик шампанского доставить датчанам под Новый год…
Французы из ПСЖ также решили свою задачу – обыграли «Атлетик», но к их несчастью «Слован» не сумел отобрать очки у «Зальцбурга». Австрийцы, набравшие, как и парижане 10 очков, обошли конкурента за счет одного выездного мяча, забитого в личных встречах с ПСЖ.
В квартете J сюрприз не сумел организовать «Маккаби» из Хайфы. Израильтяне, без вариантов уступившие «Шальке», надеялись на киприотов, но те остановить «Стяуа» не сумели. Отметим, что в составе АЕКа из Ларнаки присутствовали знакомые нам лица. На замену выходил Санни Эке Кингсли, раньше бегавший в донецком «Металлурге», а все 90 минут за клуб из Кипра провел еще более близкий нам Рубен Гомес, игравший в Украине последние шесть лет. За это время Гомес достаточно успешно помогал все тому же «Металлургу» из Донецка, алчевской «Стали», луганской «Заре» и ужгородскому «Закарпатью». Нашу страну Рубен покинул в прошлом году, перебравшись на Кипр.