Групповой турнир. 6-й тур

15 декабря
АЗ (Алкмаар, Нидерланды) – «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков, Украина) – 1:1 (1:1)
«ГАННОВЕР» (Германия) – «ВОРСКЛА» (Полтава, Украина) – 3:1 (2:1)

Мирон Маркевич в Нидерландах дал проявить себя тем ребятам, которые нечасто попадают в основной состав. Условные дублеры, которые зачастую разочаровывают наставника, на сей раз не ударили лицом в грязь, сумев на равных сражаться с мотивированным лидером голландского футбола. Напомним, что для выхода в следующий раунд «тюльпаны» обязаны были брать хотя бы одно очко. Решение этой задачи было поставлено под угрозу ближе к завершению тайма, когда Марко Девич, воспользовавшись пасом Олега Шелаева, прицельным ударом вывел харьковчан вперед. Но, начав с центра поля, хозяевам хватило буквально десяти секунд, чтобы сравнять счет. Быстрая атака завершилась голом Адама Махера – Александр Горяинов не сумел совладать с мячом, который с близкого расстояния летел ему в руки.
В дальнейшем активнее и чуть солиднее смотрелись футболисты АЗ, но до
100-процентных голевых моментов у ворот «Металлиста» дело не доходило. Последние минуты встречи прошли максимально спокойно – обе команды были удовлетворены имеющимся результатом. АЗ вышел в 1/16 финала Лиги Европы, а финишировавший первым «Металлист» завершил групповой турнир без единого поражения.
«Ворскла» ехала в Германию без особых иллюзий – показалось, что полтавчане изначально согласились с поражением, вопрос был лишь в разнице мячей… До перерыва хорошим ударом издали точно в дальний угол отметился Константин Рауш. Далее результативный выпад «Ганновера» завершил человек, которого лишний раз не стоит спрашивать, кто он: «Ты Конан?» – «Конан Я!»… В общем, ивуариец Дидье Конан Я, воспользовавшись рикошетом от спины Владимира Чеснакова, забил второй мяч. В эндшпиле 45-минутки было неоднозначное падение Ахмеда Янузи, которого, по мнению рефери, завалил защитник. Албанец хотел пробить пенальти сам, но Роман Безус отобрал мяч у Ахмеда – 2:1.
После антракта арбитр назначил еще родин сомнительный одиннадцатиметровый – в обычной борьбе Янузи и Погатеца судья усмотрел фол со стороны полтавчанина. К счастью, Сергей Долганский потянул удар с «точки» Рауша. Но проиграть минимально гостям не судилось – Конан Я и Артур Собех организовали еще один гол. «Ворскла» бесславно завершает выступление в еврокубках.