Групповой турнир. 1-й тур

«ДНЕПР»
Наверное, не стоит скрывать, что в большей степени волнение вызывала игра в Днепропетровске, поскольку местный клуб давненько не выступал на столь серьезном уровне, да и нынешнее функциональное состояние футболистов вызывало опасение. В последних матчах команда буквально останавливалась уже к 70-й минуте, заключительный отрезок проводя очень слабо, что, конечно, сказывалось на результате. Удивительно, но против гранда голландского футбола ни о чем подобном не могло быть и речи – днепряне ближе к завершению поединка устали, но не настолько катастрофически, как это было ранее. Понятно, что за несколько дней улучшить физическое состояние невозможно, поэтому, видимо, в недавних баталиях «Днепр» не столько уставал, сколько сознательно играл на удержание счета. В принципе, это положительный момент, но не без доли пессимизма…
Первые 45 минут матча показали, что команды преимущественно беспокоятся о неприкосновенности своих ворота, небольшими силами подвигаясь вперед. По этой причине реальных голевых возможностей вовсе не было – лишь изредка вспыхивали полумоменты, которые могли привести к результативным ударам только благодаря стечению обстоятельств. Но при этом нельзя сказать, что игра была вялой – да, где-то мы ожидали большего, но могло быть гораздо хуже. «Днепр» и ПСВ проявляли активность эпизодически: хозяева поля чуть агрессивнее начали встречу, а гости слегка «вспыхнули» ближе к завершению первого тайма.
Ничего особо занимательного на поле не происходило и после перерыва – в игре коллективов преобладал прагматизм, никто особо не хотел гнаться за победой, рискуя остаться ни с чем… В такого рода поединках все решают ошибки, без которых футбол невозможен – вот и доселе достаточно надежная оборона ПСВ дала сбой. Нехитрый вынос Яна Лаштувки непостижимым образом не сумел прервать Тимоти Дерейк, подарив Матеусу блестящую возможность перекинуть мяч через голкипера, чем нападающий и воспользовался. На этот гол гости ответили своим результативным ударом, правда, старания Атибы Хатчинсона в Эйндховене никто не оценит, ведь паренек срезал мяч в свои ворота. Отметим фланговый проход Джулиано и его же прострел, приведший к голу.
Голландцы полноценно перешли в атаку только в последние 10 минут противостояния, когда вышедшие на замену Тим Матавж и Мемфис Депай обострили игру. Тут же появились очень хорошие моменты, которые, к счастью, не увенчались гостевым успехом – ребят подвела точность, а однажды здорово сыграл Лаштувка. Сложно сказать, чем завершился бы штурм ПСВ, если бы Рамос не сделал своевременные замены, бросив в бой игроков оборонительного плана. Джаба Канкава и Виталий Денисов добавили защите надежности, а переведенный из атаки в среднюю линию Евгений Селезнев проявил себя с лучшей стороны и на этой позиции. Еще разок другой Евгений будет действовать настолько же хорошо, так тренер переведет его в полузащиту, может, даже на позицию опорника. Шутки шутками, но Селезнев на самом деле классно отработал на позиции разрушителя. В общем, заключительные мгновения встречи инфарктными не стали.

«МЕТАЛЛИСТ»
А вот «Металлисту» и его поклонникам пришлось поволноваться гораздо больше. Если быть объективным, то харьковчане вполне могли проиграть даже со счетом 0:4, что в свое время уже случалось. «Байер» на протяжении всего поединка держал оборону гостей в напряжении, регулярно отмечаясь реальными голевыми моментами. Беда в стан «желто-синих» могла прийти вместе с первой серьезной атакой немцев, но арбитр проигнорировал игру рукой Папы Гуйе в своей штрафной площади. Другой рефери вполне мог указать на «точку», и никто не предъявил бы ему по этому поводу никаких претензий. В дебюте игры свой первый и последний шанс имели «металлисты» – с коварным ударом Джонатана Кристальдо справился вратарь. До антракта Александр Горяинов поработал много и успешно – наш голкипер справился с «выстрелами» Ренато Аугусто и Симона Рольфеса, а Штефан Кисслинг и Эмер Топрак из убойных позиций промахнулись.
К сожалению, столь нерадостная для нас картина наблюдалась и во втором тайме – харьковчане оказались неспособны переломить ход встречи. Вновь Горяинов трудится в поте лица, огорчая Аугусто, Карима Белльараби и вышедшего на замену Андре Шюррле. Апогей давления «фармацевтов» пришелся на 82-ю минуту, когда в течение пяти секунд «Байер» четырежды мог рассчитывать на успех. В одной атаке леверкузенцы нанесли четыре удара, каждый из которых таил в себе колоссальную угрозу: трижды нашу команду спасал голкипер, а когда и он остался не у дел, на выручку пришла перекладина. Последнюю возможность забить победный мяч не использовал Хадзимэ Хосогай – на выручку пришел Марко Торсильери, заблокировавший удар.
«Металлист», увы, своей игрой разочаровал. И это при том, что Мирон Маркевич поставил в основу всех сильнейших – лимита на легионеров в Лиге Европы нет. Хотя нельзя забывать, что и «Байер» не является заурядной командой – Саша Левандовски (тренер на «бумаге») и Сами Хююпя (тренер реальный) создали хороший коллектив. В играх против «Рапида» и «Русенборга» украинскому клубу должно быть на порядок легче.