Групповой этап. Группа A

2 октября
«БАЙЕР» (Леверкузен, Германия) – «РЕАЛ СОСЬЕДАД» (Сан-Себастьян, Испания) – 2:1 (1:0)

Разные желания команд и поспособствовали тому, что встреча на «Бай-Арене» преимущественно радовала атакующим футболом. При счете 0:0 вперед бежали хозяева поля, получив гол «в раздевалку», уже испанцы агрессивнее начали второй тайм, но позже инициативу в свои руки вновь взяли леверкузенцы, которым пришлось забивать победный мяч. В эти отрезки, надо отметить, защитные линии «Сосьедада» и «Байера» хоть и потрескивали по швам, но оставались достаточно организованными.
Немцы до перерыва провели немало острых атак, которые приблизительно три раза могли увенчаться голом. Но в тех случаях, когда недорабатывали полевые игроки, на выручку приходил Клаудио Браво, взявший удары от Штефана Кисслинга и Хюн Мин Сона. Голкипер сделал все от себя возможное и на исходе 45-минутки, парировав удар в упор от Симона Рольфеса, но защитники не поддержали своего воротника, позволив тому же Рольфесу довести дело до логического завершения. Ах да, надо сказать гости в первом тайме запомнились только ударом Антуана Гризманна средней степени сложности.
Сами Хююпя в раздевалке придумал коварный план, который включал в себя второй забитый мяч, но для этого наставник планировал использовать контратаки. Но светлые помыслы тренера в один момент разрушил Роберто Хильберт. Немец хотел сыграть мяч и, возможно, даже зацепил «сферу», но преимущественно подкат пришелся в ноги сопернику. Сам пострадавший Карлос Вела переиграть Бернда Лено не смог, но сам же мексиканец добавил мяч в сетку. Такими вот похожими голами обменялись команды.
По инерции «Сосьедад» еще немного побегал вперед, а потом предоставил это право «Байеру» – ему нужнее. Немцы старались добиться успеха, но острота образца первого тайма в их действиях пропала. Только под занавес встречи хаотичные атаки хозяев поля несколько раз озадачили соперника: разок спас свой клуб Браво, а перед финальным свистком испанский защитник вынес мяч с «ленточки». Но выстоять гости не смогли, виной чему голкипер. Браво столько мячей взял в тот вечер, но Клаудио прозевал дальний удар со штрафного. Да, «кругляш» влетел точно в «девятку», но до ворот было не менее 30 метров, так что вина вратаря очевидна.
Этот результат нас не особо порадовал – хотелось ничейки, чтобы оторваться от конкурентов. Ну, теперь придется «Шахтеру» отрываться в очных встречах с «Байером».