Групповой этап (F, G, H)

ГРАНДЫ…
Центральная дуэль дня, конечно, состоялась в Дортмунде, где местная «Боруссия» принимала «Реал». Испанский клуб, последние два сражения в Примере завершивший только вничью, показал аналогичный результат и в Германии, хотя хозяева поля, стоит признать, могли рассчитывать даже на большее. Подопечные Томаса Тухеля подходили к игре в отличном расположении духа, о чем говорят четыре победы подряд, в которых было забито 20 мячей! Понятно, что такие оптимистичные цифры вдохновляли футболистов, вышедших против мадридцев без какой-либо боязни. Гости удивились тому, что соперник начал играть очень агрессивно и дерзко, но не стали противиться такому развитию событий, отдав предпочтение работе «вторым номером». Отсюда и невероятные 63% владения мячом у немцев!
Но всем известно, что набрать красивые проценты можно путем перепасовок на своей половине поля, вот только нашего противостояния это не касается. «Боруссия» старалась поджимать соперника к его штрафной площади, что периодически удавалось делать. Неплохо у дортмундцев фланги работали, где выделялся Усман Дембеле, справа часто превосходивший Данило. Тому нередко помогал Криштиану Роналду, но зачастую португалец делал это нехотя, больше концентрируясь на том, чтобы убежать в контратаку…
Но до того самого выпада немцы успели несколько раз озадачить Кейлора Наваса, но тот работал безупречно, отражая удары с дальней и средней дистанции. Наиболее остро в составе «Боруссии» выглядел Пьер-Эмерик Обамеянг трижды проверявший бдительность голкипера «Реала». Сами же немцы эту бдительность на секунду потеряли, чего хватило «Реалу» для гола. Не очень быстрая, но крайне расчетливая контратака гостей, в которой приняли участие Карим Бензема, Тони Кроос, Хамес Родригес и Гарет Бэйл, завершилась четким ударом Роналду.
И тут немцы остановились! Теперь мы уже увидели тот самый контроль мяча ради контроля, но без продвижения вперед. Фланги замолчали, в центре футболисты стали много ошибаться: словом, хозяева держали мяч, но вот игру под своим контролем держали испанцы, больше не пускавшие соперника к штрафной площади Наваса. Видимо, Тухель уже придумывал слова, с помощью которых в перерыве можно было реанимировать ребят, но забили немцы точно так же, как и пропустили. Серхио Рамос метрах в 30-ти от ворот сбил Марио Гетце, что заметил внимательный арбитр. Мяч традиционно схватил Обамеянг, но тренер моментально дал подсказу: ты уже бил – ничего не получилось, а теперь путь кто-то другой попробует. А кто-то другой – это чемпион Европы Рафаэл Геррейру, быстро ставший ключевым футболистом «Боруссии», которая летом отдала за игрока 12 миллионов евро. Португалец пробил ничем не лучше партнера, но Навас неудачно отразил удар перед собой, где мяч попал в Рафаэля Варана, а Обамеянг уже с линии ворот добавлял «сферу» в сетку. Видимо, на действиях вратаря сказалось отсутствие игровой практики – справившись с травмой, Кейлор только первый раз появился на поле в текущем сезоне.
Похвалили мы рефери, а теперь скажем теплые слова в адрес лайнсмена Андре Маринера, который заметил офсайд у Роналду перед перерывом, из-за чего второй гол «Реала» был отменен. Вот только безошибочно главный арбитр Марк Клаттенбург не отработал, о чем свидетельствует его ошибка еще при счете 0:0. Мяч после удара Обамеянга преднамеренно рукой остановил Роналду, но судья посчитал, что это произошло случайно. Отметим, что здесь не о пенальти шла речь, а только о перспективном штрафном ударе из пределов полукруга. Поэтому судьбоносной эта ошибка английского рефери не стала.
Вторая половина встречи проходила уже без доминирования «Боруссии» (владение мячом – 55%), но итог
45-минутки оказался прежним. Вновь мадридцы смогли выжать гол почти на ровном месте. После розыгрыша углового Роналду отлично навесил на дальнюю штангу, где наверняка пробивал Бензема: мяч, «облизав» штангу и перекладину, отчаянно не хотел влетать в сетку, но пришлось – на добивании сыграл Варан. Постепенно игра успокоилась, шла к победе «Реала», но свое веское слово сказали нынешние резервисты «Боруссии». Кристиан Пулишич завершил сольный проход передачей на дальнюю штангу, где Андре Шюррле мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Помешать ему пытался все тот же Варан, но тщетно. Несмотря на солидный перевес немцев по владению мячом и ударам, ничью можно назвать закономерным результатом, который в большей степени удовлетворил обе команды. Пока они идут по классическому графику: аутсайдеров обыгрывают, а между собой делят очки.

…И ДРУГИЕ
А кто главный аутсайдер квартета – определяли «Спортинг» и «Легия». Португальцы без проблем доказали всем, что если они не займут одно из двух первых мест, то третью строчку и путевку в Лигу Европы точно никому не отдадут. Пиренейцы фактически весь матч «висели» на польских воротах, имели кучу голевых возможностей, но пришлось ограничиться только двумя голами. А что «Легия»? Ни одного удара в створ вражеских ворот! Думается, этим все сказано! Отметим лишь одну неплохую атаку в конце матча, которую неточным ударом завершил Мирослав Радович, но она меркнет на фоне голевых возможностей «Спортинга».
В других квартетах вовсе были зафиксированы одинаковые результаты. Крупная победа «Ювентуса» в Загребе вряд ли кого-то удивила, а вот провал «Брюгге» в столице Дании – это небольшая сенсация. И самое главное, что счет 4:0 соответствовал тому, что происходило на футбольном поле. Также можно искать логику в минимальной победе «Севильи». В первом тайме они вовсе не впечатлили, но во втором тайме испанцы обрушили всю атакующую мощь на ворота «Лиона». Главным действующим лицом в составе хозяев поля стал Лусиано Вьетто, за 90 минут испытавший кучу эмоциональных всплесков. Сначала его гол из-за офсайда отменил арбитр, потом полузащитник стал автором результативной передачи, затем умудрился не реализовать пенальти, запустив мяч в небеса, а напоследок Вьетто уже собирался радоваться голу, но Жорди Гаспар вынес мяч с «ленточки». Похвалить французов можно только за первые 45 минут, когда они реально угрожали воротам Серхио Рико, но голкипер не дремал, а в одном случае его подстраховала перекладина. Столь безупречными действиями не отметился его визави Антони Лопеш, ошибка которого на выходе стала роковой. Именно тогда Вьетто головой скинул мяч Виссаму Бен-Йеддеру, перед которыми оставались только пустые ворота.
В представленных трех группах пока только одна команда может похвастаться максимально возможным очковым уловом – это чемпион Англии! «Лестер» и «Порту» выдали, пожалуй, наименее зрелищный матч вторника, ограничившись минимальным количеством голевых моментов. Британцы в столь сдержанном футболе преуспели больше, забив в классическом стиле: навес Рияда Мареза головой замкнул Ислам Слимани. Только ближе к финальному свистку португальцы пошли ва-банк, но наработать удалось лишь на момент имени Хесуса Короны, однако мексиканец, пробивавший со средней дистанции, попал в штангу.