Групповой этап (E, G, H)

ЯРМОЛЕНКО ИГРАЛ И МОЛЧАЛ
Первый тайм в Никосии подопечные Петера Боса в большей степени провалили, если акцентировать внимание на их атакующих действиях. Светом в конце дортмундского туннеля был разве что Андрей Ярмоленко, через фланг которого «Боруссия» создавала хоть какую-то угрозу воротам Боя Ватермана. Тому за 45 минут пришлось всего один раз более-менее серьезно вступить в игру, а зачастую ударам гостей не хватало точности. К примеру, украинский полузащитник из пределов штрафной площади запустил мяч над перекладиной, а потом Ярмоленко создал момент для Синдзи Кагавы, однако японец также пробил крайне неудачно.
Что касается игроков АПОЕЛа, то они запомнились в двух эпизодах, хотя только один из них можно в определенной степени назвать оптимистичным. Ближе к завершению тайма хороший прострел выдал Лоренцо Эбесилио, однако Игор Де Камарго с линии вратарской площади не попал в ворота. Пусть это неточный удар, но наличие перспективного выпада – хороший знак. Минус этой атаки заключался лишь в том, что нападающий не только промахнулся, но еще и повредил заднюю поверхность бедра, а с такой травмой продолжать игру невозможно. Тогда на поле появился будущий герой Никосии Микаэль Поте.
Но на этом вынужденные замены киприотов не закончились. Уже перед перерывом Ватерман после стыка со своим же партнером крайне неудачно упал – что-то с ключицей. И его пришлось убирать с поля, куда ступил 21-летний Рауль Гудиньо, который за последние полтора года успел забыть, что такое футбол высокого уровня. Этот паренек, считавшийся перспективным, перебрался летом 2014 года из мексиканской «Гвадалахары» в португальский «Порту». Там он набирался опыта в юношеских и молодежных командах, периодически бегая по арендам. Ссылка в «Мадейру» оказалась достаточно успешной – в первой половине 2016 года он стал основным голкипером команды. Но потом было возвращение в «Порту» и целый сезон без игровой практики. Прошедшим летом Гудиньо рванул в АПОЕЛ, но и здесь он не играл, традиционно изучая лишь теорию и скамейку запасных. Только в прошлый вторник Рауль получил возможность проявить себя – спустя 17 месяцев после заключительной игры позапрошлого сезона за «Мадейру».
Молодой мексиканец, конечно, волновался, но ему повезло, что отыграть пришлось всего пару минут, а потом был перерыв, за время которого Гудиньо совладал с нервами. Как и вся команда, которая вспомнила, что наилучшая оборона – это атака. Нельзя сказать, что киприоты преуспели в созидательной игре, но они начали прессинговать соперника на его половине поля. Результат давления не заставил себя долго ждать – грубую ошибку допустил Роман Бюрки, в простой ситуации подаривший мяч Эбесилио. Катастрофой это деяние нельзя было назвать, но проблема в том, что с нехитрым ударом Лоренцо голкипер толком не справился, позволив Поте сыграть на добивании. В Дортмунде уже особо не скрывают, что летом команду пополнит новый вратарь. Бюрки – парень хороший, но Украина «понад усе»! То есть командные интересы превыше всего!
Говорили мы о неплохом первом тайме в исполнении Ярмоленко, но после перерыва Андрей пропал со всех радаров, напомнив о себе только на 82-й минуте, когда уселся на скамейку запасных. К тому времени его команда успела сравнять счет: банальный навес Марио Гетце сумел превратить в гол Сократис Папастатопулос. «Боруссия» стремилась забить победный мяч, причем моменты для этого были. Кагава мог стать героем матча, но против такого расклада выступил Гудиньо, вытянувший мяч из-под перекладины. Вскоре Кристиан Пулишич с близкого расстояния умудрился не попасть в ворота, но главный шанс немцы получили перед финальным свистком. Забивной Пьер-Эмерик Обамеянг, пробивавший наверняка, уже видел мяч в воротах, но вновь свою команду выручил Гудиньо, а Марк Бартра на добивании сыграл очень плохо.

РАСКЛАДЫ ФАВОРИТОВ
В это же время аналогичный результат был зафиксирован на «Сантьяго Бернабеу». «Реал» довольно неожиданно не смог обыграть «Тоттенхэм», хотя моментов для победы мадридцы создали вполне достаточно. Но что-то приключилось с реализацией, причем в этом компоненте ошибались самые сильные футболисты команды. Взять хотя бы ключевого нападающего «Реала»: Карим Бензема в первом тайме умудрился не попасть в пустые ворота, а после антракта француз, пробивая в упор, умудрился попасть в соотечественника Уго Льориса. Голкипер «шпор» в дальнейшем взял еще два непростых удара от Криштиану Роналду, тогда как при нулевом счете Льорису помогла штанга – это тоже португалец пробивал.
Лондонцы уповали на контригру и стандарты, сумев довольно быстро добиться успеха. Сначала, правда, Гарри Кейна огорчил Кейлор Навас, но вскоре, форвард «Тоттенхэма» вынудил Рафаэля Варана срезать мяч в свои ворота. Отыгрался «Реал» также не без помощи защитника английской команды – Серж Орье, выполняя неудачный подкат, до мяча не дотянулся, зацепив ногу Тони Крооса. Безоговорочный пенальти реализовал Роналду. Несмотря на весомый перерыв во втором тайме, мадридцы так и не смогли вырвать победу. Теперь представители Англии и Испании имеют отличную возможность уже через две недели решить почти все свои проблемы. Им хватит ничьей в Лондоне, чтобы набрать по 8 очков, а потом понадобится лишь АПОЕЛ «пригреть». В таком случае лидеры группы наберут по 11 очков, что станет страшным приговором для «Боруссии», которую даже три победы не спасут.

СУДЕЙСКАЯ КОМПЕНСАЦИЯ
В квартете Е фиксировались только крупные победы, что можно назвать неожиданностью. Все понимали, что «Ливерпуль» обыграет «Марибор», но со счетом 7:0 – это как-то многовато для словенцев, игравших дома. Также своим поклонникам отличный подарок преподнес «Спартак», во втором тайме уничтоживший очень крепкую «Севилью». Что произошло с испанцами в перерыве – можно только догадываться, но также необходимо отметить старания российской команды, которая взяла убедительные три очка закономерно.
А в очень ровной группе G команды продолжают «кусать» друг друга: чаще всего в роли жертвы оказывается «Монако», а «Бешикташ» сенсационно идет без потерь. Именно с французами турецкий клуб справился в прошлый вторник. В этой игре все решила продуктивность в атаке, поскольку команды в равной степени угрожали воротам друг друга и установили почти равные статистические показатели по всем составляющим футбола. Несмотря на представленный протокол поединка, необходимо сказать, что счет открыли гости, однако сербский лайнсмен Милован Ристич ошибочно зафиксировал офсайд у Райана Бабела. Вскоре гости приуныли еще больше, когда Кейта Бальде разогнал атаку, а Радамель Фалькао нанес результативный удар.
Но грустили подопечные Шенола Гюнеша всего несколько минут, после чего настроение всей команде подняли Рикарду Куарежма и Дженк Тосун, замкнувший навес с фланга. Второй тайм получился менее насыщенным, но именно в это время должок туркам решила вернуть бригада арбитров. Понятно, что Ристич уже ничего не мог сделать, а вот его коллега Далибор Джурджевич засчитал гол «Бешикташа», несмотря на откровенный офсайд. Полностью все свои вопросы до антракта решили игроки «Лейпцига» и «Порту», но если после финального свистка немцы радовались первой победе в Лиге чемпионов, то португальцы грустили, хотя в этой группе вся борьба еще впереди.