Группа Н
«Севилья» – «Динамо» З – 4:0 (1:0)
«Ювентус» – «Лион» – 1:1 (1:0)

НОВАЯ ДРАМА
«Странный матч»… Такую характеристику встрече с поляками дал главный тренер «Реала» Зинедин Зидан. Но на самом деле ничего удивительного на пустом стадионе «Легии» мы не увидели, а болельщиков не было по классической причине: клуб был наказан за неадекватное поведение зрителей в недавней игре с «Боруссией», когда поклонники польского клуба использовали файеры, бросали на поле посторонние предметы, а также были замечены проявления расизма. В общем, стандартный «джентльменский» набор. И нет сомнений, что получили бы подопечные Яцека Магеры полную сетку мячей, если бы мадридцы более ответственно отнеслись ко всему поединку, а не только к его части.
Поначалу все шло строго по испанскому сценарию, чему поспособствовал гол на исходе дебютной минуты. Это Гарет Бэйл феерично «плюнул» издали, неожиданно попав в ближнюю «девятку». Шокированные поляки в дальнейшем могли пропустить где-то пять-шесть мячей, но в отдельных случаях гости промахивались, иногда голкипер спасал свою команду, а в двух эпизодах Михал Паздан выносил мяч с линии ворот. Но второй мяч «Реал» все-таки забил, что сделал Карим Бензема, воспользовавшийся передачей Бэйла.
Этот момент смело можно назвать переломным, поскольку при счете 2:0 в свою пользу «сливочные» попросту бросили играть. Ну, на атаку они еще кое-как работали, а сзади образовалась огромная дыра, на месте которой обычно находится оборона. Нет, игроки там были, но не более того, а поляки, увидев страшную расслабленность противника, решили этим воспользоваться. Им не приходилось создавать хитроумные комбинации – стоило лишь взять мяч и идти к чужим воротам, где никто тебя не встречает. Именно так поступил Вадис Оджиджа, без малейшего сопротивления приблизившийся к штрафной площади гостей, после чего последовал меткий удар.
В перерыве Зидану удалось достучаться до своих подопечных, но лишь частично: все знают, что если ты уже расслабился, то вновь вернуть контроль над игрой крайне сложно. И вдвойне сложнее, когда в такие мгновения воротник ошибается: Кейлор Навас не справился с достаточно простым дальним ударом Мирослава Радовича, который сравнял счет. После второй неприятности «Реал» плохо оборонялся уже не по причине расслабленности, а поскольку все силы брошены на атаку – побеждать ведь надо. «Легия» тем временем уповала на контригру, в чем преуспела больше. Не очень быстрая польская атака, крайне неправильная с точки зрения развития, завершилась третьим голом хозяев поля. Выпад «Легии» уже фактически захлебнулся, но на его исходе Тибо Мулен классно пробил из-за пределов штрафной площади.
В оставшееся до финального свистка время игра проходила фактически в штрафной площади Аркадиуша Маляжа, который капитулировал всего один раз, не справившись с четким ударом Матео Ковачича в дальний угол. Последней возможностью принести победу своей команде не воспользовался Лукас Васкес, лишь проверивший на прочность перекладину, а через три секунды прозвучал финальный свисток. Жаль только, что польские болельщики из-за особо неадекватных фанов не смогли с трибун наблюдать за столь драматичным и насыщенным поединком.

СТАРЫЙ РЕКОРД
А в группе Н оступился «Ювентус», который хотел добиться максимума при минимуме усилий. И даже при таком сценарии туринцы вполне контролировали встречу, которая началась с пенальти. Муктар Дьяхаби непонятно зачем толкнул в штрафной площади Стефано Стураро, который моментально завалился на газон. Нельзя сказать, что толчок был сильным, возможно, Стураро немного «дорисовывал», но формальный повод указать на «точку» у арбитра появился. Гонсало Игуаин такой возможностью не мог не воспользоваться – 1:0.
Итальянцы, конечно, пытались забить еще хотя бы один мяч, но в большей степени они играли по счету, давая возможность сопернику действовать «первым номером». Но что делать с такими полномочиями, футболисты «Лиона» не понимали, поэтому Джанлуиджи Буффону крайне редко приходилось вступать в игру. Легендарный вратарь уже мечтал о «сухаре» в своем 100-м матче в Лиге чемпионов, но французы его огорчили, забив со стандарта. Вся оборона «Ювентуса» при подаче Рашида Геззаля сработала безупречно, оставив сразу пятерых игроков «Лиона» в офсайде, но ошибку допустил Алекс Сандро, располагавшийся на полтора метра ближе к воротам, чем другие исполнители «старой синьоры». По этой причине французы целой компанией избежали положения «вне игры», а мяч в ворота вогнал Корентен Толиссо.
«Боруссии» же удалось справиться с той задачей, которую не решил «Ювентус». Немцы тоже быстро забили в ворота «Спортинга», за что надо благодарить Адриана Рамоса, выигравшего «второй этаж» после навеса Маттиаса Гинтера. Затем немцы отталкивались от имеющегося результата, фактически лишив португальцев шансов на спасение. Разве что до перерыва можно вспомнить два удара Желсона Мартинша, а во втором тайме оборона «Боруссии» отработала безупречно, позволив сопернику создать всего один полумомент, которым не воспользовался Брайан Руис.
В квартете Е уже традиционно обновился кошмарный рекорд Игоря Акинфеева, который имеет теперь 41 матч подряд в Лиге чемпионов с пропущенными мячами. Двумя неделями ранее голкиперу ЦСКА не хватило нескольких минут, чтобы оборвать неприятную серию, а на поле «Монако» этот вопрос закрылся очень быстро. Причем трижды! Москвичи полностью провалили первый тайм, пропустив от французов сразу три мяча, а после антракта одни уже ничего не хотели делать, а другие – не могли. Отметим, что в составе хозяев поля известный нападающий Радамель Фалькао забил в Лиге чемпионов впервые за последние шесть с половиной лет. В последний раз колумбиец отмечался голом в Лиге чемпионов в составе «Порту», когда португальцы противостояли «Арсеналу» в 2010 году.