Групповой этап (A, C, D)

РАСТЕРЯННЫЕ ШАНСЫ
В первую очередь выделяем самое звездное противостояние вторника – ПСЖ принимал «Арсенал». Парижане летом обзавелись новым тренером, предполагая, что экс-наставник испанской «Севильи» Унай Эмери сможет вывести и без того успешную команду на новый уровень. Но пока специалист, известный по успехам в Лиге Европы, не показывает то, что от него ждут руководители клуба. К примеру, в чемпионате Франции его подопечные в четырех турах успели допустить две осечки – ничья и поражение. А ведь по финансовым возможностям ПСЖ на внутренней арене с большим запасом превосходит всех конкурентов. Приблизительно как у нас «Динамо» и «Шахтер» впереди Украины всей. Несмотря на денежный фактор, отмеченные промахи привели к тому, что подопечные Эмери пока только седьмые во Франции. Скорее всего, они поднимутся и выиграют первенство без больших проблем, поэтому основной критерий оценки работы тренера – это Лига чемпионов.
И на старте группового этапа ПСЖ выдал очень сильный матч, вот только цифры на табло говорят о другом… Уже на 1-й минуте нехитрая атака хозяев поля стала успешной: Серж Орье пробежался своим флангом, навесил на Эдинсона Кавани, а того в подобных моментах голова работает безупречно (во всех смыслах). Не успел за форвардом новичок «Арсенала» Шкодран Мустафи, за которого недавно англичане отдали испанской «Валенсии» 41 миллион евро. Позже немец допустил обрезку, после которой Адриен Рабьо, недавно приезжавший в Украину в составе молодежной сборной Франции, слишком долго готовил удар, позволив Лорану Кошельны предотвратить угрозу. В дальнейшем Лорану пришлось еще неоднократно подчищать огрехи Мустафи, который откровенно разочаровал. А ведь это игрок сборной Германии, даже забивший один мяч в составе главной команды страны. Кому? Увы, нам, что произошло на чемпионате Европы-2016.
Мог огорчать «канониров» еще и Анхель Ди Мария, но после его прямого удара от углового флажка мяч из-под перекладины «выудил» Давид Оспина. Позже не у дел остались уже и все защитники, и голкипер «Арсенала», но Кавани умудрился не попасть в пустые ворота. Лондонцы до перерыва смогли родить всего одну адекватную атаку, но в решающий момент Алекс Окслейд-Чемберлен решил не бить с острого угла, а передачу отдавать, которую легко перехватил проворный Маркиньос. Уходили «канониры» в раздевалку, не видя света в конце тоннеля…
В принципе, вышли на второй тайм они такими же, поскольку хозяева продолжали контролировать игру, не позволяя сопернику доходить до владений Альфонса Ареолы. А на противоположной половине поля продолжат трудиться Оспина. Сначала он вышел победителем очной дуэли с Кавани, затем Да Мария, пробивавший с близкого расстояния, не переиграл голкипера, а уже при ничейном счете Давид еще раз огорчил Кавани, который третий раз убегал на свидание с воротником. Опять перемудрил Эдинсон… Возможно, стоило мяч себе на голову подработать – может, тогда получилось бы забить…
Что происходит, когда одна команда транжирит голевые моменты, наверное, напоминать не стоит. Известную истину наверняка знает Месут Езил, который идеальной передачей нашел Алекса Ивоби: тот Ареолу не переиграл, но на добивание успел Алексис Санчес. Вскоре автор гола сделал все от себя зависящее, чтобы Ивоби отметился результативным ударом, но Алекс опять оказался хуже воротника, а добавить мяч в сетку уже никто не смог. Понятно, что это была контратака, поскольку парижане к тому времени уже все силы бросили вперед. За ними и осталось последнее слово в виде углового удара: как Маркиньос не смог замкнуть дальнюю штангу, когда перед ним были только пустые ворота, – непонятно.
Концовка матча запомнилась еще и удалениями, по которым тоже счет стал 1:1. Излишне нервный Оливье Жиру за разговоры с рефери получил «горчичник», а через пару минут француз решил «утонуть», но не в одиночку, а кого-то из соперников за собой прихватить. Выбор пал на Марко Верратти, которого Жиру преднамеренно толкнул, а эмоциональный итальянец ответил тем же. Так ребята не очень дружно и покинули поле, куда они вернутся только в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов.

«КРЕПКИЕ ОРЕШКИ»
Не слишком много логики было и в параллельном матче квартета А, где «Базель» наступал все 90 минут, имел немало голевых возможностей, но пришлось довольствоваться только выстраданной ничьей. «Выгрызать» ее пришлось после провала в конце первого тайма, когда три защитника и голкипер не помешали форварду «Лудогорца» Жонатану Кафу открыть счет в матче. Выровняли положение швейцарцы ближе к финальному свистку, виной чему ошибка Владислава Стоянова. Он дотянулся до мяча после навеса Михаэля Ланга, но выбил его на Ренато Штеффена, который бил в почти пустые ворота.
А могли хозяева поля и не сравнять счет, если бы белорусский арбитр Алексей Кульбаков и его помощники увидели один интересный эпизод… В середине второго тайма упомянутый Ланг, воспользовавшись падением Жонатану Кафу, прошелся шипами по очень болезненному месту соперника. К счастью, у бразильца во всех смыслах оказались «крепкие орешки»: он и игру продолжил, и не стал реагировать на провокацию. Швейцарцы, конечно, постарались вырвать победу, но тренер «Лудогорца» Георгий Дерменджиев быстро бросил в бой еще одного защитника, что помогло болгарам избежать штурма своих ворот. А тем самым игроком был экс-львовянин Игорь Пластун, в последнее время потерявший место в основном составе.
Во вторник только в одном противостоянии силы двух команд были приблизительно равны – так сражались ПСВ и «Атлетико». По владению мячом на выходе получились одинаковые цифры (по 50%), да и по голевым моментам можно было говорить о паритете. Вот только победу праздновали испанцы, в составе которых забил Сауль Ньигес. После подачи углового полузащитник с линии штрафной площади очень эффектно поразил голландские ворота. К тому времени хозяева поля уже успели забить, но ассистент арбитра ошибочно усмотрел офсайд, забрав гол у Люка Де Йонга. Судьи попытались вернуть долг команде из Эйндховена, поставив «левый» пенальти в ворота мадридского клуба… Но Андрес Гуардадо с «точки» не переиграл Яна Облака. Хотели мы увидеть в составе ПСВ Александра Зинченко, но украинец, права на которого принадлежат «Манчестер Сити», даже в заявку на матч не попал. Кстати, «горожанам» свой матч первого тура пришлось проводить в среду, поскольку днем ранее Манчестер накрыл ливень, превратив поле в бассейн.