Групповой этап (A, C, D, E)

Как раз начнем с группы С, где турнирное положение больше не изменится. Каталонцы, на выезде, разобравшиеся с «Селтиком», гарантировали себе первое место классификации, тогда как «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Манчестер Сити» выдали более интригующий поединок. Немецкий клуб еще мог цепляться за второе место, но для этого надо было побеждать англичан, которые где-то разрывались между желанием взять три балла с претензией на первую строчку и удержанием стратегически важного очка. Кстати, «Боруссия» в этом плане не противоречила сама себе – хозяева поля, которым еще предстоит выезд в Барселону, реально оценивали свои возможности, сконцентрировавшись на Лиге Европы.
А для этого требовалась ничья, тем более что немцы знали о параллельном поединке, где «Селтик» проигрывал. Довольно долго в Менхенгладбахе сохранялись нули на табло, а игра проходила фактически без моментов: гости наседали, но подопечные Андре Шуберта добротно оборонялись. И даже в контратаки выбегали, одна из которых случайно принесла успех. Ларс Штиндль отлично прорвался флангом, но прострел выполнил неудачный. К счастью немцев, защитник «горожан» тоже плохо выбил мяч, который подхватил экс-динамовец Раффаэл – 1:0. Только с этого момента англичане заиграли активнее, успев отыграться еще до перерыва. Сработала типичная для Хосепа Гвардиолы комбинация: мяч после проникающей передачи подхватил Кевин Де Брeйне, а его прострел четко замкнул Давид Силва.
Во втором тайме тоже был зафиксирован счет 1:1, но не по голам, а по красным карточкам. Причем оба удаления назвать необходимыми никак нельзя. Штиндль без надобности решил сбить Николаса Отаменди, а потом Фернандиньо непонятно зачем придержал соперника, который к мячу никак не успевал. К слову, и первые «горчичники» ребята получили по делу. В плане креатива чуть солиднее выглядели гости, но нельзя сказать, что они наработали на ничью, а немцы были искренне рады такому результату. Между тремя командами сейчас по три очка, но по личным встречам «Манчестер Сити» превосходит «Боруссию», а та по аналогичному критерию уже не пустит перед собой «Селтик». Завершать групповой этап Лиги чемпионов четыре команды будут только с мыслями о престиже и призовых.
В квартете А участники плей-офф Лиги чемпионов были известны еще до пятого тура, поэтому на вершине турнирной таблицы речь шла только о первом или втором месте. Еще в сентябре на французской земле ПСЖ и «Арсенал» разошлись миром (1:1), поэтому англичан вполне устраивала нулевая ничья при равенстве очков (один гол на выезде давал «канонирам» преимущество). Но реализовать задуманное не удалось, причем здесь тоже оба тайма завершились со счетом 1:1: сначала речь шла о классических забитых мячах, а потом пришло время для автоголов.
Стремясь сыграть грамотно с точки зрения стратегии, лондонцы, кажется, пропустили тот момент, когда их игра с креном в сторону обороны превратилась в тотальное доминирование парижан, которые наработали сразу на несколько голов, но мяч всего один раз пересек линию ворот. Результативным ударом отметился Эдинсон Кавани, толкавший мяч уже в пустые ворота после идеальной передачи Блеза Матюйди. Могли команды так и уйти на перерыв, но в конце
45-минутки грубейшую ошибку допустил Гжегож Крыховяк. Этого поляка Унай Эмери привел с собой из испанской «Севильи», но Гжегож пока не может найти себя в ПСЖ. Сначала он обрезался вблизи родной штрафной площади, а потом, исправляя ошибку, сбил Алексиса Санчеса уже в пределах заветного прямоугольника. Пенальти четко реализовал Оливье Жиру, заставив французов вновь атаковать уже во втором тайме.
Гости это и делали, но опять пропустили абсолютно глупый мяч… Слабый удар Арона Рэмзи остановил Маркиньос, но выбил он «сферу» точно в Марко Верратти, от которого и приключился ключевой рикошет. Однако футбольные высшие силы сжалились над парижанами, подарив и им спасительный гол. Лукас Моура неожиданно головой замыкал навес с фланга, но бразилец не умеет играть на «втором этаже», поэтому он лишь ткнул мяч в руки голкиперу. Все бы ничего, но Алекс Ивоби решил вмешаться, немного изменив траекторию движения мяча, чего хватило для автогола. В концовке встречи Кавани имел две отличные голевые возможности, но не забил. Зато 2:2 парижане сохранили, а с таким результатом они обходят англичан именно благодаря дополнительному голу на выезде.
В последнем туре здесь вряд ли что-то изменится: «Арсенал» должен обыграть «Базель», а ПСЖ вряд ли на своем поле подарит очки болгарам. Но именно на такой расклад рассчитывает «Лудогорец», на своем поле героически державший оборону. Швейцарцы ранее сыграли с болгарами только 1:1, поэтому те пошли по стопам «Арсенала», стремясь защитить один выездной гол. И им удалось это сделать! Даже наш Игорь Пластун появился на поле, когда его команда отчаянно тянула время, ожидая финальный свисток.
За Лигу Европы, но уже в очном противостоянии будут биться «Тоттенхэм» и ЦСКА. Англичанам на своем поле хватит и ничьей, но вряд ли они захотят играть с огнем… Отметим, что британцы не смогут достать «Байер», у которого имеется преимущество в личных встречах над «шпорами». А в группе D «Ростов» неожиданно огорчил «Баварию». Пусть немцы уже не имели турнирной мотивации, но все равно надо отметить российский клуб, который классу соперника противопоставил невероятную самоотдачу. И, конечно, фееричную реализацию голевых моментов. Ко всем результативным ударам хозяев поля привели их контратаки: в первом случае судьбу эпизода решил Сердар Азмун, потом выпад «Ростова» завершился пенальти и ударом Дмитрия Полоза, а при счете 2:2 хозяева поля еще раз вырвались на оперативное пространство, что привело к штрафному – Кристиан Нобоа пробил отлично.
Так что россияне получили реальный шанс побороться за место в Лиге Европы. Последний матч им предстоит провести в Нидерландах, где ПСВ хватит победы с любым счетом, чтобы обойти «Ростов», поскольку на российской территории команды ранее разошлись миром 2:2. Кстати, против «Атлетико» все 90 минут отыграл наш Александр Зинченко, но его главный мат полугодия еще впереди – 6 декабря.