Групповой этап (A, B, H)

Если отталкиваться от текущего статуса команд, то итоговый результат можно назвать закономерным. Как ни крути, гости сейчас находятся в роли вице-чемпионов Европы, а «оранжевые» вовсе не играли на континентальном первенстве. После такого провала поднимать голландскую сборную с колен пытается Данни Блинд, давно работавший ассистентом главного тренера. Несмотря на ожидания, новый наставник не стал кардинально омолаживать команду, ограничившись лишь точечными вливаниями юных кадров. Один из них – 21-летний Рик Карсдорп, на которого рекомендуем обратить внимание. Не будем утверждать, что парень в будущем станет звездой мирового масштаба, но перспективы у этого правого защитника весьма неплохие. Топ-клубы Европы уже присматриваются к нему, а «Фейеноорд» зимой может продать своего игрока, который оценивается в 10–15 миллионов евро. Но мы еще успеем увидеть его в деле, ведь 20 октября в рамках Лиги Европы «Заря» сыграет в Роттердаме, а 3 ноября «Фейеноорд» пожалует в Одессу с ответным визитом.
В противостоянии с французами Карсдорп смог нейтрализовать и Димитри Пайе, и Антони Марсьяля, который вышел в середине второго тайма. Да и другие защитники сборной Нидерландов работали неплохо, не давая авторитетным соперникам разгуляться. Отметим, что тренеры двух команд категорически отказались от ротации состава, второй раз за несколько дней бросив с первых минут одних и тех же ребят. По одной рокировке Блинд и Дидье Дешам сделали, но они были вынужденными: у голландцев вместо травмированного Уэсли Снейдера вышел Дэви Преппер, а отсутствовавшего по той же причине Бакари Санья в основе сборной Франции заменил Джибриль Сидибе. Несмотря на наличие всех сильнейших кадров, вице-чемпионы Европы нечасто беспокоили Маартена Стекеленбурга. До перерыва отметим только два выпада Кевина Гамейро, но в первом случае форвард затянул с ударом, а во втором – поспешил с этим же действием. В общем, полумоменты – не более того.
Об опасности речь не шла и на 30-й минуте, когда Поль Погба пребывал вдалеке от ворот. Но француз решился на удар с трех десятков метров, к чему не был готов вратарь. Стекеленбург среагировал слишком поздно, сумев лишь зацепить мяч, но кардинальным образом изменить траекторию его движения не удалось. Годы Маартена дают о себе знать? Да нет! Во-первых, для воротника 34-летний возраст – это далеко не предел, а во-вторых, Стекеленбург и раньше, откровенно говоря, не был эталоном надежности. Удвоить преимущество французов после перерыва мог тот же Погба, но теперь с его более сложным ударом голкипер справился.
Голландцы, стоит признать, тоже в атаке не преуспели. Фактически вся острота исходила от Винсента Янссена и Мемфиса Депая, который появился на поле из-за травмы Квинси Промеса. Эти ребята перед финальным свистком организовали, пожалуй, самую опасную атаку Нидерландов, но Депай после скидки Янссена пробил почти по центру ворот, позволив Уго Льорису выручить свою команду. А перед этим Депай также с близкого расстояния умудрился пустить мяч над перекладиной, не позволив упомянутому Карсдорпу стать автором результативной передачи.
С таким же счетом в пользу хозяев должен был завершиться еще один матч в группе А, но наши соседи неожиданно упустили победу в противостоянии с Люксембургом. Белорусы, мягко говоря, не входят в число лучших команд континента, но при этом они слишком вальяжно начали встречу с футбольным «карликом». Хотя, возможно, дела в белорусской атаке шли настолько плохо, что создавалось такое впечатление… Немного волноваться Антони Морису приходилось только после дальних ударов, хотя в одном случае Николай Сигневич выиграл «воздух», но пробил точно в руки голкиперу.
И когда наставник белорусов Александр Хацкевич уже думал, какими словами вдохновить ребят в перерыве, на его и их головы свалился подарок. Дирк Карлсон без необходимости грубо сбил Тимофея Калачева, получив второе предупреждение и красную карточку. Казалось, что в численном большинстве хозяева поля точно дожмут соперника, но и во втором тайме креативных действий в исполнении подопечных Хацкевича было не очень много. Зато последний штурм они организовали добротный: такой беспорядочный, как и принято в последние 15–20 минут, но очень мощный. Представители Люксембурга даже не пытались переходить в атаку, просто вынося мяч ближе к середине поля и проводя подготовку к следующей волне наступления Беларуси.
Голевые моменты стали возникать с завидным постоянством – одним из них воспользовался Павел Савицкий, которому идеально набросил мяч на голову Денис Поляков. Тут же Михаил Гордейчук должен был ставить победную точку, но с близкого расстояния умудрился не попасть в ворота. Думаете, благодаря этому неточному удару Гордейчук стал антигероем встречи? Нет. Поскольку через несколько минут именно от плеча Михаила мяч срикошетил в белорусские ворота, когда штрафной удар исполнял Орельен Жоашим – 1:1. Кстати, он же этот стандарт и заработал, когда каким-то чудом оказался так далеко не противоположной половине поля, а там его в простой ситуации сбил Александр Мартынович. Белорусы были настолько шокированы, что хотя бы одной адекватной атакой затем ответить не смогли. Киевский динамовец Никита Корзун, вновь отыгравший все 90 минут, вернется в Украину не в лучшем расположении духа…
Еще одна команда, имеющая кучу амбиций и минимум умений, тоже забила перед финальным свистком, но таким образом Андорра не ушла от поражения, а отметилась только голом престижа. Швейцарцы ранее сделали то, что не смогли сделать белорусы: забили дважды. Поэтому феноменальный дальний удар Алешандре Мартинеса точно в «девятку» гостей не сильно смутил. Кстати, в этом поединке пенальти заработал бывший игрок киевского «Динамо» Адмир Мехмеди, который после перерыва уже сам отметился голом. Так что Адмир является главным творцом швейцарского успеха, который позволяет этой сборной оставаться на вершине классификации.