Групповой этап (A, B, C, D)

ПРИЗРАЧНАЯ МОСКВА
Он касается квартета А, где претенденты на второе место немного неожиданно добыли синхронные победы, не отпустив в свободное плавание британского гранда, о котором побеседуем позже. А начинался футбольный вечер среды в 19.00 по Киеву, когда из-за разницы во времени стартовал поединок в Москве. «Армейцы» принимали на своем поле «Бенфику», которая текущий евросезон проводит безобразно. Ничего нового португальский коллектив не показал и в отчетной встрече, лишний раз доказав, что турнирная таблица не врет.
Подопечные Руя Витории, которым победа давала теоретические шансы на третью строчку, вновь ничего конструктивного не показали в атаке, создав минимальное количество голевых моментов. Фактически только Жонас имел пару шансов, но и их воплотить в забитые мячи не удалось. Хозяева поля недалеко ушли от соперника, но им повезло довольно быстро открыть счет в матче, после чего появилась возможность играть «вторым номером». Гол ЦСКА пришел после затяжной атаки, поэтому данный успех можно было считать трудовым, если бы не судейский нюанс. В момент передачи Бибраса Натхо во вполне заметном офсайде находился Георгий Щенников, но лайнсмен не рискнул поднять флажок.
На старте второго тайма уже не арбитры, а судьба помогла команде Виктора Гончаренко упрочить преимущество. Витиньо делал абсолютно бестолковый прострел, на который никто не успевал, но рикошет от ноги Жардела привел к шальному голу. До финального свистка оставалось много времени, но «Бенфика» слишком рано смирилась со своей неприятной частью, а москвичи небезосновательно задумались о весенней части Лиги чемпионов. Разве могли они предположить, что приблизительно через три часа в Базеле местная команда зафиксирует победу над «Манчестер Юнайтед»?
Да и характер встречи не говорил о возможном подвиге хозяев поля. В первом тайме они вовсе только отбивались, даже не помышляя о контригре. Манкунианцы голевые моменты создавали регулярно, но Ромелу Лукаку никак не мог превзойти голкипера, Маруан Феллайни головой пробивал не очень точно, а Антони Марсьяль попал только в штангу. Гол назревал, но швейцарцы смогли дотянуть до перерыва, который оказался спасительным.
На второй тайм вышел либо совсем другой «Базель», либо что-то произошло с подопечными Жозе Моуриньо. Или правда где-то посредине: хозяева добавили в агрессии, а гости решили, что им и ничьей хватит для комфортного прохода в 1/8 финала Лиги чемпионов. В подобной ситуации команда более высокого уровня зачастую достигает поставленной цели, но иногда случаются осечки. Швейцарцы беспокоили Серхио Ромеро нечасто, но многие их атаки таили в себе угрозу. Один из таких выпадов ближе к завершению поединка оказался результативным. Никто не смог прервать прострел Рауля Петретты, а на дальней штанге пассивно сыграл Дейли Блинд, позволивший Михаэлю Лангу закатить мяч в пустой угол ворот.
Финальный свисток возвестил о том, что «Базель» остался на второй строчке, имея преимущество над ЦСКА по личным встречам (2:0, 1:2). В последнем туре «армейцы» сыграют в Манчестере, а «Базель» попытается окончательно огорчить португальских болельщиков в Лиссабоне. В заочной схватке россиянам надо набирать больше очков, чем швейцарцы, что видится непростой задачей. Если три команды наберут по 12 очков, то третьим лишним окажется ЦСКА. Избежать такой участи москвичи смогут лишь в том случае, если выиграют на «Олд Траффорде» со счетом 3:0 или крупнее, во что сложно поверить.

ПИРЕНЕЙСКИЕ ИЛЛЮЗИИ
Призрачные шансы на второе место группы С сохраняет «Атлетико», добившийся этого путем победы над римлянами. Мадридцы играли не хуже, чем в предыдущих матчах, но только в отчетном противостоянии подопечные Диего Симеоне смогли воплотить игровое преимущество в победу. Ковать ее пришлось долго, хотя еще в первом тайме забил Аугусто Фернандес, однако рефери гол отменил, усмотрев непреднамеренную игру рукой у полузащитника. А разве случайное попадание мяча в верхнюю конечность, располагающуюся близко к корпусу, наказывается? А кто ж его знает? Все эти новые трактовки данного правила направлены только на то, чтобы рефери в любой ситуации мог свистнуть или промолчать, неизменно имея основания для принятия того или иного решения.
Упустив несколько голевых моментов, хозяева забили лишь после экватора второго тайма, когда Антуан Гризманн шикарным ударом высокими боковыми «ножницами» замкнул навес Анхеля Корреа. Позже автор гола оформил достижение по схеме «1+1», снабдив мячом Кевина Гамейро, который и голкипера обыграл, и в ворота попал с острого угла. Можно вспомнить закономерное удаление Бруно Переса, но даже в равных составах «Рома» вряд ли смогла отыграться. Свои проблемы итальянцы теперь будут решать дома, где надо всего лишь «Карабах» одолеть. Если предположить, что азербайджанцы преподнесут сюрприз, то далеко не факт, что «Атлетико» сможет взять три очка в Лондоне. В общем, помочь команде из Мадрида может только чудо во второй степени.
В такой же непростой ситуации находится другая пиренейская команда, представляющая Португалию. «Спортинг» всего на одно очко отстает от «Ювентуса», но команде Жоржа Жезуша через две недели придется играть на «Камп Ноу», пытаясь заполучить там три очка. Да, конечно, наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде захочет проверить в деле резервистов, но не настолько они плохи, чтобы дома проигрывать португальцам. Понятно, что у «Спортинга» другое мнение по этому поводу, но давайте не забывать, что и «Ювентус» вряд ли собирается проигрывать в Греции.
Итак, досрочно в плей-офф Лиги чемпионов уже пробились «Бешикташ» (Турция), «Тоттенхэм» (Англия), «Реал» (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), ПСЖ (Франция), «Бавария» (Германия), «Челси» (Англия) и «Барселона» (Испания). Скорее всего, дополнят этот перечень «Ливерпуль» (Англия), «Севилья» (Испания), «Порту» (Португалия), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Базель» (Швейцария), «Рома» (Италия) и «Ювентус» (Италия). А последний билетик будет разыгран в группе F – мы ничего не прогнозируем, а просто верим в «Шахтер»!