УКРАИНА – ЭСТОНИЯ – 71:78 (15:14, 23:14, 6:22, 27:28)
ЛАТВИЯ – УКРАИНА – 74:75 (21:14, 18:24, 23:22, 12:15)

3. Бельгия    6
4. Латвия   6
5. Украина    5
6. Эстония   5

Правда, до этого был еще понедельник и ужасный матч против сборной Эстонии. Впечатления от этой игры должны пройти жесточайшую цензуру, по итогам которой вряд ли останется пара литературных фраз. Эстонцы де-юре считались слабейшей командой в нашей группе – четырнадцать лет Эстония была вне финальных турниров чемпионата Европы, да и в этот пробилась лишь благодаря победе в первой «квалификации неудачников», в свое время не прошедших на Евробаскет-2013. До встречи с украинцами балтийцы проиграли Чехии и Бельгии, соответственно, с «-23» и «-29». И команда Евгения Мурзина расслабилась донельзя, решив, что может обыграть эстонцев на «одной поломанной ноге». Наставник еще и принялся за какие-то воспитательные моменты и эксперименты. Неизменным осталось только то, что вне игры в третий раз остались Артем Пустовой и Павел Крутоус. А вот, например, основная наша «башня» Кирилл Фесенко отыграл всего 16 минут, при этом просидел вторую и третью четверти «на банке». Окончательно успокоились украинцы после того, как выиграли первую половину со счетом 38:28. Мурзин даже не обратил внимания на то, что основная угроза его кольцу исходит не от титулованного Кристьяна Кангура и уж тем более не от сына своего оппонента Стена Сокка (тот вообще с игры забил лишь 1/8 бросков), а от Грегора Арбета, раз за разом попадавшего из открытых позиций. К концу встречи у защитника эстонцев накопилось уже 26 пунктов. Это уже потом Мурзин оправдывался тем, что установку персонально защищаться против Арбета получил Липовый, хотя, видимо, данное пожелание тренер дал украинцу мысленно – сам Липовый признался, что такой задачи ему поставлено не было. Зато против Грегора в третьей четверти зачем-то поставили «зону», которую эстонец с легкостью «расстрелял». В ответ же за десять минут сборная Украины без Фесенко набрала всего шесть очков, проиграв четверть со счетом 6:22 – не просто растеряла добытое ранее преимущество, но и сама отстала неслабо.
Хорошую результативность в этой игре продемонстрировал Джером Рэндл, но в этот день он больше работал на себя, чем на команду. И именно его потеря под занавес встречи стала ключевой. Когда украинцы уже были на расстоянии пары очков от соперника, Рэндл отдал передачу прямо в руки эстонскому игроку. Именно в этой ответной быстрой атаке Сокк и забил свой единственный дальний бросок, сделавший сборную Эстонии уже окончательно недосягаемой.
Среда стала для нас счастливым днем. Сначала дополнительные шансы нам подарили чехи, сумевшие обыграть бельгийцев. А затем в бой вступили уже и сами украинцы. Матч против хозяев турнира должен был стать одним из наиболее сложных – до этого латвийцы проиграли лишь один матч и считались фаворитами группы. Дня отдыха хватило нашим ребятам, чтобы переосмыслить свои действия. Начали, правда, не очень хорошо – не очень уверенно действовала стартовая пятерка, в которой место неожиданно для всех получил Крутоус. Лишь благодаря точным броскам Липового удалось не отпустить соперника больше, чем на семь очков. А вот затем мы перехватили инициативу. Надежно действовала передняя линия в лице Фесенко и Игоря Зайцева с Максимом Корниенко, впервые командным игроком показал себя Рэндл. Уже в дебюте третьей четверти точный бросок Зайцева вывел нашу дружину вперед – 41:39. Чуть позже он же довел разрыв до тех же семи очков, только в пользу Украины – 53:46. Дальше пошли «качели». В заключительной 10-минутке лидировали уже латвийцы, пока тот же Липовый «трехой» не переломил ход встречи. Вообще же на счету Александра – стопроцентное попадание (2/2 ближних, 3/3 дальних, 2/2 штрафных). И показательно, что именно он штрафными установил окончательный счет – 75:74. Оставшимися на ответную атаку пятнадцатью секундами хозяева распорядились на редкость безалаберно, а на последней секунде успели в спешке дважды бросить по кольцу, но, к счастью, не попали.
Как бы ни прошел последний матч против сборной Бельгии, чем бы ни закончился для нас групповой этап, уже есть повод смотреть на нашу сборную с некоторой долей позитива. Есть одна победа, достойная игра против серебряных призеров прошлого Евробаскета. Вот если бы между этими событиями не было бы двух ужасных игр против Чехии и Эстонии…