Группа D
«АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – «БАНВИТ» (Бандырма, Турция) –
88:95 ОТ (19:19, 24:20, 20:17, 19:26, 6:13)
Группа E
«ТРЕФЛ» (Сопот, Польша) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 77:67 (20:17, 14:28, 19:13, 24:9)

Последний пункт условия обязателен. Позорное поражение в Сопоте полностью нивелировало добытое в овертайме домашней встречи преимущество. Собственно, после игры в Донецке «тигры» обязаны были развивать свой успех в ответной встрече для того, чтобы, имея в графе побед/поражений равное соотношение, сохранить возможность выхода из группы Е. Это намерение они попытались воплотить в жизнь сразу же после стартового вбрасывания, в основном за счет работы неудержимого Дариуса Сонгайлы. Но поляки быстро разобрались что к чему, укрепили защитные порядки и, не дав больше гостям набрать ни одного очка, догнали соперника. Во второй четверти донетчане выдали серию из шести «трешек» и ушли на большой перерыв с уверенными «+11» в активе – 34:45.
Далее БК «Донецк» довел разницу в счете до 19 очков, и тут начался ожидаемый бенефис Френка Тернера. Остановить его оказалось некому – Дорон Перкинс, получивший травму в матче с «Астаной» в ЕЛ ВТБ, в Сопот не полетел, а остальные защитники просто не успевали за лидером польской команды. Статистика вряд ли может отобразить то, что делал американец в эти десять минут. Достаточно лишь сказать, что слишком рано расслабившиеся гости получили по заслугам. «Трефл» отыграл больше десяти очков отставания, а затем подготовился к решающему удару. Хосеп Беррокаль энергично апеллировал к своим подопечным, но те все никак не могли вернуться в свой игровой ритм. «Тигры» не только провалились в нападении, так еще и отдали хозяевам на откуп свою трехсекундную. Как итог, ужаснейшая четверть 24:9 и третье поражение БК «Донецк» в Кубке Европы.
Настроение поднял «Будивельник», добившийся второй победы. Столичный Дворец Спорта, одинаково забитый как украинскими болельщиками, так и молодежью из числа посетителей рядом стоящей центральной синагоги, стал свидетелем того, как подопечные Айнарса Багатскиса резво начали встречу с рывка 10:0. Затем киевляне, видимо, сами застеснялись столь легко добытого преимущества и пропустили в ответ спурт соперника 15:0. Не удавалось справиться ни с Джейкобом Пулленом, ни с царствовавшим в трехсекундной зоне Крейгом Смитом. Противопоставив гостям мастерство легких форвардов, «строители» все же сумели выйти из ступора и вплоть до конца встречи соперники шли буквально очко в очко. Все должна была решить одна-единственная ошибка. И ее допустили игроки «Хапоэля». При счете 76:77 поторопился Смит, с фолом сорвавший дальнюю попытку Георгия Цинцадзе, за что грузин наказал гостей тремя точными штрафными. После этого столичные баскетболисты смогли правильно защититься, а в ответной атаке соперника «трешкой» наказал Малколм Дилейни, чем и принес «строителям» победу. Впрочем, если дело дойдет до определения счастливчика по личным встречам, «Будивельник» «Хапоэлю» все же уступит – в Иерусалиме наша команда уступила с разницей в 14 очков.
На закуску оставим «Азовмаш», о котором нам уже точно осталось вспоминать всего два раза – на втором этапе турнира мариупольского клуба мы уже не увидим. Накануне домашней встречи с турецким «Банвитом» руководство клуба решило форсировать события, отправив в отставку одного из самых неудачных тренеров в истории своего клуба Александара Кесара. Ранее ходили слухи, что определяющим для серба станет именно эта встреча, но, понимая бесперспективность планов на то, чтобы отыграть 16 очков, «привезенных» в Бандырме, в стане «Азовмаша» решили не тянуть кота за хвост. Сменщиком Кесара стал Сергей Завалин – бессменный работник тренерского штаба «львов», который уже один раз спасал клуб. В сезоне 2009/10 Завалин заменил не оправдавшего надежд Андрея Подковырова – и «Азовмаш», начав плей-офф с шестого места, добрался до своего последнего пока что золота Суперлиги. Но, как известно, чудеса не случаются внезапно. За несколько месяцев Кесар успел приучить своих подопечных к попыткам играть какие-то ему одному известные схемы, так что Сергею Алексеевичу было дано всего лишь полдня для того, чтобы определить, что же его команда вообще умеет играть. Удалось обнаружить, что мариупольцы умеют хорошо бежать, реализовывать быстрые отрывы и работать на периметре. А вот с чем были проблемы, так это с подбором. Несмотря на очень удачные эксперименты Завалина с составом и игровыми схемами, именно эта проблема и привела к итоговому поражению. Достаточно сказать, что в четвертой четверти «Азовмаш» имел преимущество в 11 очков, но позволил Калину Лукасу и его партнерам одним махом погасить разрыв и перевести игру в овертайм. На дополнительные пять минут мариупольцев уже не хватило. Так, а чего вы ждали, если капитан команды Алексей Печеров показывает 3/11 с игры и не берет ни одного подбора, а итоговое соотношение собранных отскоков составляет 29:48 в пользу гостей?
Впрочем, за эту игру Завалину краснеть не приходится. Если раньше «Азовмаш» выглядел попросту ужасно, то теперь стали заметны позитивные сдвиги. Суметь сходу довести игру до овертайма, да еще и показать всем, чего стоит такой игрок как Симонас Серапинас, если дать ему сыграть больше тридцати минут (лучший матч литовца в сезоне – 15 очков) – многого стоит. Дальше, надеемся, будет лучше. По крайней мере, теперь нет смысла жаловаться на сложный график – одним турниром у «львов» стало меньше. Ну, а украинских болельщиков остается только поздравить с тем, что теперь уже в четырех клубах Суперлиги из четырнадцати главным тренером является специалист с украинским паспортом. Понятно, что его пригласили, исходя из принципа «Зачем платить больше?», поскольку борьбу на двух фронтах «Азовмаш» уже провалил, а в плей-офф Суперлиги с таким составом клуб может выползти и вовсе без тренера. Однако не будем забывать, что Завалин все-таки наставник опытный, потому от его подопечных уже в ближайшее время стоит ожидать крайне интересного преображения.