Групповой этап. 4-й тур

3 ноября
«ГЕНТ» (Бельгия) – «ШАХТЕР» (Украина) – 3:5 (1:3)
«ЗАРЯ» (Украина) – «ФЕЙЕНООРД» (Нидерланды) – 1:1 (1:1)

Еще после первого свидания подопечных Паулу Фонсеки с «Гентом», которое по счету было выиграно безапелляционно (5:0), возникли сомнения по поводу закономерности столь увесистой победы. Дело в том, что еще до первого пропущенного мяча бельгийцы создали сразу несколько голевых моментов, когда нам реально повезло, что Андрею Пятову не пришлось извлекать мяч из собственных ворот. Да и со стартовым голом нам помогла госпожа Удача – точнее, голкипер Якоб Ринне, позволивший Виктору Коваленко забить в почти пустые ворота… В отчетной встрече тоже имел место быть голкиперский фактор, но, извините, очередные пять голов «Шахтера» доказывают, что украинская команда на данном этапе значительно превосходит «Гент». Это один или два мяча можно забить случайно, но не десять!
И уже на «Геламко-Арене» мы узнали, как «горняки» могут держать удар, ведь пропущенный мяч на первой минуте нередко приводит к крутому психологическому пике… С «Шахтером» ничего подобного не произошло. Да, возможно, ненадолго ребята потеряли дар речи, но очень быстро пришли в себя, принявшись реализовывать план на игру. А он фактически мало чем отличался от львовского поединка, в котором «Гент» также пытался не уступать сопернику в атакующей агрессии. Проще говоря, бельгийцы вновь согласились поиграть в открытый футбол, за что опять были наказаны. В этой тенденции можно без проблем сделать умозаключение о том, что по уровню футболистов и их квалификации «Шахтер» значительно превосходит «Гент».
Так вот, пропустив очень быстро со «второго этажа», донетчане отыграли при помощи того же Ринне, который теперь не удержал мяч, вынудив Рами Гершона откровенно сбивать Тайсона. Бразилец, кстати, играл на позиции центрального полузащитника, где выглядел неплохо, но не более того. Все-таки Тайсон любит левый фланг, но там располагался Бернард, которому в середине поля точно нечего делать. А с одиннадцати метров безупречно пробил Марлос.
Ранее «Шахтер», как уточнялось, смог почти безболезненно пережить неудачу, а вот бельгийцам сделать то же не удалось. Вскоре они пропустили еще один выпад гостей, который быстроногий Тайсон завершил метким ударом, а перед свистком на перерыв Тарас Степаненко не знал себе равных в «воздухе». Вот так, имея перевес в один мяч, «Гент» за десять минут растерял все преимущество и получил большие проблемы, решить которые уже не удалось. Во втором тайме донетчане играли на кураже, забив дважды и пропустив столько же. И итоговый результат мог быть еще более крупным, но обе команде еще по пару моментов реализовать не смогли. Можно говорить, что после антракта наши ребята действовали слишком авантюрно, но это тот случай, когда подобную вольность им можно простить. Все свои проблемы «Шахтер» решил, по всем показателям являясь лучшей командой Лиги Европы.
Честно говоря, были опасения, что на другом полюсе этой классификации может располагаться «Заря», если учитывать уровень ее соперников. Но луганчане пока вполне нормально проходят турнирную дистанцию, не блистая, но и не падая лицом в грязь. Жаль только, что выше головы на данном этапе прыгнуть не удается, а в домашней игре с «Фейеноордом» как раз и представился шанс для маленького футбольного подвига. Но до последних минут первого тайма нам пришлось наблюдать продолжение встречи в Роттердаме, где голландцы «по рукам и ногам связали» атакующих игроков «Зари». Но при такой игре подопечные Джованни Ван Бронкхорста в Одессе смогли отметиться быстрым голом.
Как мы на выезде пропустили необязательный мяч, так и на «Черноморце» история повторилась, но еще быстрее. Нехитрая атака «Фейеноорда» завершилась «слепым» навесом Дирка Куйта, на который собирался выходить Дмитрий Гречишкин, но его коварно подтолкнул Николай Йоргенсен, получивший возможность без проблем пробить головой. На претензии наших футболистов арбитр никак не реагировал, указав на центр поля. Можно сказать, что Якоб Кехлет перед перерывом вернул должок, поскольку за неумышленную игру рукой судьи не так уж часто награждают футболистов желтыми карточками. Но в случае с ударом Александра Караваева и противоправными действиями Эрика Боттегина датский рефери проявил принципиальность. Защитник, получив второй «горчичник» за две минуты, отправился отдыхать почти со слезами на глазах, а мы получили возможность пробить пенальти. Рафаэл Форстер не переиграл Бредли Джонса, но сам бразилец успел добить мяч в ворота.
На второй тайм «Заря» вышла с огромным желанием и стремлением добиться первой победы в текущем евросезоне. В первой половине 45-минутки луганчане продемонстрировали высочайшую интенсивность игры вблизи чужих ворот, заставив говорить о том, что гол назревал. Да, много голевых моментов мы не создали, однако напряжение возле ворот Джонса держалось постоянно. По-настоящему голевую возможность упустил Владислав Кулач, который, оказавшись перед голкипером, запустил мяч намного выше ворот. Украинский нападающий, заменивший во втором тайме инертного Денниса Бонавентуре, даже забил, но лайнсмен Хенрик Ларсен ошибочно зафиксировал офсайд, которого никак не могло быть. Это не тот тонкий эпизод, когда надо сантиметры считать, – Кулач в момент удара Караваева в штангу находился на пару метров дальше от ворот, чем голкипер и защитник.
Жаль, что на 70-й минуте все фактически закончилось: футболисты «Зари» адски устали, в концовке уже не имея сил для быстрых атак. В заключительной фазе встречи мы были ближе к пропущенному мячу, но, к счастью, Марко Веинович идеальный выпад «Фейеноорда» завершил неправильным и неточным ударом. Два очка после четырех туров у нас имеются, а с такими показателями у «Зари» остались лишь теоретические шансы на выход из группы. Но радует то, что «Манчестер Юнайтед» проиграл в Турции, поэтому вероятность того, что англичане приедут 8 декабря в Одессу основным составом, становится все выше и выше.