Групповой этап. 4-й тур

Одной из причин досрочного успеха питерского клуба, конечно, является достаточно слабый состав группы Н, но при этом нельзя отрицать, что команда Андре Виллаш-Боаша набрала хороший ход. Совсем другая ситуация изначально была у «Манчестер Сити»… Во-первых, англичане попали в самый сильный квартет Лиги чемпионов, а во-вторых, они не первый год классно играют в Англии, но проваливаются на европейской арене… Наверное, «горожане» перешли ту черту, за которой идут успехи на всех фронтах, причем вполне заслуженные успехи. Огорчает лишь тот факт, что последние победы «Сити» огорчили «Севилью» и нашего Евгения Коноплянку.
Украинский полузащитник провел на поле все 90 минут, лишь немного выделяясь на фоне партнеров, но главные проблемы испанского клуба кроются в обороне и опорной зоне, где нет даже намека на надежность и взаимопонимание. До перерыва англичане по всем статьям переиграли хозяев, которые непонятным образом даже один мяч смогли забить. Но это исключение из правил «горожан» не смутило, агрессивная игра которых позволила рвать на части оборону соперника. Три гола – это еще минимум, который гости могли организовать в первом тайме. Думаете, у «Севильи» были шансы спастись в оставшиеся 45 минут? Ни одного! Разве что Коноплянка активничал, но безрезультатно. От отчаяния Евгений пытался пенальти «нарисовать», но рефери актерские способности украинца не оценил. В то же время испанская оборона продолжала трещать по швам! Будь гости чуть удачливее, «Севилья» могла влететь где-то со счетом 1:8, но до такого беспредела дело не дошло. Перспективы пиренейцев максимально просты – только борьба за третье место.
Во втором туре подряд невероятный поединок выдали «Рома» и «Байер», которые две недели назад в Леверкузене сыграли со счетом 4:4. От бесшабашной игры команды не отказались и в столице Италии, где сначала «волки» подмяли под себя «фармацевтов», но во втором тайме футболисты поменялись ролями. Теперь уже забивали немцы, имевшие подавляющее преимущество, а что при этом произошло с римлянами – непонятно. Они на время вовсе выпали из игры, позволив «Байеру» сравнительно легко отыграться, после чего пошли «качели» с обоюдоострыми выпадами, но ближе к финальному свистку настойчивее выглядели хозяева. Им удалось прижать соперника к его воротам, что вскоре принесло успех. Массированное наступление «Ромы» позволило Мохамеду Салаху оказаться в одиночестве перед пустыми воротами, но пробить египтянину не дал Эмер Топрак, толкнувший оппонента. За это турок закономерно получил красную карточку, а Миралем Пьянич реализовал пенальти, гарантировав римлянам три очка и продолжение борьбы за вторую строчку классификации.