Групповой этап. 3-й тур

20 октября
«ФЕЙЕНООРД» (Нидерланды) – «ЗАРЯ» (Украина) – 1:0 (0:0)
«ШАХТЕР» (Украина) – «ГЕНТ» (Бельгия) – 5:0 (2:0)

Луганский коллектив в текущем сезоне уже пересекался с «Фенербахче» и «Манчестер Юнайтед», имея в тех поединках шансы не только на ничью (разок удалось это сделать), но и на победу. Однако в Роттердаме, стоит признать, наши ребята ничего не смогли противопоставить «Фейеноорду». Когда идет речь о том, что та или иная команда могла выиграть, то подразумевается ее атакующий потенциал. В этом плане у «Зари» в Нидерландах вообще ничего не было. Разве что один полумомент вспоминается после розыгрыша углового, когда Рафаэл Форстер пробивал из пределов штрафной площади, но там перед воротами было столько людей, что мяч никак не мог дойти до ворот.
Почему мы создавали голевые возможности против турецкой и английской команд, а сейчас никак не получалось? Все дело в сопернике! Если тренеры «Фенера» и «Юнайтед» не уделили достаточно внимания «Заре», то Джованни Ван Бронкхорст детально изучил манеру игры луганчан. Голландский наставник доступно объяснил своим подопечным, в чем сила противника, а мы об этом давно знали. Конечно, речь идет о наших флангах, которые голландцы закрыли намертво. Александру Караваеву иногда удавалось пробежаться вдоль боковой линии, но без обострения ситуации, а Иван Петряк вообще ничего не сделал.
Также крайне блекло выглядел Владислав Кулач, который за мячи не цеплялся, а только симулировал, пытаясь зарабатывать стандарты, но в этом деле преуспеть не удалось. Замены Юрия Вернидуба во втором тайме частично носили тактический характер, однако они ничего не изменили. Даже при отрицательном счете, когда голландцы позволяли «Заре» немного атаковать, у нас ничего не получалось.
Ставка на качественную игру в обороне также не сработала, поскольку «Фейеноорд» вполне мог еще до перерыва решать судьбу встречи. К счастью, с двумя ударами Николая Йоргенсена справился Алексей Шевченко, а Билял Басачикоглу пробил выше ворот. Реабилитировался 21-летний турок во втором тайме, когда обокрал Михаила Сивакова, а потом последовал пас на неприкрытого Йоргенсена – 1:0 в пользу хозяев поля. Можно говорить, что если бы не ошибка Сивакова, то мы увезли домой нулевую ничью… Да, почетно было бы, но для выхода в следующий раунд турнира пора бы уже на победы замахиваться…
«Шахтер» играл с потенциально второй по силе командой квартета, но на деле «горняки» значительно превзошли соперника. Результативные удары на себя записали Виктор Коваленко, Факундо Феррейра, Бернард, Тайсон и Малышев, а в роли ассистентов выступили Марлос (дважды), Дентиньо и Феррейра. Еще одна результативная передача в активе голкипера «Гента» Якоба Ринне, который подарил мяч Коваленко. Думается, это был первый переломный момент поединка, а окончательно бельгийцы согласились с поражением после гола Бернарда, забитого на 18-й секунде второго тайма. Осталось добавить, что Евгений Коноплянка отметился первым голом за «Шальке», благодаря которому немцы справились с российским «Краснодаром». Может, хоть этот результативный удар позволит украинцу полноценно заиграть в составе команды из Гельзенкирхена.