Групповой этап. 3-й тур

Наиболее звездным казалось противостояние в Лондоне, где местный «Арсенал» принимал «Баварию». Лучшая немецкая команда на хорошем уровне провела матч, но нулевая реализация голевых моментов отрицательно сказалась уже в концовке встречи. А еще до последних минут в составе гостей неоднократно могли забивать Дуглас Коста, выглядевший очень здорово, и Роберт Левандовски. Но поляк постоянно промахивался… Видимо, сказалось то, что в недавних матчах форвард уж слишком много забивал (за национальную сборную в том числе), исчерпав свой голевой запас.
Британцы также не отсиживались в обороне, поэтому матч смотрелся буквально на одном дыхании. «Канонирам» в завершающей стадии атак не хватало везения, но при этом нельзя не отметить феноменальную игру Мануэля Нойера, который в нескольких случаях останавливал мяч тогда, когда хозяева уже видели его в воротах. То, что немецкий голкипер безупречен на «ленточке», знают все, но также нельзя спорить с тем, что Нойер нередко ошибается на выходах. Это с ним и произошло в Лондоне: навес Санти Касорлы воротник не прервал, чем воспользовался Оливье Жиру, переправивший мяч в пустые ворота.
«Бавария» могла отыграться, но вновь недостаточной эффективностью запомнился Левандовски, а англичане перед финальным свистком провели шикарную контратаку. В середине поля героически отобрал мяч Эктор Бельерин, затем передав его Месуту Езилу. Казалось, что Нойер опять невероятным образом выручил свою команду, но повтор показал, что голкипер выгребал «сферу» уже из-за «ленточки». А дополнительный арбитр (турок Барыш Шимшек) и без записи зафиксировал взятие ворот в непростом судейском эпизоде. Молодец!
На следующий день также победу праздновал другой представитель Туманного Альбиона – «Манчестер Сити». «Горожане» дома принимали «Севилью», в составе которой с первых минут появился Евгений Коноплянка. Украинец не то чтобы был лучшим на поле, но основные моменты испанской команды были связаны с ним. В первую очередь, конечно, отметим мяч, который Евгений забил после идеальной передачи Витоло. А еще до этого момента наш полузащитник, исполняя штрафной удар, попал в штангу.
Но британцы отыгрались оперативно: с ударом Рахима Стерлинга справился Серхио Рико, но Адиль Рами в противостоянии с Вилфридом Бони умудрился срезать мяч в свои ворота. Кстати, основной вклад в гол сделал Яя Туре, моментально обостривший ситуацию на правом фланге. Вообще ивуарийский полузащитник успевал везде и всегда, поэтому вполне закономерно он выдал результативную передачу на Кевина Де Брейне, который безупречным ударом в дальний угол принес победу «горожанам».
В анонсированном Леверкузене сначала солировали хозяева (2:0), но потом за дело взялись «волки», забившие аж четыре мяча. И в последние 10 минут «Байер» умудрился спастись от поражения, зафиксировав итоговый результат 4:4. Кстати, спасительные голы немцы придумали, когда на поле был наш Владлен Юрченко, который, признаем, больше помогал партнерам морально. А решающую «банку» оформил экс-динамовец Адмир Мехмеди. В Мадриде все 90 минут провел украинец Денис Дедечко, защищающий цвета «Астаны». Но команде из Казахстана это не помогло, а Дедечко еще и мяч в свои ворота забил, пытаясь помешать форварду «Атлетико» Фернандо Торресу.