Групповой этап. 2-й тур

14 ноября
Группа А
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – БК «ПРЕНАЙ» (Рудупис, Литва) – 84:57 (16:22, 16:10, 23:10, 29:15)

Группа D
«АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – «ВАЛЕНСИЯ» (Испания) – 70:76 (23:13, 17:27, 14:24, 16:12)

Группа E
«ГАЛАТАСАРАЙ» (Стамбул, Турция) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 72:68 (14:18, 25:15, 17:14, 16:21)

Что мариупольцы, что донетчане перед матчами второго тура получили дополнительный день отдыха. Ранее оба клуба настойчиво просили руководство АБКУ «Суперлига» перенести их очную встречу с 12 ноября на запланированное для переносов окно 30 ноября для того, чтобы успеть восстановиться после сложных матчей Единой Лиги ВТБ и подготовиться к играм на евроарене. Боссы Суперлиги возражали против этого, находя довольно спорные причины для отказа (в сущности, подтекстом это показывало отношение АБКУ к буче, поднятой этими клубами, в межсезонье из-за участия в турнирах на три фронта). Матч все же в последний момент перенесли, и «Азовмашу» не пришлось играть три встречи в течение четырех дней. Причина, приведшая к данному решению, отнюдь не была радостной. Накануне встречи «львов» с «тиграми» скончался президент мариупольского клуба Александр Савчук, и тут уже было не до баскетбола.
С другой стороны, игрокам обеих команд удалось несколько восстановиться в преддверие борьбе в Кубке Европы. И «Азовмаш», и БК «Донецк» выглядели очень неплохо, соответственно, в играх против «Валенсии» и «Галатасарая» – фаворитов своих групп. Но и та, и другая команды так и не смогли довести эти встречи до победы.
В Мариуполе позиционный баскетбол, ориентированный на жесткую защиту, позволил хозяевам начать с места в карьер. Уже в первой четверти преимущество «львов» достигало 12 очков – в нападении усердствовал Алексей Печеров, последнее время не радовавший своей игрой. Но, хорошо отзащищавшись в этой десятиминутке, мариупольцы затем совершенно расслабились. Следствием этого стала полная потеря преимущества – на большой перерыв команды ушли при счете 40:40. А уже в третьей четверти, едва гости из Испании стали демонстрировать весь свой потенциал, как игроки «Азовмаша» скисли. Выражаясь боксерской терминологией, «Валенсия» провела удар-»двойку» – сначала 9:0, а затем 13:3. К блиставшему в первой половине Крису Куинну присоединились Рафа Мартинес и Джастин Доэллман. В общем, гости в третьей четверти имели уже «+15». Лишь благодаря еще одному вышедшему из тени игроку Ивану Пауничу, «Азовмашу» удалось сократить разрыв. В дальнейшем заработала пушка Мэнни Харриса, который успевал и забивать, и подбирать и пасы раздавать, едва не добравшись до трипл-дабла. Просто под конец встречи у лидеров «львов» элементарно не хватило сил (Харрис и Печеров смазали по «трешке»), в то время как партнеры по указке Александара Кесара играли исключительно на них. Как итог, «Валенсия» вместе со своим центровым – украинцем Сергеем Лищуком, после игры вспоминавшим, как он пару лет отыграл в составе «Азовмаша» – увезла домой победу.
«Тигры» же в который раз продемонстрировали, что Хосепу Беррокалю удается понемногу нащупать основной стержень команды. Улучшая свою игру с каждой новой встречей, БК «Донецк», тем не менее, все никак не может себя заставить сыграть на одном уровне все сорок минут. Дело усугубилось отсутствием заболевшего Дмитрия Глебова, без которого донетчанам не удавалось чисто блокировать легких форвардов соперника. Достаточно взглянуть на количество пробивавшихся штрафных (26 у «Галатасарая» против 10-ти гостевых), чтобы понять, за счет чего туркам удалось выцарапать победу. И даже некоторый хаос в донецких порядках, приведший к десяти проигранным очкам во второй четверти, быстро удалось устранить – во второй половине гости заиграли более слаженно и имели все шансы на победу. К сожалению, в решающие моменты подвели нервы, но ругать Рамела Карри за незабитую «трешку» или же Калояна Иванова за неточные штрафные язык не повернется. Бесспорно, характер у этого коллектива есть, теперь осталось дождаться, когда он начнет приносить турнирный результат.
Зато «Будивельник» на сопернике отыгрался так отыгрался! Гости из Преная, ранее известные как «Рудупис», уверенно вступили в борьбу со «строителями», четко провели первую четверть. А уж затем так откровенно «поплыли», что оставалось только удивляться – и это та самая команда, которая в чемпионате Литвы из шести матчей пока не проиграла ни одного? Поначалу киевляне этого не замечали, продолжая и во второй четверти стыдиться своей игры – разве что счет сравняли – 32:32. Но во второй половине встречи раскрепостились, и благодаря этому обрушились на соперника «стремительным домкратом». Резко научился попадать по кольцу Лео Лайонс, перестал распыляться на мелочи Малколм Дилейни, а Георгий Цинцадзе вчистую перебегал своих визави. Деморализованные литовцы с каждой новой атакой доводили Виргиниюса Шяшкуса до исступления – вряд ли опытный наставник «Преная» ранее мог видеть, как его подопечные каждый быстрый отрыв превращают в удар о дужку кольца. «Строители» довольно легко добрались до преимущества почти в тридцать очков, впервые с апреля 2011 года добившись победы на евроарене.