Групповой этап. 2-й тур

«Сине-гранатовые» на игру с «Байером» вышли без своего неоспоримого лидера – Лионеля Месси, которому приблизительно один месяц придется провести в лазарете. И отчетная игра еще раз доказала, каталонцы зависят от одного игрока, но ничего плохого в этом нет! Наше «Динамо» зависит от Андрея Ярмоленко, «Шахтер» – от Алекса Тейшейры, «Реал» – от Криштиану Роналду, а «Барса» – от Месси. В общем, не стоит рассказывать, что зависимость от того или иного футболиста – это плохо. Это не плохо и не хорошо – просто таковы реалии и эксклюзивный уровень отдельно взятых исполнителей.
Так вот, без Лионеля «барсикам» пришлось в полной мере полагаться на конструктивную игру, во многом отказавшись от индивидуальных действий. Не сказать, что при таких раскладах хозяева выглядели плохо – проблема заключалась только в том, что на каждую атаку «Барселоны» достойно отвечал «Байер». Немцы вообще не стеснялись соревноваться со столь грозным соперником в открытом футболе. И несколько авантюрная игра принесла успех именно гостям, правда, гол пришел после дежурного углового, когда удачно головой сыграл Кириакос Пападопулос, опередивший голкипера. Кстати, Марк-Андре Тер Штеген попытался всех «собак повесить» на Луиса Суареса, который поленился стать на ближнюю штангу. Вратарь высказал партнеру все «накипевшее», но уругвайца эти слова вовсе не зацепили.
Только с этого момента «фармацевты» перешли на игру «вторым номером». При этом голевые возможности появлялись у каждой команды, поскольку гости не уставали бегать в контратаки. А потом пришли последние минуты и инстинкт самосохранения, загнавший всех немцев к родным воротам. Только тогда «Барселона» получила возможность наступать, особо не боясь ответки. Давление каталонцев принесло плоды: Серхи Роберто сыграл на добивании, а Луис Суарес также из пределов штрафной площади отлично пробил в ближнюю «девятку». Наверное, закономерным итогом встречи была бы ничья, но…
Отчаянно шла к спасению «Рома», но не столь успешно… Римляне в Беларуси успели еще до перерыва получить три «банки», две из которых полностью на совести Войцеха Щасны. Польский голкипер сначала прозевал дальний удар Филипа Младенович, а потом тот же серб запустил мяч прямо над головой Щасны, который и этот мяч обязан был брать. Только к дебютному пропущенному мячу воротник не имеет отношения: там «постарались» защитники, позволившие игрокам БАТЭ в одной атаке трижды добавить мяч в сетку – третья попытка стала результативной. Потуги «волков» во втором тайме привели к голам Жервиньо и Василиса Торосидис, которые забивали с близкого расстояния. Но именно концовку белорусы, в отличие от немцев, провели очень сильно, удержав сенсационную победу.
Также три мяча неожиданно получил и «Арсенал», но «канониры» к провалу шли поступательно, пропуская и отыгрываясь, но на третий результативный удар «Олимпиакоса» англичане не ответили. Грекам, признаем, прилично повезло в Лондоне, ведь первый мяч они забили после рикошета, а второй мяч сам в свои ворота занес голкипер. Давид Оспина сделал приблизительно то же, что и россиянин Александр Филимонов, когда в 1999 году пропускал от нашего Андрея Шевченко в памятном матче (1:1). «Канониры» забивали трудовые мячи, огорчая Роберто ударами с близкого расстояния. Но такой же гол оформили и эллины: прострел Фелипе Пардо замкнул Альфред Финнбогасон. Вот так «Арсенал» после двух матчей еще не имеет очков, а впереди два сражения с немецкой «Баварией»…
В среду отдельно отметим появление на поле с первых минут Евгения Коноплянки, защищающего цвета «Севильи». Украинский полузащитник провел весь матч, но выделиться на фоне партнеров не смог. Вообще итальянский «Ювентус» откровенно подавил испанцев, не оставив тем ни единого шанса на спасение.