Группа В

Стоп-краном для мастеров из Испании стала сборная Чили, которая сыграла максимально грамотно и сосредоточенно против своего именитого противника, хотя при этом ничего экстраординарного не продемонстрировала.
Поражение голландцам 1:5 должно было стать хорошим уроком для Касильяса и компании. В корректировках нуждались абсолютно все позиции. Также Висенте Дель Боске испытывал определенные трудности с составом, подтверждением этому стала экспериментальная пара центральных защитников – Серхио Рамос и Хави Мартинес. Не изменил себе Хорхе Сампаоли, выставивший всего три центральных защитника, насытив центр поля сразу пятью исполнителями.
С первых минут Испания взяла под контроль мяч, но без особой выдумки в нападении. На 15-й минуте что-то похожее на остроту пиренейцы все-таки создали, однако из убойной позиции Хави Алоносо пробил во вратаря. Буквально в следующей острой атаке счет был открыт. Южноамериканцы убежали к воротам соперника, воспользовавшись перехватом в центре поля. Мяч в пару касаний был доставлен Эдуардо Варгасу, который сначала обыграл Икера Касильяса после чего в падении протолкнул мяч в ворота. Пропущенный мяч настолько обескуражил Испанию, что до конца первого тайма, кроме банальных забросов на Диего Косту, должного ответа они так и не смогли сообразить. А вот чилийцы удвоили свое преимущество перед самым перерывом. Алексис Санчис пальнул со штрафного, но Касильяс был начеку, впрочем отбитый кипером мяч подхватил Чарлес Арангис. Он то и отправил «кожаного» по адресу.
Чтобы интрига в матче ожила, испанцам кровь из носу нужно было забить быстрый мяч после антракта, потому удары следовали из любых позиций. Ближе всех к успеху был Серхио Бускетс, который, замыкая прострельную передачу, умудрился не попасть в пустые ворота. После небольшого затишья, испанцы с новыми силами пошли вперед. Вышедший на замену Санти Касорла добавил креатива впереди. Хавбек «Арсенала» имел два отличных шанса сократить отставание, но в обоих случаях блестяще сыграл Клаудио Браво. Он же перевел на угловой мощнейший «выстрел» Андреса Иньесты из-за пределов штрафной. Финальный свисток застал условных хозяев в атаке, которые не только проиграли этот поединок, но и до максимума сократили свое пребывание в Бразилии. Что касается Чили, то эта команда впервые за одиннадцать поединков обыграла Испанию и вместе с тем гарантировала себе место в плей-офф.
Не менее интересным выдалось сражение сборных Нидерландов и Австралии. Несмотря на условный статус аутсайдера группы, команда Анге Постекоглу дала настоящий бой своему сопернику. Понимая, что другого выхода, как атаковать, у них нет, «кенгуру» ни в чем не уступали на футбольном поле. И только нехватка индивидуального мастерства стала препятствием на пороге настоящей сенсации. В первой 45-минутке команды обменялись точными ударами: на гол Арьена Роббена, забитый в традиционном для себя стиле после сольного прохода, австралийцы ответили шедевром в исполнении Тима Кахилла. Нападающий зарядил в перекладину, от которой «сфера» очутилась в сетке. На 54-й минуте Австралия и вовсе вышла вперед. Арбитр указал на «точку» после того, как мяч угодил в руку защитника «тюльпанов». Миле Единак четко реализовал судейский приговор. Этот гол никак нельзя назвать нелогичным, потому что австралийцы реально наработали на него и, больше того, выглядели симпатичнее Нидерландов. Однако вскоре все стало на свои места. Робин Ван Перси забил дежурный мяч ударом под перекладину, а спустя десять минут Мемфис Депай заставил ошибиться Мэтью Райана, когда пробивал издали. Голландцы выиграли на классе, а вот Австралия может гордиться своей сборной, поскольку она билась до конца.
Итак, в последнем туре Нидерланды и Чили должны будут определить, кто из них выйдет из группы с первого места, а кто – со второго. Спасать же престиж придется Испании и Австралии, хотя по большому счету австралийцам нечего стыдиться и без побед: они выложились на все сто процентов, а вот Испания даже в случае победы не оправдает такое унизительное выступление в Бразилии.