20 июня
ПОРТУГАЛИЯ – МАРОККО – 1:0 (1:0)
Персона матча:
Руй Патрисиу (вратарь, Португалия)
В данном случае есть смысл пойти против «системы», назвав самым полезным игроком матча не самого звездного португальца, а голкипера его команды. Руй Патрисиу выручал родную сборную и до перерыва, и во втором тайме, сделав для сохранения своих ворот в неприкосновенности гораздо больше, чем защитники.

ИРАН – ИСПАНИЯ – 0:1 (0:0)
Диего Коста (нападающий, Испания)
Испанская команда 90 минут против Ирана провела достаточно ровно – никто не выделялся на фоне коллектива. А в таких случаях приходится отмечать футболиста, сделавшего главный вклад в победу. Таковым является Диего Коста, гол которого позволил пиренейцам выскочить на первое место группы.

ДЕЛО В РЕАЛИЗАЦИИ
Команда Фернанду Сантуша категорически не желает отходить своих игровых принципов, которые довольно давно были заложены наставником. Португалия попросту не хочет атаковать, если для этого нет весомых причин. Вот и в отчетном противостоянии не удалось увидеть истинный потенциал действующего чемпиона Европы, конечно, если там на самом деле есть на что смотреть. Португальцы стремились к положительному результату – и добились его очень быстро. Жоау Моутиньо навесил с правого фланга, а Криштиану Роналду головой отправил мяч по назначению.
Казалось бы, все произошло очень просто – без каких-либо изысков, но необходимо обратить внимание на автора гола, который феноменально ушел от опеки Мануэла Да Кошты. Роналду сделал несколько обманных движений, а потом уже якобы наверняка рванул на опережение. Защитник повелся на этот финт, сделав шаг вперед, а Криштиану оббежал соперника с другой стороны, оказавшись в той самой свободной зоне, куда и прилетел мяч. Высший пилотаж!
Но если говорить о матче в целом, то Роналду явно не блистал. Помнится, форвард испанского «Реала» неплохо пробивал в дальний угол, но немного не попал, а в другом случае Криштиану запомнился отличным пасом на Гонсалу Гедеша, который пробил слишком прямолинейно – в голкипера. Неоднократно звездный португалец имел возможность забить со штрафного, но теперь повторить удар, который получился в игре с испанцами, не удалось. И это фактически все моменты, которые подопечные Сантуша создали за 90 минут. Победный счет, конечно, может в полной мере оправдать команду, но взгляд в будущее говорит о том, что подобные трюки в следующий раз могут не пройти.
Португалии повезло, что Марокко – это сборная, которая на данный момент показывает хороший футбол, но забитые мячи ей даются крайне тяжело. Проще говоря, у команды не кризис игры, а кризис результата, что тоже неприятно. И не зря «Болельщик» выдавал авансы марокканцам, которые разочаровали только своими цифрами на табло – дважды по 0:1. При этом по качеству созидательных действий африканцы ранее превзошли Иран, а теперь сделали это с более солидной командой, которая славится хорошей обороной.
В отчетной встрече основные претензии португальского тренера должны касаться работы игроков в «воздухе», где марокканцы неожиданно имели солидный перевес. Как это могло произойти – загадка, которую Сантушу придется разгадать, дабы в последующих матчах не пришлось вспоминать грабли и их известное свойство… До перерыва шикарной голевой возможностью не воспользовался Халид Бутаиб, пробивший неточно, удар Хакима Зийеха португальцы заблокировали, а победу на «втором этаже» собирался праздновать Медхи Бенатья, однако Руй Патрисиу выловил мяч в нижней «шестерке».
Во втором тайме марокканцы продолжали использовать навесы и забросы, причем теперь головой били даже те, кто обычно такими делами не занимается. Взять хотя бы шанс нашего старого знакомого: после передачи Зийеха «стрелял» Юнес Беланда, которого разочаровал голкипер, чудом вытянувший мяч из дальнего угла. А чуть позже громко о себе напомнить должен был Бенатья, имевший две возможности для гола, но с близкого расстояния защитники дважды промахнулся. Напоследок активный Зийех попытался нанести удар отчаяния, но здесь защитник вовремя бросился под мяч.
По-человечески жаль марокканцев, которые до перерыва еще и на пенальти претендовали. Рафаэл Геррейру с помощью рук и ног остановил Нуреддина Амрабата, который в этом эпизоде допустил ошибку. Хавбеку надо было не только вовремя падать, но и соперника не хватать. А то лайнсмен видел четкую картину противостояния двух ребят с обоюдным использованием рук. Видимо, по этой причине рефери решил промолчать. Но фол или якобы фол все равно был за пределами штрафной площади, так что громкие разговоры не нужны.
Сборная Марокко досрочно попрощалась с чемпионатом мира, но ее наставник Эрве Ренар не унывает и намекает на предвзятый арбитраж: «Я не разочарован игрой своей команды, а доволен. Горжусь игроками, тренерским штабом, нашей страной. Мы играли в атакующий футбол, рисковали. Несмотря на два поражения, уверен, что мы прогрессируем. Где-то два с половиной год назад мы начали новое приключение. Мы были 81-й командой в рейтинге, а стали 41-й. Показали, что умеем играть в футбол. Только голов не хватает. И где-то по судейству есть вопросы: неоднократно были моменты, когда судья должен был фиксировать фол со стороны соперника, но он молчал».
А наставник португальцев Сантуш признался, что результат не вполне справедливый: «Марокканцы не только защищаются хорошо, но и могут играть интенсивно в атаке. Мы здорово начали, давили на соперника, владели мячом, но вскоре ситуация изменилась. У нас уже не было динамики. Нам нужно было играть лучше, идти вперед, больше владеть мячом. Да, марокканцы выглядели хорошо и наиграли на гол, но это же футбол: кто забивает – тот побеждает. Надеюсь, мы добьемся своего и в заключительном матче группового этапа, который определит нашу судьбу».

ИСПАНСКАЯ УДАЧА
Испанцы в противостоянии с Ираном выглядели солиднее, но и эту победу европейской сборной нельзя назвать безоговорочной. Да, подопечные Фернандо Йерро имели большой игровой перевес, но такой необходимый гол не приходил. В действиях пиренейцев прослеживалась определенная суетливость вблизи штрафной площади соперника, которая была вызвана добротной игрой иранской обороны. И неизвестно, чем завершился поединок, если бы не шальной гол в дебюте второго тайма. В роковом эпизоде номинальные хозяева поля вновь смогли остановить Диего Косту, но Рамин Резаэян крайне неудачно выбил мяч, попав в нападающего, от ноги которого «сфера» предательски отлетела в ворота.
Вторая половина встречи также запомнилась иранскими атаками, которые в отдельных случаях носили очень опасный характер. Еще при равном счете Карим Ансарифард шикарно пробил в ближний угол ворот: голкипер на удар не реагировал, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Находясь в критическом положении, азиаты даже забили, но судья справедливо взятие ворот отменил, поскольку автор гола Саид Эзатолахи на самом деле находился в полуметровом офсайде, когда шел заброс со стандарта. А незадолго до финального свистка навес Вахида Амири мог превратить в гол Мехди Тареми, однако полузащитник головой пробил над перекладиной.
Не стоит спорить, что и у Испании по ходу второго тайма были хорошие голевые возможности, но вновь что-то не так с реализацией у парней Йерро, который признался, что победа получилась очень сложной: «Не буду скрывать, что мы провели далеко не лучший свой матч, в чем есть заслуга соперника. Иран – отличная команда с четкой концепцией. Мы знали, что будет тяжело, приходилось терпеть. И в решающие моменты нам удача улыбнулась, правда, и мои подопечные могли забить второй мяч. Конечно, мы должны прибавлять, если хотим рассчитывать на серьезный результат на чемпионате мира».
«Коуч» сборной Ирана Карлуш Кейруш в своих послематчевых высказываниях отмечал веру команды в положительный итог группового турнира: «Я хочу поздравить моих игроков. Они проявили настоящий бойцовский дух против одного из основных кандидатов на победу в турнире. Как я говорил до игры, мы готовы страдать, бороться, но мы заслуживали лучшего результата. Нам осталось разыграть последнее очко, как в теннисе. Мы сыграли предпоследний сет, остался последний – против Португалии. Наша мечта еще жива, у нас по-прежнему есть шанс выйти из группы».