Группа I

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ
Пожалуй, начинать надо с самого главного: почему в противостоянии с Турцией мы играли хорошо, а в Рейкьявике – плохо? Сторонники теории заговора смело могут сказать, что наш тренерский штаб все еще стремится реализовать хитроумный план, который подразумевает пролет мимо чемпионата мира по спортивному принципу. Если же абстрагироваться от подобных умозаключений, которые, отметим, имеют под собой основания, то главную причину резкого перепада стоит искать в сопернике. Хотя и о действиях наших футболистов и тренеров тоже есть что сказать…
Итак, несложно догадаться, что Хеймир Хадльгримссон учел абсолютно все промахи Мирчи Луческу, который в игре с нами допустил немало тактических ошибок. Во-первых, исландский наставник отказался от идеи высокого прессинга, который фактически погубил Турцию в Харькове. Островитяне даже не пытались идти в отбор на чужой половине поля и в его середине. Исландцы грамотно расположились вблизи своей штрафной площади, из-за чего мы и увидели субботний вариант игры сборной Украины. Приходилось нашим ребятам перекатывать мяч в середине поля, а с обострением дела обстояли совсем плохо. Нельзя сказать, что «сине-желтые» не пытались что-то изменить, однако все проникающие передачи если и доходили до адресатов, то адекватного продолжения не было.
Второй аспект тактических соображений Хадльгримссона касался флангов, где Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко получили кучу внимания со стороны оппонентов. Бывали, конечно, редкие моменты, когда наши ведущие игроки оставалась один на один с оппонентом, но даже в таких ситуациях Евгений и Андрей почти не обостряли игру. Разве что хавбек немецкого «Шальке» трижды проявил активность: в первом случае с ударом в ближний угол справился голкипер, потом прострел Коноплянки никто не смог замкнуть, а затем Евгений целился в дальнюю «девятку», но промахнулся. Это все наши моменты за стартовые 45 минут игры! А после перерыва голевых шансов у нас вообще не было.
Кстати, как раз по ходу второй 45-минутки Андрей Шевченко попытался удивить исландцев: Коноплянка и Ярмоленко часто сдвигались в центр, освобождая фланги для Николая Матвиенко и Богдана Бутко. Защитники вправду использовали эти зоны, периодически там оказывались, но мяч им почему-то никто не давал. Следовательно, низкая игра в обороне и плотная опека на флангах позволили островитянам нейтрализовать атакующую мощь сборной Украины. Много говорилось о том, что мы еще и центр поля проиграли, но сложно с этим согласиться. Хотя бы по той причине, что по такой игре именно середина поля не играла ключевую роль. Гораздо важнее было все то, что происходило на флангах и непосредственно в обороне.

АБОНЕМЕНТЫ
Отдельно хотелось бы остановиться на кадровых решениях нашего тренерского штаба. Шевченко сделал три рокировки, каждая из которых имела под собой почву. Отбывший дисквалификацию Ярослав Ракицкий вернулся в центр обороны, а Сергей Кривцов присел на скамейку запасных. Таким образом мы получили на поле человека, который владеет дальним пасом, что Ярослав и продемонстрировал. И почти все его диагонали проходили, однако наши фланговые игроки в дальнейшем не обостряли игру, о чем уже было сказано. Получив хорошего распасовщика, у наставника появилась возможность убрать в запас Руслана Ротаня, который в силу приличного возраста вряд ли мог провести два матча за четыре дня. Вместо него появился Руслан Малиновский, который больше работал в опорной зоне, тогда как ближе к атаке стремился играть Виктор Коваленко, у которого, как шутят болельщики, давно уже есть абонемент на матчи национальной сборной. Еще одна рокировка касалась атаки, где действовал не Артем Кравец, а более мощный Артем Беседин. Видимо, Шевченко понимал, какой характер будет носить поединок, но не смог ничего придумать для реализации территориального преимущества своей команды.
Можно говорить о логике в кадровых решениях тренера, однако не совсем понятен принцип его замен уже по ходу встречи. То, что у нас вообще ничего не получается, стало понятно вскоре после первого пропущенного мяча. Причем Шевченко это признал, однако, по его мнению, мы провалились только на десять минут, а потом, видимо, все было хорошо… На самом деле ничего хорошего не было, но освежить игру тренерский штаб решил всего за 20 минут до финального свистка, когда мы «горели» 0:2. Каким образом? Посредством выхода Кравца, который в позиционном наступлении не является качественным помощником. Собственно говоря, по этой причине Шевченко и отдал предпочтение Беседину с первых минут. Тогда зачем потом такая замена? Или мы полагали, что исландцы сейчас в атаку побегут всей командой при комфортном счете?
А появление Александра Зинченко? У него тоже абонемент? Вообще-то состав национальной сборной во многом определяется тем, насколько часто тот или иной футболист играет на клубном уровне… По этому показателю Зинченко является худшим игроком «сине-желтых» – вообще без игровой практики! Собственно говоря, Александр так и сыграл – никак. Футболисты, вышедшие со скамейки запасных, прежде всего, должны были не тактически что-то менять, а просто добавить оптимистических эмоций партнерам, которые после второго пропущенного мяча фактически опустили руки. Но никакого задора Кравец, Зинченко и Ротань не добавили… Кстати, Коваленко и Зинченко «поймали» карточки, которые не позволят им сыграть в следующем матче! Хоть другие ребята получат шанс проявить себя, а то из нынешнего списка игроков национальной сборной в сентябрьских матчах не играли аж одиннадцать футболистов, которые оказались туристами.

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ
В субботу было хорошо, во вторник – плохо. Похмелье… Причем без положительных эмоций ранее покидали Исландию абсолютно все гости. Островитяне на этой же труднопроизносимой арене «Лейгардальсведлюр» поочередно обыграли Финляндию, Турцию и Хорватию, а теперь и мы попали под раздачу. Причем Шевченко полагает, что судьбу матча решил первый пропущенный мяч в спорном эпизоде. Момент на самом деле таковым был, ведь Йохан Гудмундссон откровенно налетел на Андрея Пятова, не дав тому зафиксировать мяч в руках, а первым на добивание успе л Гильфи Сигурдссон. Он же и удвоил преимущество сборной Исландии, в чем ему активно помогли тот же Гудмундссон и Йон Бедварссон.
Были у исландцев и другие моменты, причем еще в первом тайме, а о втором, когда нам пришлось раскрываться, и говорить не стоит. После прошлого матча Луческу сказал очень точную фразу о том, что Украина забила с помощью судейских ошибок, но результат можно считать закономерным. Теперь то же можно говорить и о сборной Исландии. А разбирать тот злосчастный эпизод в дебюте второго тайма мы не будем! Учитывая ту помощь, которую нам арбитры предоставили в Харькове. Забил Сигурдссон не по правилам – пусть так и будет, но почему после этого наша команда развалилась – это уже Андрею Николаевичу придется выяснять.
А турнирная таблица нашей группы, учитывая поражение хорватов в Турции, вернулась к привычному виду, с которого начинались сентябрьские баталии. Нам в октябре предстоит выездная игра со сборной Косова (состоится в Албании) и домашнее сражение с Хорватией (на «Олимпийском»). Если «сине-желтые» наберут шесть очков, то мы займем минимум второе место и максимум – первое. Так что все в наших руках, которые опускать не стоит. Напомним, что только победитель секстета напрямую поедет на чемпионат мира, а восемь вторых команд из девяти групп (одна мимо кассы) проведут стыковые матчи за еще четыре путевки на мундиаль. Это спортивные условия отборочного цикла, а поедем ли мы в Россию в следующем году, будет решаться не только на футбольном поле, но и в самых высоких государственных кабинетах. Но о втором факторе принято говорить тогда, когда вступит в силу спортивная составляющая…