Группа I

9 января
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «БАНВИТ» (Бандырма, Турция) –
76:69 (12:15, 19:24, 26:15, 19:15)

Ценности этой победе добавляет еще и то, что к отчетному матчу «Банвит» подошел в очень хорошей форме. Во-первых, подопечные Орхюна Эне были в игровом тонусе – у них не было перерыва на зимние каникулы, и они работали в привычном для себя графике. Во-вторых, они прибыли в Киев за три дня до матча и успели привыкнуть как к нашим морозам, так и к кольцам Дворца Спорта. Так что поначалу встреча против турков (а мы знаем, что на втором групповом этапе слабых соперников не бывает в принципе) вызывала опасения.
И они нашли свое подтверждение в первой половине матча. Например, из тринадцати дальних бросков цели достиг только один, не всегда «строители» справлялись и с жестким прессингом соперника. Поначалу это компенсировалось хорошей работой на подборах, но к концу второй четверти небольшая расслабленность обернулась феерией слемданков от Чака Дэвиса и Владимира Штимаца – 31:39.
Такая игровая пощечина только пошла на пользу хозяевам, а отдых в большом перерыве позволил перевести дыхание. Выход резервистов Френка Робинсона и Игоря Кривцова совпал с нормализацией игры «Будивельника» в защите, а пять очков первого и дальнее попадание Дайнюса Шаленги позволил «строителям» подойти к заключительной четверти в качестве лидера – 57:54. А в дебюте заключительной десятиминутки дважды издали отметился Сергей Горбенко, принесший своей команде двузначное преимущество. Третья четверть стала триумфальной для нашей команды, выигравшей ее со счетом 26:15. Хозяева и в дальнейшем продолжали давить соперника, сплоченно отражая ответные атаки турецкой команды – разве что не всегда справлялись с Дэвисом, в результате ставшим самым результативным игроком встречи. Может быть, позволь себе киевляне «поплыть» хоть на минуту, как это случилось в первой половине матча, и исход встречи был бы другим. Но «строители» были абсолютно спокойны и уверенны в себе, в то время как в рядах «Банвита» царило смятение. Гости пытались исправить положение за счет дальних бросков, но за все сорок минут встречи смогли попасть лишь три раза. Одним из удачных выстрелов стало попадание Самми Мехия на последней минуте встречи, но Георгий Цинцадзе мгновенно отплатил той же монетой. В результате, столичным баскетболистам удалось дожать соперника, выиграв у него по всем показателям, кроме, разве что, перехватов и реализации двухочковых бросков.
В следующую среду «Будивельнику» предстоит игра в российских Люберцах против местного «Триумфа», который в первом туре был разбит в пух и прах в Подгорице «Будучностью». Если киевлянам удастся продемонстрировать такую же игру, которая у них получилась во второй половине встречи с «Банвитом», то за успех в этом выезде можно даже не беспокоиться.