Группа G

6 декабря
«ПОРТУ» (Португалия) –
«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург, Россия) – 0:0

Встреча на «Драгау» в полной мере напоминала дорогу с односторонним движением. Португальцы закрыли соперника на его половине поля, не давая тому ни единого шанса на голевой успех. Хотя нет, одна полувозможность забить у «Зенита» была, но опасный прострел Данко Лазовича сумели прервать защитники. На этом все… Но гостям бежать вперед не надо было, их задача заключалась в другом – любыми методами оставить свои ворота в неприкосновенности. Можно сказать, что Лучано Спаллетти избрал кипрскую модель игры, которая заключалась в тотальной обороне и которая позволила АПОЕЛу решать поставленную цель выхода в следующий раунд. Она же принесла успех и питерцам…
Несмотря на то, что «Порту» имел подавляющее территориальное преимущество, по-настоящему серьезная острота вб лизи владений Вячеслава Малафеева возникала очень редко. Хозяева поля били довольно часто, но не из тех позиций, которые принято называть удобными. «Выстрелы» метров с 20-ти под углом 35–45 градусов к воротам – это не голевые моменты, а лишь предпосылки к ним, не более того. Такого рода попытками в первом тайме отметились Джалма, Джеймс Родригес и Халк. В остальном же ребята из Санкт-Петербурга не позволяли делать и этого, блестяще играя в защите.
После перерыва Витор Перейра поочередно стал бросать в бой всех атакующих игроков, однако характер матча не менялся, хотя парочку раз у болельщиков российского клуба сердце точно екнуло. К примеру, в моменте, когда Халк чуток не попал в дальний угол, который голкипер не контролировал. Приблизительно то же можно сказать об ударе Родригеса. Еще чуть позже Жоао Мутиньо пытался стать героем матча, но Малафеев не позволил ему сделать это. Ближе к финальному свистку португальцы устали и физически, и морально, посему в последние минут 10 предпосылок к голу вовсе не было. Можно вспомнить разве что удар отчаяния одного из лучших игроков матча Родригеса, но лавры ключевой персоны противостояния у него отобрал Малафеев.
Стоит признать, что «Зенит» совершенно закономерно присоединился к киприотам в 1/8 финала Лиги чемпионов. Питерцы по личным встречам уступили только лидеру группы, добившись классического результата в матчах с «Порту» и «Шахтером» (выездные ничьи и домашние победы). Причем донетчан, аутсайдеров квартета, подопечные Спаллетти «разобрали на запчасти» и в первом, и во втором матчах, что не может не удручать. Итальянский тренер также доказал, что можно добиваться хорошего результата не только с помощью легионеров, но и силами отечественных футболистов, которых стабильно в составе «Зенита» было не меньше половины всей команды. АПОЕЛ «выехал» на иностранцах, тем же путем «Порту» добрался до Лиги Европы, а «Шахтеру» зарубежные исполнители не помогли.