18 июня
БЕЛЬГИЯ – ПАНАМА – 3:0 (0:0)
Персона матча:
Ромелу Лукаку (нападающий, Бельгия)
Габаритный нападающий сборной Бельгии считается одним из претендентов на звание лучшего бомбардира турнира. И актуальность таких прогнозов Ромелу Лукаку начал подтверждать максимально быстро, сумев дважды поразить ворота панамской команды, после чего можно было давать финальный свисток, а вместе с ним и три очка в бельгийскую копилку.

ТУНИС – АНГЛИЯ – 1:2 (1:1)
Гарри Кейн (нападающий, Англия)
Катастрофически низкий процент реализации голевых моментов мог привести к осечке англичан, но в их составе нашелся Гарри Кейн, сумевший перед финальным свистком забить победный мяч. Первое взятие ворот тоже в активе форварда «Тоттенхэма», так что сомнений по званию самого полезного игрока встречи быть не может.

ПРОБЛЕМЫ И КОМФОРТ
Бельгия предпринимает очередную попытку конвертировать подбор игроков высочайшего уровня в достойный результат на большом турнире. Начало пути-2018 безоблачным не стало. Не очень мастеровитая, но максимально амбициозная сборная Панамы до перерыва довольно уверенно сдерживала грозного оппонента, демонстрируя хорошую плотность в обороне. Разве что индивидуальные ошибки портили общую картину, но их причины уже были упомянуты. То есть коллективных провалов в обороне не было, но отдельные «ляпы» имели место быть.
К примеру, капитан Роман Торрес настолько бездарно и слабо сбросил мяч вратарю, что Эден Азар получил возможность сходить на свидание с Хайме Пенедо, которое завершилось неточным ударом бельгийского хавбека. Фланговые защитники сборной Панамы периодически теряли свои зоны, за что их могли наказывать Янник Карраско и Дрис Мертенс, но с их неплохими ударами блестяще справился голкипер.
А в середине первого тайма Торрес реабилитировался за прежний промах, сотворив маленькое чудо в своей вратарской площади. Ближе к левому краю обороны грубую ошибку допустил Фидель Эскобар, подаривший мяч Кевину Де Брейне. Один из лучших полузащитников современности исполнил идеальный прострел во вратарскую площадь, прервать который не мог вратарь, а у защитника оставался грустный выбор: либо срезать мяч в свои ворота, либо не трогать его, давая возможность Ромелу Лукаку спокойно замкнуть дальнюю штангу… Однако Роман в сложнейшей ситуации сумел настолько тонко сыграть в подкате, что мяч не дошел до соперника, но и в ворота не попал, выкатившись за лицевую линию. Красавец!
Постепенно активные бельгийцы угасли, заключительный отрезок тайма проводя в ожидании перерыва. Стоит ли уточнять, что сборную Панамы такой вариант развития событий вполне устраивал. Какие изменения наставник бельгийцев вносил в перерыве – сказать сложно, поскольку в дебюте второй половины встречи подопечные Роберто Мартинеса забили. Очередную атаку противника, казалось, общими усилиями отразили Торрес и Эскобар, но Фидель неудачно сбросил мяч прямо на Мертенса, который без дополнительной обработки засадил «снаряд» в дальний угол ворот.
Это был тот гол, который похоронил интригу, поскольку верить в то, что Панама отыграется, могли только самые отчаянные граждане этой страны. А ведь представители государства, где экономика базируется на эксплуатации Панамского канала, все-таки создали один голевой момент за 90 минут! Вскоре после пропущенного мяча шикарным забросом из глубины поля мог воспользоваться Микаэль Мурильо, но свою дуэль голкиперу он проиграл. А Ян Вертонген чуть не четвертовал Карраско, поленившегося побежать за футболистом, которого должен был опекать.
Думается, это был важный момент, после которого бельгийцы больше не ошибались, сумев упрочить свое преимущество. Вскоре о себе напомнил Лукаку, которому сначала набросил мяч на голову Де Брейне, а потом Ромелу позволил Азару стать автором результативной передачи. Хотя это умозаключение можно повернуть в другую сторону, поскольку Эден выдал настолько шикарный проникающий пас, что форварду оставалось лишь с голкипером разобраться.

КОМФОРТ И ПРОБЛЕМЫ
Англичане свое превосходство над соперником тоже доказали во втором тайме, но в данном случае вовсе не идет речь о том, что после перерыва европейцы выглядели значительно лучше Туниса. Наоборот, в первом тайме британцы создали кучу голевых моментов, которых хватило бы на три матча. И если бы реализация не подвела, то наверняка мы бы увидели самые разгромные 45 минут на турнире – к примеру, 5:0 или 6:0. Но от теории переходим к практике, гласящей о том, что тунисцы дебютный отрезок встречи провалили по всем фронтам.
Подопечные Гарета Саутгейта не имели тотального преимущества во владении мячом, но благодаря этому удавалось наступать разнообразно, сочетая позиционные атаки и быстрые контрвыпады. Странно, что африканцы позволили втянуть себя в такую игру, хотя поначалу надо было плотно сыграть в обороне, а не выбегать вперед, попадаясь в ловушки соперника. А отдельные парни Набиля Маалула настолько волновались, что мяч не могли выбить подальше от своих ворот. Взять хотя бы Али Маалула (однофамилец тренера), который во вратарской площади так долго думал, что Деле Алли успел его обворовать, но Джесси Лингард из убойной позиции не забил. Каким-то чудом мяч попал в наугад выброшенную ногу голкипера.
Неудачливый хавбек «Манчестер Юнайтед» гораздо лучше себя проявил в роли ассистента, но что ты будешь делать, если Рахим Стерлинг тоже не умеет забивать в пустые ворота. В данном случае полузащитник даже в створ не попал. Нельзя забывать и об угрозе с «воздуха», где англичане чувствовали себя прекрасно: в обоих экстремальных случаях Муэ Ассен спасал свою команду, но второй момент завершился добиванием Гарри Кейна. Условным ассистентом себя может считать Джон Стоунз, а вратарь тут же травмировал плечо, но и Фарук Бен-Мустафа тренера не подвел. Правда, однажды его выручила штанга, огорчившая Лингарда, а еще Джесси не использовал очередной момент формата «не попал в пустые ворота». Что вообще происходит?..
И этот вопрос стал еще более актуальным на 35-й минуте, когда Кайл Уокер в безобидной ситуации «треснул» Фахреддина Бен-Юссефа. Зачем? Очевидный пенальти Ферджани Сасси реализовал, так что пришлось командам уходить на перерыв при равном счете, который с точки зрения соотношения сил на поле являлся абсолютной дикостью и несправедливостью. Наверное, после перерыва британцы оперативно забьют второй мяч и спокойно доведут поединок до победы…
Однако на второй тайм вышли уже менее агрессивные «львы», которые перестали продуцировать голевые моменты. Вообще! Видимо, наставник сборной Туниса в перерыве сумел внести определенные правки в оборонительные действия, а весь атакующий потенциал европейцев отождествлялся лишь с банальными навесами. До антракта Англия 12 раз била по воротам соперника, в пяти эпизодах попадая в створ, а во втором тайме зафиксировано только пять ударов и два «выстрела» в створ. Катастрофа!
Лишь перед финальным свистком фаворит сражения сумел добиться своего. Очередной навес с фланга использовал Гарри Магуайр, сбросивший мяч в район дальней штанги, где другой Гарри легко уложил «сферу» в сетку, оформив дубль. Дебютный поединок сборной Англии нельзя назвать вразумительным: шикарный первый тайм без реализации и оставшиеся 45 минут вялого характера, но с такой же результативностью. В общем, будем оценивать британский потенциал на базе следующих игр. А что касается Туниса, то он запомнился лишь редкими дальними ударами и единственной голевой возможностью, которую для соперников создал Уокер.