Группа Е

Четыре года назад Швейцария также стартовала с тяжелейшей победы на мировом форуме, но тогда это не помогло команде выйти из группы. Время покажет, насколько качественно была проделана работа над ошибками. В отчетной встрече первая половина запомнилась борьбой на каждом участке поля, где больше преуспели южноамериканцы, привыкшие к климату и силовой манере игры. Они и открыли счет, когда подачу со штрафного замкнул одинокий Эннер Валенсия. До конца первой 45-минутки Швейцария так и не подобрала ключи к воротам своего оппонента.
Свой тренерский гений Хитцфельд продемонстрировал во втором тайме, когда обе его замены повлияли на исход поединка. Первая из них произошла на 46-й минуте, когда инертного и незаметного Валентина Штокера поменял Адмир Мехмеди. Нападающему понадобилось всего два оборота секундной стрелки, чтобы сравнять цифры на табло. Рикардо Родригес выполнил подачу с углового, и Адмир без сопротивления опекавшего его защитника кивнул мяч в ворота. Буквально за минуту до взятия Штефан Лихтштайнер сместился к центру и от души зарядил в дальний угол, однако мяч прошел в каких-то сантиметрах от штанги.
Гол воодушевил швейцарцев. Активно начали работать фланги, чаще инициативу стали брать на себя Джердан Шачири и Гекхан Инлер. Эквадор также не давал забыть о себе: Джефферсон Монтеро на 67-й минуте вышел на ударную позицию, но с его «выстрелом» в ближний угол справился Диего Бенальо. Далее отменяют мяч Йосипа Дрмича, забитый из очень спорного офсайда, а буквально в следующей атаке Шачири едва не забил с острого угла – мяч угодил в сетку с внешней стороны. На 75-й минуте на поле появился Сеферович, и свое слово ему еще предстоит сказать, а пока Бенальо с огромным трудом парирует удар со штрафного. Уже в компенсированное время Валон Бехрами в отчаянном подкате не только не дал пробить по своим воротам, но и начал результативную контратаку своей команды. Мяч был доставлен на левый фланг Родригесу, который прострелил вдоль штрафной, и набежавший Сеферович в упор «расстрелял» Александера Домингеса. Не успели эквадорцы развести мяч с центра поля, как Равшан Ирматов, обслуживавший матч, дал финальный свисток. Опять не состоялась первая на первенстве ничья…
В другом матче этой же группы французы, не напрягаясь, обыграли Гондурас. До гола на 45-й минуте перекладина дважды спасала команду Луиса Фернандо Суареса от верного гола. А вот за минуту до перерыва уже никто не мог помешать Кариму Бензема открыть счет. Уилсон Паласиос толкнул в спину Погба в собственной штрафной, чего не мог не заметить судья. Уилсону была предъявлена желтая карточка, ставшая для него второй в поединке, а нападающий «Реала» четко реализовал пенальти. На 48-й минуте электронная система фиксации гола впервые в своей истории была использована на чемпионате мира. Кабай классно набросил на Бензема в штрафную, тот в касание пробил в дальний угол, но «сфера», угодив в штангу, полетела по самой ленточке в сторону кипера. Ноэль Вальядарес, в свою очередь, вместо того, чтобы «кожаного» накрыть, неаккуратным движением отправил его в ворота, а потом героически вытащил назад, как ни в чем не бывало. В динамике все случилось настолько быстро, что ни человеческий глаз, ни повтор не дали однозначного ответа, был гол или нет, а вот система «гол-контроль» была непоколебима – гол считать. Последний гвоздь в крышку гроба гондурасцев вбил все тот же Бензема. 3:0 – спокойная победа «трехцветных».