Группа B

28.09.2016
«Наполи» – «Бенфика» – 4:2 (1:0)
Голы: Хамшик (20), Мертенс (51, 58), Милик (54, с пенальти) – Гедеш (70), Сальвио (86).
«НАПОЛИ»: Рейна – Хюсай, Альбиоль (Максимович, 11), Кулибали, Гулям – Аллан, Жоржиньо – Кальехон (Инсинье, 70), Хамшик (к), Мертенс (Джаккерини, 82) – Милик.
«БЕНФИКА»: Жулио Сезар – Алмейда (к), Л. Лопес, Линделеф, Гримальдо – Фейса (Жозе Гомеш, 82), Орта (Сальвио, 56) – Семеду,
А. Каррильо (Гедеш, 67), Пицци – Митроглу.

До перерыва вовсе речь не шла о преимуществе одной из команд, а португальцы в атаке даже выглядели острее итальянцев. Хозяева поля поначалу запомнились только моментом Аркадиуша Милика, который не переиграл голкипера, но затем в созидании преуспели гости. Главным действующим лицом «Бенфики» был Костас Митроглу, которого неаполитанцы слишком часто игнорировали в своей штрафной площади. Дважды греческий нападающий был близок к успеху, но однажды мяч с линии ворот вынес Эльсейд Хюсай, а потом свое мастерство продемонстрировал Пепе Рейна.
После бурного начала команды немного успокоились, и в более размеренной игре комфортнее себя чувствовали игроки «Наполи». Они и открыли счет в матче, использовав подачу от углового флажка, которую на ближней штанге замкнул неаполитанский идол Марек Хамшик. Ничего не говорило о том, что в дальнейшем итальянцы смогут развить успех, но провальное начало второго тайма в исполнении игроков «Бенфики» привело к непоправимым последствиям.
Всего за восемь минут подопечные Маурицио Сарри забили три мяча, на чем вся интрига иссякла. Сначала Дрис Мертенс отлично пробил со штрафного, потом не без рикошета на ударную позицию выскочил Хосе Кальехон, которого в штрафной площади сбил голкипер (пенальти реализовал Милик), а напоследок Жулио Сезар ошибся на выходе, позволив Мертенсу оформить дубль. Можно сказать, что в ряде эпизодов хозяевам откровенно повезло, поэтому нельзя категорично говорить, что счет 4:0 на 58-й минуте являлся закономерным результатом… Понятно, что с таким голевым запасом игроки «Наполи» позволили себе расслабиться, чем дважды воспользовались португальцы. Но вовремя хозяева поля и остепенились, спокойно доиграв до финального свистка.