Группа А

Французский клуб отчетный поединок проводил без какой-либо турнирной мотивации, заранее гарантировав себе второе место. По этой причине, конечно, Лоран Блан имел возможность выставить экспериментальный состав, но полностью обновлять команду тренер не стал, на нескольких позициях оставив ключевых исполнителей. Место в воротах занял Кевин Трапп, в обороне расположился авторитетный Давид Луис, в середине поля главным действующим лицом считался Лукас Моура, а на острие атаки расположился Златан Ибрагимович. Следовательно, Блан в каждой линии оставил по одному игроку, в которых сомневаться не приходится, а уже вокруг них «плясали» те, кто зачастую выходят на замену или вовсе являются типичными резервистами.
Вкрапления основных игроков вполне хватило для того, чтобы держать ситуацию на поле под контролем, однако получить серьезное игровое преимущество не удалось. Тут надо отдать должное и нашим ребятам, которые качественно провели первый тайм, прежде всего, занимаясь сдерживанием соперника, попутно рассчитывая на контригру. И ставка Мирчи Луческу чуть было не сработала… Но сразу скажем, что румынский специалист в атаке отдал предпочтение Эдуардо, который во внутреннем первенстве стал главным творцом победы над «Карпатами». Бразилец, имеющий хорватский паспорт и опыт выступления за эту сборную, на «Парк-де-Пренс» трудился хорошо, но не очень плодотворно. Как раз у 32-летнего нападающего были возможности забить до перерыва, но сначала Эдуардо, оказавшись перед пустой «рамкой», не попал по мячу, а потом попал, но плохо, поэтому Трапп без труда справился с ударом. Отметим, что ассистировали хорвату Исмаили и Дарио Срна, периодически бегавшие в атаку.
Парижане впереди преуспели еще меньше… Хотя сами они реально ничего не сделали, а в одном из эпизодов Антон Каниболоцкий подарил мяч Ибрагимовичу, который решил действовать и эффективно, и эффектно. Справиться удалось только со второй задачей, поскольку мяч после красивого навесного удара пошел выше ворот. Были еще дальние «выстрелы», но опасными их назвать не получится даже с большой натяжкой. Словом, дебютные 45 минут приятно впечатлили, но уже во втором тайме мы увидели, что происходит, когда потенциальный фаворит встречи включает максимальные или почти максимальные обороты…
И делали это французы эпизодически. К примеру, взрыв на несколько секунд позволил ПСЖ забить первый мяч. Блез Матюйди еще в середине поля находился в окружении нескольких соперников, но никто из них его не атаковал, что позволило французу спокойно отдать мяч Эзекилю Лавесси, которого никто не опекал. Почему никто? Потому что слишком много людей было возле Матюйди. Аргентинец моментально нашел Ибрагимовича, также пребывавшего в гордом одиночестве. Поменять это положение вещей попытался Тарас Степаненко, но украинец, налетевший на Златана, отлетел от него, как от стенки, а мяч тем временем уже ушел к Лукасу Моуре. Приятно, что хоть он не был сам – рядом стоял Исмаили, но он как стоял, так и продолжал стоять, позволив сопернику метко пробить в дальний угол. «Мертвым» этот мяч не был, но наш голкипер не вовремя дернулся влево, а при этом прыгнуть вправо уже не было возможности. На кураже хозяева провели еще несколько выпадов, которые завершали Матюйди и Лавесси, но теперь Каниболоцкий не дремал.
«Шахтер» вторую половину встречи провел вполне нормально, а пропущенные мячи напрямую можно связывать с повышенной активностью французов. Отвечать на их результативные удары мы могли неоднократно, но Алекс Тейшейра пробил по «воробьям», Эдуардо опять не дотянулся до мяча, а с ударом Исмаили справился вратарь. Вообще бразильский защитник «Шахтера» плодотворно поработал впереди, но его игра в обороне – кошмар! Игроки ПСЖ в дебюте второго тайма вывели на ударную позицию Грегори Ван дер Виля, но голландец немного не попал в дальний угол ворот. А окончательный счет матча установил Ибрагимович, удачно вывалившийся на Каниболоцкого. Не успел за шведом Ракицкий, хотя стартовали ребята вместе… А с Лукасом Моурой, который ассистировал Златану, вновь очень слабо сыграл Исмаили.
Удалось ли «Шахтеру» покинуть Лигу чемпионов с высокоподнятой головой? Вряд ли… Все поединки с фаворитами группы были проиграны, а разница голов в этих четырех встречах остановилась на отметке 3:13. Те три «банки» прилетели в мадридские ворота в 5-м туре, когда «Реал» попросту остановился. Могли «горняки» забивать и в других противостояниях, но реализация моментов хромала на обе ноги, что говорит о недостаточном классе команды. С моральной точки зрения есть большая разница между голами в ворота условной «Говерлы» и ПСЖ или «Реала». Не забил аутсайдеру чемпионата Украины сейчас – забьешь немного позже. А будет ли еще одна возможность огорчить большой клуб – не факт… Отсюда и повышенное волнение даже у таких ребят, как Тейшейра. Все игроки хотят как можно лучше проявить себя на европейской арене, чтобы перейти в топ-чемпионат, но подчас это желание только мешает ребятам. И с этим ничего не поделаешь – таковы реалии: есть сильные коллективы, а есть другие – более слабые…
Как раз в когорту не самых продвинутых команд сейчас «упал» «Шахтер», хотя и в Лиге Европы есть сильные мира сего. Но не настолько они уж сильные, если не играют в Лиге чемпионов. К примеру, «Манчестер Юнайтед»… Имя громкое, но и оно не помогло манкунианцам остаться в самом престижном турнире континента. Свою силу надо доказывать в каждом матче, что в нашем случае сделали «Реал» и ПСЖ. Поэтому весной они будут играть в Лиге чемпионов, а кто до этого уровня не дорос, то милости просим в Лигу Европы. Туда прошел «Шахтер», имеющий возможность прилично продвинуться в этом турнире. Как это было в сезоне-2008/09, когда донетчане также не смогли пройти группу Лиги чемпионов, а потом выиграли Кубок УЕФА. Может, история повторится?..