Греко-римская борьба. ЧМ. Послесловие

Собственно, с этим вопросом обращался ко многим специалистам, имеющим отношение к украинской классической борьбе, знающей ее изнутри. Общее мнение – страна, воспитавшая Богдана, Колчинского и Олейника, не может быть выскочкой изначально. А значит, причины провала (завоевана всего одна олимпийская лицензия!) следует искать в иной плоскости. Украина всегда была богата борцовскими талантами, а страдала из-за отсутствия прозрачных принципов формирования команды.
Правда, поначалу, после второго прихода на пост наставника сборной Украины Нельсона Давидяна, вопросов относительно попадания в команду того или иного борца практически не возникало. Наверное, эта открытость и принесла результаты. Но ведь недаром говорят, что победы достигаются лишь при условии внутренней конкуренции, когда у спортсмена не возникает чувства незаменимости.
Взять, к примеру, весовую категорию до 60 кг, в которой Украину представлял Сурен Геворкян. Место в сборной он завоевал благодаря трагической случайности – после того, как погиб лучший в этом весе борец страны Алексей Вакуленко. Вряд ли у кого-то возникнут сомнения относительно справедливости самого факта, что вакантное место занял Сурен, ведь еще в апреле был лучшим среди восьми украинских борцов, выступавших на турнире в Венгрии. Да и опыта Геворкяну не занимать: серебряным призером континентального первенства он был еще в 2002 году и подтвердил, что способен бороться за медали на Евро-2007, где занял третье место. Но, видимо, после этого успеха Сурен окончательно уверовал в свой гений.
Как здесь не вспомнить, что еще в феврале на Кубке Украины в Киеве в категории до 60 кг одержал победу 19-летний Юрий Прокофьев. Но его по странному стечению обстоятельств в международных турнирах не задействовали. Интересно, что на триумфальном для Украины Кубке мира нашу страну в вышеупомянутом весе представлял Даниил Крымов. Он стал единственным среди украинцев, кто действительно выступил неудачно.
Или взять, к примеру, весовую категорию до 84 кг. Многолетнего лидера сборной Украины в этой весовой категории Александра Дарагана в последнее время буквально замучили травмы. Замену ему Давидян, казалось, нашел в лице 25-летнего Виталия Лищинского, выигравшего в этом году все внутренние соревнования. Да и на Кубке мира Виталий выступил успешно – занял первое место в индивидуальном зачете. Но стоило Лищинскому провалиться на европейском первенстве в Софии (там он проиграл французу Нумонви, которому полгода назад уступал и Дараган), как его позиции в национальной сборной пошатнулись.
По официальной версии, на чемпионат мира Виталий не поехал из-за того, что у него в последний момент повысилась температура. Но в беседах с работающими в Украине тренерами выяснилось, что Лищинский якобы отказался участвовать в «прикидках», организованных тренерским штабом на сборе в Алуште. Мол, я уже давно доказал, что действительно лучший. К слову, очевидцы говорят, что в тех самых «прикидках» лучшим был не Болат Абдуллаев, представлявший Украину в Баку, а представитель Николаева Николай Ганага. Злые языки говорят, что преимущество Абдуллаеву было отдано во многом потому, что помощником Давидяна является Евгений Чертков – тренер из Запорожья, города, который представляет Болат.
Кстати, запорожан в сборной трое, и в этом специалисты тоже видят некоторую закономерность. И если в весовой категории до 55 кг бронзовому призеру ЧЕ-2007 Вюгару Рагимову действительно нет равных, то в весе до 66 кг опытному Александру Хвощу стоило бы создать хоть некоторую конкуренцию. Тем более что достойный кандидат есть – в лице трехкратного чемпиона Европы среди кадетов и юниоров 19-летнего Владимира Лагойды. Но его почему-то даже не пригласили на заключительный сбор национальной команды в Алушту, предложив попрактиковаться среди своих сверстников.
К слову, в Украине принято называть сборную по греко-римской борьбе «молодой и перспективной». Заметьте, что Геворкяну уже 27 лет, Хвощу, Шацких и Абдуллаеву – по 26, Тимченко – 24, Чернецкому – 23, а Рагимову – 22 года. Для справки: турок Хамза Ерликая свой первый титул чемпиона мира выиграл в 19 лет. А через год стал победителем Олимпиады в Афинах. Знаменитый Александр Колчинский впервые для себя Игры выиграл в 21 год. То есть, в возрасте, в котором сейчас находятся украинские борцы, уже надо заявлять о себе на полную катушку. На деле же получается, что существенной победы из семерки сборников добился только Шацких – стал чемпионом планеты 2007 года. Остальные довольствовались малым.
Между тем, именно Шацких, по общему мнению, стал одним из главных разочарований чемпионата мира в Баку. Он уже в первой схватке проиграл посредственному американцу Данцлеру. Это ли уровень действующего чемпиона? Наверняка нет. Впрочем, в провале Владимира не будет ничего странного, если учесть, что он лишь эпизодически выходил на ковер после триумфа в китайском Гуанчжоу. Официальная версия – травма, хотя специалисты отмечают, что таким образом тренер спортсмена Ставринов пытался поберечь своего воспитанника.
Стоит отметить, что практически никто из украинских специалистов не сомневался и в том, что быстро проиграет в Баку Дмитрий Тимченко (до 96 кг). Формально в Украине он сильнейший, ведь выиграл всевозможные внутренние соревнования в этом году. Но это как раз тот случай, когда первое место не означает абсолютного превосходства. Дома можно быть лучшим постоянно, но на международном уровне многое решает психология. Вот в этом компоненте Тимченко уступает своему непосредственному конкуренту Михаилу Николаеву. Но Михаилу шансов выступить в первой сборной в этом году не дали. А стоило бы. Тем более что в весовых категориях, о которых мы говорили выше, принцип «в сборную попадают победители внутренних соревнований» соблюдался не всегда. Да и моровая практика знает немало случаев, когда борцов готовили именно «под сборную». К примеру, Владимир Зубков в 70-х годах никогда не поднимался в чемпионатах СССР выше шестого места, но выиграл четыре «золота» мировых первенств.
Еще одной слагаемой украинской неудачи является небрежность по отношению к своим воспитанникам. Не умеют в Украине беречь таланты, и все тут! Вот, скажем, в весовой категории до 74 кг Грецию представлял некто Сергиос Солоникис. В Украине он известен как борец спортклуба «Азовмаш» Сергей Солодкий. Между тем, Давидян жалуется на отсутствие конкуренции для Шацких. Есть, мол, талантливый Дмитрий Пышков, но он в процессе подготовки поломался. И хоть борец Солоникис в Баку не показал ничего выдающегося, потенциал у этого парня явно есть.
Как и не исчерпался он у Давида Салдадзе. Серебряный призер Олимпиады-2000 в составе сборной Украины сейчас принес олимпийскую лицензию Узбекистану в весовой категории до 120 кг. Там Украина, как известно, осталась ни с чем. И хотя некоторые специалисты отметили Александра Чернецкого, который, по их мнению, продемонстрировал в азербайджанской столице волю к победе, с этим сложно согласиться. Фактически, в трех проведенных на чемпионате мира схватках он не провел ни одного приема, пройдя двух первых соперников за счет их же ошибок. Наказали Чернецкого за инертность лишь в третьем круге, где опытный венгр Михай Бардош победил украинца досрочно.
В общем, шансы исправить ситуацию и поехать на Олимпиаду в Пекин в полном составе, у сборной Украины по греко-римской борьбе остаются. Теоретические. Ведь даже если предположить, что на оставшиеся лицензионные турниры поедут все сильнейшие, придется одолевать не только соперников, но и почти наверняка «фокусы» арбитров. А финансовые возможности у борцовской Украины по сравнению с Турцией, Россией, Азербайджаном, скандинавскими странами, которые тоже выиграли немного путевок в Пекин, ограниченные.
К сожалению, связаться с Нельсоном Давидяном и получить ответы на животрепещущие вопросы пока что не удалось, но «Болельщик» продолжает держать руку на пульсе, ведь пекинский смотр уже не за горами…