Гран-при «Московская сабля»-2009

На пути к победе лидер нашей сборной Ольга Харлан в 1/32 финала уверенно
обыграла Анну-Лауру Бертхнер из Франции – 15:4, в 1/16 одержала победу над Чен Хиаодонг из Китая – 15:10, в 1/8 победила француженку Кароль  Вергне – 15:8, а в четвертьфинале выиграла у еще одной француженки, Элеоноры Перус – 15:12.
Полуфинальный поединок для Ольги прошел фактически без борьбы: ее соперница Иллария Бьянко из Италии смогла нанести всего два удара – первый открыл счет поединка 1:0, а второй пришелся на 9-й удар Оли.
Напряженным оказался поединок за «золото» для финалисток турнира Софьи Великой (Россия) и Ольги Харлан. До счета 5:5 спортсменки шли удар в удар, а первая половина встречи закончилась с перевесом в три удара в пользу Софьи – 8:5. Однако во второй части боя после получения еще двух ударов, Ольга переломила ход встречи и завоевала золотую награду московского турнира.
Немного не хватило до попадания в четверку сильнейших Елене Хомровой – в 1/4 финала Лена уступила будущей серебряной призерке «Московской сабли» Софье Великой.

…73. Ирина Кравчук (Украина)

В командном противостоянии в 1/4 финала нашим девчонкам досталась опытная и титулованная команда Польши. В начале встречи обе команды шли удар в удар, потом небольшое преимущество получили польки, однако украинки, видимо вспомнив Киев, где на чемпионате Европы уступили Польше «золото» всего одним ударом, собрались и выиграли встречу со счетом 45:42.
Фактически олимпийской непредсказуемостью была наполнена полуфинальная встреча Украины с командой Китая. Украинки боролись за каждый удар, но на последний бой Ольга Харлан выходила, проигрывая 6 ударов – 34:40. Однако 18-летнюю олимпийскую чемпионку такой разрыв ничуть не смутил: она нанесла Чэнь Сяодонг 11 ударов подряд и вывела свою команду в финал турнира «Московская сабля» – 45:40.
А вот на финальный поединок со сборной России у наших девушек после напряженной «китайской» встречи попросту не хватило сил: всего 23 удара нанесли украинки хозяйкам турнира.