Фрайбург – Бавария 1:3. Лучше, чем Эль Классико

В то время как в 900 километрах от земли Баден-Вюртемберг проводился матч с очень громкой футбольной вывеской, самая зрелищная игра дня состоялась именно во Фрайбурге, на живописном “Шварцвальд-Штадионе” (стадионе “Черного леса”). Одноименный клуб едва не отобрал очки у чемпиона, показал яркую игру.

Ханси Флик – очень смелый тренер. Увидев состав “Баварии”, можно было заработаешь за голову. Вингер на левом фланге защиты (Дэвис), два фулбека в центре (Алаба, Павар), всегда настроенный на атаку Киммих дело, контролирующий опорник Тиаго, четыре атакующих хава (Перишич, Мюллер, Коутиньо, Гнабри) и Левандовски. А кто защищаться-то будет? Об этом “Бавария” не думала. “Рекордмайстер” выдал мощный старт против “Фрайбург” и прижал к его воротам, не давая ни секунды на передышку. Были моменты у Левандовски, Мюллера, Гнабри, и забил все-таки поляк. Дэвис выполнил шикарный проход и прострел и Роберт забил свой 19-й гол в чемпионате, вновь опередив Тимо Вернера, и войдя в тройку лучших нападающих в истории Бундеслиги.

Прошло полчаса и “Фрайбург” наконец-то отодвинул игру у своих ворот. И сразу стал тревожить Нойера, вынуждая его совершать топ-сэйвы. Грифо, Петерсен, Хелер… еще до перерыва “Фрайбург” должен был забивать не один мяч.

Гол в ворота “Баварии” назревал и команда Кристиана Штрайха провела его во автором таймс. Вся четверка защиты “Баварии” вместе с опорной зоной провалились, когда Квон выполнил подачу, а Грифо, опередив Киммиха, поразил цель.

Петерсен, Хефлер сразу же едва не забили еще, а во вторых ворот Флеккен вытащил мертвый мяч после удара Перишича. Становилось жарко, и Флик попытался уберечь свои ворота выходом Мартинеса вместо Мюллера. Но команды завелись так, что остановить их уже было невозможно. Это была игра без центра поля, могли забивать первые, все было в этой игре, даже Хефлер в одном эпизоде прокинул мяч между ног Коутиньо.

У “Баварии” практически не было резерва на этот матч, только Ульрайх, Мартинес, Боатенг и молодежь. И именно игрок дубля, вышедший на замену, забил победный гол. Всего две минуты понадобилось 18-летнему нидерланду Джошуа Зиркзее, чтобы ушибов свой дебютный гол за первую команду. А на последних секундах Гнабри установил окончательный счет – 3:1.

37 ударов на двоих и 14(!) голевых моментов. Фантастический матч, в котором обе команды заслуживали победить, но удача была на стороне “Баварии”

Бундеслига, 16-й тур. Фрайбург, “Шварцвальд-Штадион”

“Фрайбург” – “Бавария” 1:3

Голы: Грифо 59 – Левандовски 16, Зиркзее 90+2, Гнабри 90+5

“Фрайбург”: Флеккен – Хаберер, Гульде, Хайнц, Гюнтер Франц (Квон 54), Хефлер, Кохе, Грифо (Борелло 76) – Петерсен, Хелер (Шлоттербек 90+3)

“Бавария”: Нойер – Дэвис, Алаба, Павар, Киммих – Коутиньо (Зиркзее 90), Тиаго, Мюллер (Мартинес 63) – Перишич, Левандовски, Гнабри

Предупреждения: Мюллер 50, Левандовски 69, Тиаго 89