«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ХИМИК» – 73:83 (22:19, 16:19, 15:23, 20:22)
«ДИНАМО» – «КРИВБАСС» – 61:62 (17:23, 10:16, 16:9, 18:14)
Финал
27 февраля
«ХИМИК» – «КРИВБАСС» – 71:51 (17:14, 25:10, 12:13, 17:14)

«МАВПЫ» «ДЕЛАЮТ НЕРВЫ»
Впрочем, до этого были еще и полуфинальные матчи, в которых на площадку киевского Дворца Спорта вышли четыре команды. И накал в обоих матчах был еще тот. Первыми стартовали все тот же «Химик» и «Черкасские Мавпы», которые в последнее время явно стали выходить из игрового пике, удивляя всех неожиданными и приятными результатами. Одним из них стала победа как раз в Южном, где подопечные Максима Михельсона огорошили игроков «Химика», 7 февраля закончив игру со счетом 67:62 в свою пользу. Так что данная дуэль уже могла стать довольно принципиальным поединком – надо же было действующему чемпиону Украины и участнику Кубка Европы FIBA поставить «зарвавшихся» черкасчан на место.
Несмотря на то, что «Химик» уже стал набирать обороты (о чем свидетельствует все более уверенная игра в последние недели), сделать ему это было не так легко. Да и сами «Мавпы» совершенно не собирались упускать возможность не только опять оставить южненцев с носом, но и побороться за один из важнейших трофеев сезона. Первая четверть целиком и полностью была за командой Михельсона. Юшкина под конец этой десятиминутки спасло только то, что он вовремя выпустил на площадку Илью Сидорова, заменившего Брандена Фрезьера, в очередной раз работавшего только на самого себя. Михельсон посчитал это передышкой, заменив своего основного разыгрывающего Клима Артамонова на Максима Мирошниченко – и тут же был наказан. Сидоров благодаря Мирошниченко дважды реализовал «два с фолом» и максимально подтянул «Химик» по счету. Во вторую четверть южненцы вошли с довольно оптимистичными «-3» – 19:22.
Вторая десятиминутка также выдалась непростой, пусть даже в счете чаще всего вели именно подопечные Юшкина. Здесь свою порцию аплодисментов заслуживают черкасчане. Если бы еще они правильно и своевременно научились заигрывать Станислава Завадского под кольцом – цены бы этой команде не было. Без этого они постоянно находились на шаг позади соперника, но таки добились того, что на большой перерыв команды ушли при ничейном счете 38:38. Спас «Мавп» Артамонов, забивший на последних секундах четверти тяжелейшую «треху».
Лишь после большого перерыва «Химик» наконец-то стал диктовать свои правила. Защита «Мавп» трещала по швам, и этим спокойно пользовались южненцы, получившие нагоняй от своего тренера. Продолжал блистать Сидоров, своим примером зарядивший всех партнеров. Едва Илья сел на скамейку запасных, как за дело взялись Владимир Конев и окончательно проснувшийся Фрезьер. Логично, что к концу третьей четверти «Химик» вел уже с разницей в восемь очков, а в начале следующей добрался до «+11». Только и здесь не обошлось без сбоя. И промазанная «треха» от Александра Беликова не являлась его причиной – она лишь обозначила старт неприятного для южненцев отрезка. Того, в котором они вдруг обнаружили, что команда уже «висит» на критическом количестве фолов, благодаря чему черкасчане постоянно стали выходить на линию штрафных бросков. Того, в котором они забыли, что лучше реальные два очка, чем виртуальные три. «Химику» еще повезло, что те же штрафные «Мавпам» удавались с переменным успехом, так что лидировать еще получалось.
Будь черкасчане чуть настойчивее, они могли бы добиться успеха. Они были в пару шагов от этого. Но за две минуты до финальной сирены Конев, только вышедший со скамейки запасных вместо Александра Прокопенко, взял да и забил «треху» на исходе времени, отведенного на атаку – 77:68. «Мавпы», конечно, сделали все возможное, чтобы вновь догнать соперника, но успеть это сделать было уже невозможно. И контрольным «выстрелом» стала еще одна «треха» от Конева, забитая аккурат с сигналом об окончании матча.

СТОЛИЧНЫЙ КОНФУЗ
Второй полуфинальный матч выдался под стать первому. Тем более что здесь играло «Динамо», для которого Дворец Спорта все же является как бы домашней ареной. Как раз в преддверие Финала Четырех Кубка Украины должен был полностью адаптироваться в команде недавно подписанный центровой Михаил Анисимов. И в этой игре еще должен был дебютировать игрок национальной сборной Александр Липовый (слухи о том, что он будет выступать в «Динамо» ходили уже давно, но на прошлой неделе уже получили официальное подтверждение).
На выходе получилось что-то непонятное. Первая четверть вообще полностью была за «Кривбассом». Владимир Рыжов сделал эксперимент, выпустив в стартовой пятерке сдвоенный центр Челован/Анисимов, и это вылилось в то, что на периметре защита отсутствовала. Криворожане «расстреляли» хозяев с дальней и средней дистанций, Артур Дроздов, старавшийся быть «одним в поле воином», проиграл все дуэли против своего основного оппонента Дмитрия Глебова. Во второй четверти было не лучше, разве что четко стояли под своим кольцом «большие» «Динамо», потому к большому перерыву киевляне ушли, имея «лишь» «-12» в своем пассиве.
За пятнадцать минут большого перерыва динамовцы несколько перенастроились, сумев наладить хотя бы работу в защите. За двадцать секунд третьей четверти «Кривбасс» умудрился заработать сразу три командных фола и был вынужден работать осторожнее. За счет этого столичный клуб смог понемногу начать отыгрывать неприятное для себя отставание. Темп задал Кеннет Фандерберк, сумевший за эти десять минут забить две «трехи» и реализовать необходимые штрафные броски. Кстати, последний дальний бросок в этой четверти американец забил с передачи Дроздова практически с сиреной об окончании четверти – 43:48.
Последние десять минут игры были сродни триллеру. Игроки «Кривбасса» уже были на нервах (достаточно вспомнить хотя бы перепасовку Глебова и Дмитрия Забирченко, которая закончилась элементарной потерей мяча). Динамовцы же продолжали догонять соперника и, благодаря вышеупомянутой нервозности соперника, имели все шансы на то, чтобы выиграть встречу. За 13 секунд до окончания основного времени Липовый своим броском максимально подтянул «Динамо» к «Кривбассу» – 61:62. А после тайм-аута он же сделал перехват мяча у Забирченко и отдал передачу на Дроздова. Увы, потенциально победный бросок у капитана динамовцев не получился. Мало того, мяч попросту застрял между кольцом и щитом. А за оставшуюся секунду соорудить новую атаку динамовцы не успели, выбыв из розыгрыша Кубка Украины уже на стадии полуфинала.

ФИНАЛЬНЫЙ РАЗГРОМ
Если игра против «Мавп» конкретно закалила игроков «Химика», то криворожане были реально вымотаны матчем против «Динамо». Создалось даже такое впечатление, что они вообще мало верили в свой выход в финал Кубка Украины, потому на возможность выиграть этот трофей даже не рассчитывали. Хватило криворожан лишь на стартовые десять минут, да и то благодаря тому, что южненцы ухитрялись промахиваться из выгодных позиций. Впрочем, под конец четверти «Химик» таки вышел из игрового кризиса. Сначала вспомнил свои умения Конев, после блок-шота на Дмитрии Липовцеве выдавший точный дальний бросок, а затем вышел из тени Виталий Мальчевский. Благодаря его «трехе» южненцам таки удалось закончить первую четверть в качестве лидера.
Нащупав определенные стержни в своем характере, во второй четверти «Химик» ударил в полную силу. По сути, эти десять минут стали действительно нокаутирующими. Валерий Плеханов был не так уж неправ, поставив перед своими подопечными задачу нейтрализации ключевых игроков южненского клуба – разыгрывающего Фрезьера и «больших» Мэтью Шоу с Александром Антиповым. Их, конечно, криворожане выключили из игры (шутка ли – Фрезьер впервые в этом сезоне не набрал ни одного очка!). А вот что делать с резервом – об этом Плеханов не знал. Потому на первый план вышли те игроки, которые редко блистают в официальных играх, чаще будучи на подмене для основы. Если в полуфинальном матче против «Черкасских Мавп» блистал Сидоров, то теперь карту «джокера» для Юшкина разыграл Мальчевский, ставший настоящим лидером своей команды. Существенно помог и выход на площадку Вячеслава Петрова, укрепившего работу в трехсекундной зоне. Не ожидавшие этого криворожане совершенно растерялись, продолжали работать по накатанной схеме и не понимали, почему все их комбинации так легко читаются соперником. 42:24 перед большим перерывом в пользу фаворита.
Вторая половина встречи уже ничего не решала. Да, «Кривбасс» стал четче работать в защите и нападении, но это привело лишь к тому, что разница в счете за эти двадцать минут не росла. Догнать же «Химик» не представлялось возможным, поскольку разнообразнее игровые схемы криворожской команды не стали, а южненцы продолжали удивлять соперника своей разноплановостью. Сопротивление закончилось уже перед четвертой четвертью, которая превратилась в довольно вялую для болельщиков формальность.
Стоит отметить, что MVP данного Финала Четырех был назван Конев. И это звание вполне заслуженное, поскольку, несмотря на то, что в обоих матчах «Химика» «выстреливали» по очереди все игроки, именно Владимир стабильно держался на своем уровне, редко ошибался и своевременно реагировал на любые изменения по ходу встреч. Ну, а для его клуба этот Кубок Украины стал первым за всю историю существования «Химика». Добавим, что лучшим защитником Финала Четырех стал Фрезьер («Химик»), лучшим форвардом – Глебов («Кривбасс»), а лучшим центровым –  Антипов («Химик»).